Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2005 N Ф09-125/05-ГК по делу N А60-33273/04-с9 Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случае непредставления определенных законом необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Иных оснований для отказа в государственной регистрации законом не установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 февраля 2005 года Дело N Ф09-125/05-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга на решение от 18.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-33273/04-с9 по заявлению Ф.И.О. к Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга об отмене решения налогового органа.

В судебном заседании принял участие представитель ответчика - Садчиков Д.А.
(доверенность N 1 от 11.01.2005).

Истец о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга об отмене решения налогового органа об отказе в регистрации юридического лица.

Решением от 18.11.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Верх-Исетскому району с решением не согласна, просит его отменить.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом ст. ст. 12, 23 Федерального закона РФ N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, решением от 06.10.2004 Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга отказано в государственной регистрации создаваемого юридического лица - Негосударственного образовательного
учреждения “Закон-СК“ - на основании подпункта “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии подпунктом “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим законом необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Иных оснований для отказа в государственной регистрации настоящим законом не установлено.

Между тем, из материалов дела видно, что заявителем для государственной регистрации было представлено заявление, подписанное по форме N Р11001, утвержденной Правительством РФ, и содержащее всю необходимую информацию в соответствии с требованиями п. “а“ ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, и иные документы, необходимые для государственной регистрации создаваемого юридического лица. О получении указанных документов ИМНС свидетельствует расписка по форме N Р11001 от 04.10.2004 (л. д. 32).

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у ИМНС отсутствовали предусмотренные ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ основания для отказа в регистрации создаваемого юридического лица и указанным решением ИМНС нарушены права и законные интересы заявителя на регистрацию создаваемого юридического лица.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что заявление оформлено с нарушением требований к оформлению документов, представляемых для государственной регистрации, установленных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, отклоняются судом кассационной инстанции, так как указанные нарушения не являются предусмотренными законом основаниями для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены решения Арбитражного суда Свердловской
области в соответствии со ст. 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного обжалуемое решение Арбитражного суда Свердловской области является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-33273/04-с9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.