Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.01.2005 N Ф09-6040/04-АК по делу N А07-26617/04 Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 января 2005 года Дело N Ф09-6040/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Туймазинского района и г. Туймазы на решение от 07.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-26617/04.

В судебное заседание прибыл представитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Туймазинского района и г. Туймазы - Мухаметзянова
Г.Ф., доверенность от 17.01.2005.

От ОАО “Стройкерамика“, уведомленного о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представители не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Стройкерамика“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Туймазинского района и г. Туймазы от 14.05.2004 N 12 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решением от 07.10.2004 (объявленным 22.09.04) Арбитражного суда Республики Башкортостан заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.11.2004 того же суда решение от 07.10.2004 оставлено без изменения.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Туймазинского района и г. Туймазы с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильную оценку судом фактических обстоятельств дела, неприменение им ст. ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Туймазинского района и г. Туймазы проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке площадью 16,17 га, по ул. С. Юлаева в г. Туймазы, закрепленного на правах аренды за ОАО “Стройкерамика“. В ходе проверки выявлен факт захламления бытовым мусором карьера, находящегося на указанном участке, а также порча земель опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства общества.

По данному факту контролирующим органом составлены акт от 13.05.2004, административный протокол от 14.05.2004 и вынесено постановление от 14.05.2004
N 12 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения ОАО “Стройкерамика“ с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из отсутствия в действиях ОАО “Стройкерамика“ состава административного правонарушения.

Вывод арбитражного суда является правильным, соответствующим закону и материалам дела.

Согласно ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

При этом квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ веществ и отходов производства и потребления является опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Из материалов дела видно, что ОАО “Стройкерамика“ не отрицает размещения отходов производства на вышеназванном участке, однако указывает на то, что эти отходы не являются опасными для здоровья людей и окружающей среды.

Кроме того, арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждено, что общество свои опасные отходы размещает на городском полигоне.

Иного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Туймазинского района и г. Туймазы не доказано.

При таких обстоятельствах, поскольку отсутствует факт порчи земель со стороны ОАО “Стройкерамика“, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, в его действиях не имеется.

Доводы заявителя жалобы противоречат материалам дела и в нарушение ст. 286 АПК РФ направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судом при рассмотрении спора, в связи с чем подлежат отклонению.

Нормы материального и
процессуального права при вынесении судебных актов арбитражным судом применены правильно.

В связи с изложенным кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-26617/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.