Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2005 N Ф09-427/04-ГК по делу N А76-3419/97-40у-20 Конкурсный управляющий после истечения срока предъявления претензий кредиторами к должнику анализирует все обязательства предприятия - должника независимо от поступления претензий от кредиторов, составляет список признанных и отклоненных претензий с указанием сумм признанных претензий и очередности их удовлетворения и в течение двух месяцев направляет этот список кредиторам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 января 2005 года Дело N Ф09-427/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Главы фермерского хозяйства “Одиссей“ Ф.И.О. на определение от 20.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области о включении в реестр требований кредиторов по делу N А76-3419/97-40у-20 о признании ОАО “Челябинский тракторный завод“ несостоятельным (банкротом).

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители
в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Глава фермерского хозяйства “Одиссей“ Ковалев Валентин Эммануилович обратился в Арбитражный суд Челябинской области с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Челябинский тракторный завод“ Платонова В.М., отказавшего во включении в реестр кредиторов должника требований заявителя в сумме 29540 рублей.

Определением от 20.09.2004 в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

Глава фермерского хозяйства “Одиссей“ Ковалев Валентин Эммануилович с определением не согласен, со ссылкой на то обстоятельство, что судом ненадлежащим образом исследованы материалы дела, настаивает на удовлетворении заявленных требований.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Отказывая в удовлетворении жалобы главы фермерского хозяйства “Одиссей“ на действия конкурсного управляющего ОАО “Челябинский тракторный завод“, Арбитражный суд со ссылкой на статьи 19, 27 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ исходил из того, что отказ конкурсного управляющего включить в реестр кредиторов требования фермерского хозяйства “Одиссей“ является правомерным и основан на требованиях закона.

Данный вывод суда является правильным, соответствует обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, решением от 26.02.1998 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3419/97-40/У-20 ОАО “Челябинский тракторный завод“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Платонов В.М.

Основанием обращения главы фермерского хозяйства “Одиссей“ в Арбитражный суд с настоящей жалобой явилось то обстоятельство, что конкурсный управляющий ОАО “Челябинский тракторный завод“ отказал во включении требований заявителя в сумме 29540 рублей в реестр требований кредиторов ОАО “Челябинский тракторный завод“.

Согласно статье 27 Закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ от 19.11.1992 N 3929-1 конкурсный управляющий после истечения срока предъявления претензий
кредиторами к должнику, указанного в абзаце 5 части второй статьи 17 настоящего Закона, анализирует все обязательства предприятия - должника независимо от поступления претензий от кредиторов, составляет список признанных и отклоненных претензий с указанием сумм признанных претензий и очередности их удовлетворения и в течение двух месяцев направляет этот список кредиторам. Кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об удовлетворении отклоненных претензий или с заявлением об определении очередности их удовлетворения. К указанным заявлениям прилагается список признанных и отклоненных претензий, составленный конкурсным управляющим. Арбитражный суд рассматривает указанные заявления в течение месяца со дня его получения. Решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства публикуется в “Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации“, публикация должна содержать, в том числе, обращение к кредиторам с предложением предъявить имеющиеся у них претензии к должнику в двухмесячный срок со дня публикации (статья 17 вышеназванного Закона).

Как видно из материалов дела, сообщение о признании ОАО “Челябинский тракторный завод“ опубликовано в июльском номере журнала “Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ“ за 1998 год, в публикации указано, что прием требований кредиторов производился до 07.09.1998.

Поскольку в установленный срок фермерское хозяйство “Одиссей“ в указанном порядке требования должнику не предъявило, документы, подтверждающие обоснованность требований заявителя в сумме 29540 рублей, в материалах дела отсутствуют, реестр требований кредиторов закрыт 17.09.1998, следовательно, правовых оснований для включения требований фермерского хозяйства “Одиссей“ в реестр кредиторов должника не имеется.

Представленные заявителем документы: доверенность от 07.07.1998, письмо от 30.09.2002, платежное требование N 1-1682 от 31.10.1997 не являются доказательствами, подтверждающими в порядке статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность требований фермерского хозяйства
“Одиссей“ в сумме 29540 рублей.

Таким образом, арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего ОАО “Челябинский тракторный завод“.

На основании изложенного определение от 20.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3419/97-40у-20 отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 20.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3419/97-40у-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.