Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2005 N А31-9447/20 Гражданско-правовая ответственность за просрочку оплаты товара не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению суммы НДС или акциза.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 октября 2005 года Дело N А31-9447/20“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., без участия представителей рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - федерального государственного унитарного предприятия “Росспиртпром“ на решение от 03.03.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 05.07.2005 по делу N А31-9447/20 Арбитражного суда Костромской области, принятые судьями Мофой В.М., Стрельниковой О.А., Паниной С.Л., Сизовым А.В., по иску федерального государственного унитарного предприятия “Росспиртпром“ к закрытому акционерному обществу “Торгово-коммерческая компания “М“ о взыскании 11491 рубля 44 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Росспиртпром“ (далее по
тексту - ФГУП “Росспиртпром“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к закрытому акционерному обществу “Торгово-коммерческая компания “М“ о взыскании 10361 рубля 63 копеек долга за поставленный по договору от 05.02.2004 N 61 товар и 1129 рублей 79 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд первой инстанции решением от 03.03.2005 частично удовлетворил исковые требования: взыскал с ЗАО “Торгово-коммерческая компания “М“ 10361 рубль 65 копеек долга и 44 рубля 50 копеек процентов. При этом суд признал неправомерным расчет процентов, составленный истцом исходя из суммы долга с учетом налога на добавленную стоимость и акциза.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 05.07.2005 оставил решение от 03.03.2005 без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ФГУП “Росспиртпром“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 03.03.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 05.07.2005, удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Заявитель оспаривает судебные акты в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с суммы долга без учета НДС и акциза, как принятые с нарушением норм материального права. Истец считает, что, поскольку между спорящими сторонами возникли правоотношения гражданско-правового характера, вытекающие из договора поставки, в цену товара, которую покупатель обязан оплатить поставщику, включаются НДС и акциз, следовательно, данные налоги должны учитываться и при расчете процентов.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность судебных актов Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-9447/20 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в
статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спорящие стороны заключили договор от 05.02.2004 N 61, по условиям которого ФГУП “Росспиртпром“ обязалось произвести и поставить ЗАО “Торгово-коммерческая компания “М“ ликеро-водочную продукцию в количестве, ассортименте и по цене, указанным в товарно-транспортных накладных. Оплата покупателем товара производится предварительно путем перечисления его стоимости на расчетный счет поставщика (пункт 5.3 договора).

ФГУП “Росспиртпром“ поставило ЗАО “Торгово-коммерческая компания “М“ ликеро-водочную продукцию по товарно-транспортной накладной от 05.02.2004 N 1161 на общую сумму 16861 рубль 65 копеек.

Исполнение покупателем денежного обязательства не в полном объеме явилось основанием для предъявления настоящего иска.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 486 названного Кодекса).

Две судебные инстанции установили факты поставки государственным предприятием спорной продукции и ее оплаты не в полном объеме, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При указанных обстоятельствах требование ФГУП “Росспиртпром“ о взыскании долга и процентов является правомерным.

В результате проверки расчета размера процентов, представленного истцом, суд на законных основаниях признал необоснованным начисление процентов на сумму НДС и акциза.

В соответствии со статьей 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых
товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. В статье 198 Налогового кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом налогообложения, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза.

В то же время проценты, предусмотренные в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, представляют собой ответственность за нарушение гражданско-правового денежного обязательства. Следовательно, гражданско-правовая ответственность за просрочку оплаты товара не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению суммы НДС или акциза, поскольку последние являются элементами публичных правоотношений.

Оспариваемые судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.03.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 05.07.2005 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-9447/20 оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Росспиртпром“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.