Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2005 N А82-4973/2004-29 Обязанность по уплате индивидуальным предпринимателем страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 июня 2005 года Дело N А82-4973/2004-29“

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району города Ярославля (далее - ГУ УПФ РФ по Кировскому району города Ярославля, Управление) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 1866 рублей 65 копеек, в том числе 1800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год и 66 рублей 65 копеек пеней.

Решением суда первой инстанции от 23.09.2004 заявленное требование удовлетворено, с предпринимателя взыскано 1866 рублей 65 копеек.

Постановлением суда апелляционной инстанции от
04.03.2005 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми решением и постановлением апелляционной инстанции, Муканова М.М. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты.

По мнению заявителя, суд незаконно взыскал с нее искомую сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени, поскольку она предпринимательскую деятельность не вела и в настоящее время является инвалидом II группы.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступал.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Муканова М.М. 12.09.2001 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, о чем выдано соответствующее свидетельство регистрационно-лицензионной палатой мэрии города Ярославля.

Предприниматель за 2003 год не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, поэтому ГУ УПФ РФ по Кировскому району города Ярославля, доначислив страхователю 1800 рублей указанных взносов, 17.06.2004 обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Мукановой М.М. данной суммы задолженности и 66 рублей 65 копеек пеней.

Удовлетворив заявленное требование, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, статьями 26 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом суд исходил из того, что законные основания для отказа пенсионному органу во взыскании с Мукановой М.М. искомой суммы задолженности по
страховым взносам и пеней отсутствуют.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусмотрено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели.

В соответствии со статьей 28 названного Закона указанные страхователи уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Из перечисленных норм следует, что обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с осуществлением или неосуществлением им предпринимательской деятельности и получением дохода от такой деятельности.

Арбитражным судом Ярославской области установлено, и это не отрицается Мукановой М.М., что она в 2003 году, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за данный период.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области, всесторонне, объективно и полно исследовав представленные в материалы дела доказательства, сделал правильный вывод об обоснованности доначисления Управлением предпринимателю 1800 рублей указанных страховых взносов и правомерно взыскал с Мукановой М.М. указанную сумму недоимки и 66 рублей 65 копеек пеней.

Доводы
заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятых решения и постановления апелляционной инстанции.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Ярославской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены вынесенных судебных актов, им не допущено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 04.03.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-4973/2004-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.