Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2005 N А29-5543/2004-1э Фонд обязательного медицинского страхования обязан оплатить оказанную медицинскую помощь в объеме тарифного соглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 июня 2005 года Дело N А29-5543/2004-1э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А., при участии представителей от истца: Хамайко В.В. - главный врач, Киросова Л.В., доверенность от 28.01.2005, N 169с, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на решение от 24.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2005 по делу N А29-5543/2004-1э Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Тренькиной Н.Д., Вакулинской М.В., Тугаревым С.В., Юркиной Л.Ю., по иску муниципального учреждения здравоохранения “Ухтинская городская больница N 1“ к Фонду обязательного
медицинского страхования Республики Коми о взыскании 5497188 рублей и

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное учреждение здравоохранения “Ухтинская городская больница N 1“ (далее - МУЗ “УГБ N 1“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Фонду обязательного медицинского страхования Республики Коми (далее - Фонд ОМС РК) о взыскании 3548835 рублей (с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) задолженности за предоставленные услуги по оказанию лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию на основании договора от 07.05.2002.

Определением от 13.10.2004 в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство здравоохранения Республики Коми.

Суд первой инстанции, руководствуясь статьей 309, пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством об обязательном медицинском страховании, решением от 24.11.2004 иск удовлетворил в полном объеме. При этом указал, что Фонд ОМС РК обязан оплатить оказанную медицинскую помощь в объеме тарифного соглашения.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2005 решение от 24.11.2004 оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Фонд ОМС РК обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и принять новое решение об отказе в иске.

Как полагает заявитель, является необоснованным вывод суда об оказании медицинским учреждением медицинской помощи населению на сумму 49906355 рублей, поскольку это невозможно определить в связи с отсутствием утвержденных тарифов. До настоящего времени рассчитанные и утвержденные в соответствующем порядке тарифы на медицинские услуги на 2003 год истцом Фонду ОМС РК не представлены и не утверждены Министерством здравоохранения Республики Коми, что противоречит действующему законодательству
и договору, а предварительные расчеты возвращены больнице как не соответствующие утвержденному тарифному соглашению на 2003 год.

Представители МУЗ “УГБ N 1“ в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ответчик и третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в заседание суда округа не явились.

Законность решения от 24.11.2004 и постановления от 28.02.2005 Арбитражного суда Республики Коми по настоящему делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что МУЗ “УГБ N 1“ (учреждение) и Фонд ОМС РК (страховщик) заключили договор от 07.05.2002 на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию, по условиям которого страховщик поручил, а учреждение обязалось оказывать лечебно-профилактическую помощь в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и разрешенными ему видами деятельности гражданам, которым страховщиком выдан страховой полис.

В пунктах 1 и 2 раздела II договора определено, что учреждение оказывает лечебно-профилактическую помощь и ведет учет медицинских услуг в соответствии с утвержденными тарифами и нормативными документами Министерства здравоохранения РК и Фонда ОМС РК по обязательному медицинскому страхованию и с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Согласно пункту 1 раздела III договора страховщик оплачивает лечебно-профилактическую помощь, оказываемую учреждением застрахованным гражданам, в соответствии с Положением о порядке оплаты медицинских услуг в пределах утвержденного тарифного соглашения. Во исполнение названного договора МУЗ “УГБ N 1“ оказывало бесплатную медицинскую помощь населению. Неполная оплата услуг, оказанных в 2003 году, явилась основанием для обращения больницы в арбитражный суд с настоящим иском.

В силу статьи 4 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан Российской
Федерации“ от 28.06.1991 N 1499-1 договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

Утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1096 Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования и предусматривает предоставление амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при инфекционных и паразитарных заболеваниях (кроме предоставления дорогостоящих медицинских услуг). В рамках базовой программы медицинская помощь предоставляется гражданам на всей территории Российской Федерации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования на основании статьи 6 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан Российской Федерации“ от 28.06.1991 N 1499-1.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.2001 N 550 “О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи“ базовая программа осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

В статье 12 упомянутого Закона определено, что Фонды ОМС предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Судебные инстанции установили, и это подтверждается материалами дела, что в 2003 году МУЗ “УГБ N 1“ оказало бесплатную медицинскую помощь застрахованным гражданам на сумму 49906355 рублей. Названные услуги, как свидетельствуют представленные в дело платежные документы (реестр платежных поручений), оплачены фондом частично - в сумме 44110306 рублей.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 781 (пункту 1) Кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В договоре от 05.07.2002 установлено, что страховщик оплачивает лечебно-профилактическую помощь, оказываемую учреждением застрахованным лицам, в пределах утвержденного тарифного соглашения. Из указанного документа (том 1, лист 24) следует, что всего на 2003 год данные затраты предусмотрены в пределах 47958002 рублей 14 копеек.

С учетом этой суммы суд правильно определил размер задолженности - 3548835 рублей.

При таких обстоятельствах судебные инстанции, оценив имеющиеся в деле документы, приняли правильное решение об удовлетворении заявленных требований.

Довод заявителя о том, что общую стоимость оказанных больницей медицинских услуг невозможно определить, поскольку до настоящего времени рассчитанные и утвержденные в соответствующем порядке тарифы на медицинские услуги на 2003 год истцом Фонду ОМС РК не представлены и не утверждены Министерством здравоохранения Республики Коми, не принимается во внимание. Как установили судебные инстанции, расчет тарифов на медицинскую помощь по лечебно-профилактическому учреждению МУЗ “УГБ N 1“ истец направлял в адрес Министерства и Фонда. Последние до настоящего времени их не утвердили. Доказательств применения истцом завышенных тарифов при расчете стоимости оказанных услуг ответчик не представил.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, безусловным основанием для отмены судебных
актов, судом округа не установлено.

В силу изложенного доводы заявителя отклоняются, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2005 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-5543/2004-1э оставить без изменения, кассационную жалобу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.