Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2005 N А82-2166/2004-11 Медицинская помощь при производственных травмах осуществляется за счет предприятий и организаций, работники которых получили травму.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 апреля 2005 года Дело N А82-2166/2004-11“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Павлова В.Ю., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Пономарева Игоря Юрьевич на решение от 27.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.2005 по делу N А82-2166/2004-11 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Писановой Т.С., Коробовой Н.Н., Серовой С.Р., Митрофановой Г.П., по иску муниципального учреждения здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. и государственному учреждению “Ярославское региональное отделение фонда социального страхования Российской
Федерации“ о взыскании 41097 рублей 76 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное учреждение здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ (далее - Учреждение, больница) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 41097 рублей 76 копеек, составляющих стоимость услуг при оказании медицинской помощи пострадавшему в результате несчастного случая на производстве работнику ответчика Шашурову С.В.

К участию в деле в качестве второго ответчика привлечено региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд).

Решением суда от 27.08.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.01.2005, расходы на лечение взысканы с индивидуального предпринимателя Пономарева И.Ю., в иске к Фонду отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Пономарев И.Ю. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить их в связи с неправильным применением норм материального права. По мнению заявителя, суд ошибочно не применил к спорным правоотношениям Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ, в соответствии с которым расходы больницы на лечение Шашурова С.В. подлежат оплате за счет средств Фонда.

Истец отзывом на кассационную жалобу отклонил доводы заявителя и просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения и постановления Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы кассационного производства, суд третьей инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Работник
индивидуального предпринимателя Пономарева И.Ю. Шашуров С.В. 27.11.2003 доставлен в больницу, где ему оказана необходимая медицинская помощь.

Стоимость медицинских услуг по лечению Шашурова С.В. и медикаментов, согласно расчетам больницы, составила 61495 рублей 76 копеек, из которых Фондом обязательного медицинского страхования возмещено 20398 рублей.

Оставшаяся сумма 41097 рублей 76 копеек не оплачена индивидуальным предпринимателем в добровольном порядке, поэтому Учреждение обратилось в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья“ установлено, что средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших расходы.

Согласно пункту 27 Перечня медицинских услуг, оказываемых на возмездной основе, утвержденного постановлением администрации Ярославской области от 29.04.2003 N 64-а, медицинская помощь при производственных травмах является платной услугой, не входящей в Территориальную программу государственных гарантий оказания жителям Ярославской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год, и оказывается за счет средств предприятий, их допустивших.

Как следует из материалов дела, ожоги Шашуров С.В. получил по причине возгорания в служебном помещении при выполнении им служебных обязанностей на территории предприятия и в рабочее время. Доказательств того, что травма получена в результате противоправных действий Шашурова С.В., ответчиком не представлено.

При указанных обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу о том, что несчастный случай произошел на производстве, ответственность за него несет предприниматель, допустивший производственную травму, и удовлетворил заявленные требования.

С учетом изложенного суд третьей инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Довод заявителя кассационной жалобы об ошибочном неприменении судом Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний“ отклоняется, поскольку он регулирует отношения в области страхования между застрахованными, страхователями и страховщиками и не распространяется на спорные отношения.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя. При подаче жалобы предпринимателю надо было уплатить 1000 рублей государственной пошлины, а уплачено 871 рубль 96 копеек. Оставшуюся сумму необходимо взыскать с Пономарева И.Ю.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.2005 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-2166/2004-11 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 128 рублей 04 копеек. Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПАВЛОВ В.Ю.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ШИШКИНА Е.Н.