Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2005 N А82-7446/2003-12 Ответственность в части возмещения за счет казны РФ убытков, возникших в связи с недофинансированием льгот, возложена на Министерство финансов РФ как на орган, осуществляющий обеспечение исполнения федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 апреля 2005 года Дело N А82-7446/2003-12“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ярославской области на постановление апелляционной инстанции от 24.12.2004 по делу N А82-7446/2003-12 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьями Митрофановой Г.П., Гошиной Н.Н., Серовой С.Р., по иску открытого акционерного общества “Ярэнерго“ к администрации Пошехонского муниципального округа, отделу социальной защиты населения и труда администрации Пошехонского муниципального округа, Управлению финансов администрации Пошехонского муниципального
округа, Управлению федерального казначейства по Ярославской области, Департаменту финансов Ярославской области, Министерству финансов Российской Федерации, 3-е лицо: Управление внутренних дел Ярославской области, о взыскании 152544 рублей 92 копеек убытков и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ярэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к администрации Пошехонского муниципального округа, отделу социальной защиты населения и труда администрации Пошехонского муниципального округа, Управлению финансов администрации Пошехонского муниципального округа, Управлению федерального казначейства по Ярославской области, Департаменту финансов Ярославской области о взыскании 152544 рублей 92 копеек убытков, связанных с предоставлением отдельным категориям населения льгот по оплате за электроэнергию на основании федеральных законов.

Определением от 11.03.2004 к участию в деле в качестве ответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - Управление внутренних дел Ярославской области.

До принятия решения истец в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил взыскать за счет казны Ярославской области, по Федеральному закону Российской Федерации “О ветеранах“ - 80345 рублей, по Федеральному закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ - 22307 рублей, по Федеральному закону “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ - 1607 рублей, по Федеральному закону “О статусе военнослужащих“ - 17274 рубля, по Закону “О милиции“ - 13839 рублей, в счет возмещения расходов по государственной пошлине сумму 4141 рубль 96 копеек; за счет казны Российской Федерации по Закону “О милиции“ 15503 рубля и в счет возмещения расходов по государственной пошлине сумму 472 рубля 67 копеек; за счет Департамента финансов Ярославской области либо Администрации Пошехонского муниципального округа
5 рублей 79 копеек расходов по государственной пошлине.

Суд первой инстанции со ссылкой на статьи 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации решением от 23.08.2004 заявленные требования удовлетворил частично, взыскав в пользу ОАО “Ярэнерго“ за счет казны Ярославской области 120242 рубля убытков и 3552 рубля 82 копейки судебных расходов; за счет казны Российской Федерации 22307 рублей убытков, за счет казны Пошехонского муниципального округа Ярославской области 5 рублей 45 копеек расходов по государственной пошлине. В остальной части исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.12.2004 решение от 23.08.2004 изменено: в пользу ОАО “Ярэнерго“ за счет казны Ярославской области взыскано 96440 рублей и 2893 рубля 20 копеек судебных расходов; за счет казны Российской Федерации взыскано 1495 рублей убытков; за счет казны Пошехонского муниципального округа Ярославской области - 5 рублей 45 копеек в возмещение расходов по оплате государственной пошлины. В части взыскания 22307 рублей производство по делу прекращено в связи с отказом ОАО “Ярэнерго“ от взыскания убытков по предоставлению льгот по Федеральному закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Управление федерального казначейства по Ярославской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить постановление апелляционной инстанции в части взыскания с него 1495 рублей за счет казны Российской Федерации.

Заявитель считает, что истец не представил доказательств, подтверждающих наличие у него убытков по вине ответчика, неправомерности действия (бездействия) ответчика и наличие причинной связи между этими элементами.

Податель жалобы полагает: суд не учел, что финансирование льгот осуществляется в пределах средств, утвержденных в бюджете на соответствующий год. Денежные средства, предусмотренные федеральными законами на 2002 -
2003 годы, выделены и предоставлены бюджету Ярославской области. В противоречие указанным обстоятельствам суд удовлетворил исковые требования.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Законность постановления апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из имеющихся в деле документов следует, что ОАО “Ярэнерго“ предоставляло в 4-м квартале 2000 года и в 2001 - 2003 годах населению, проживающему на территории Пошехонского округа, льготы по оплате услуг энергоснабжения, в том числе предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ N 1244-1 от 15.05.1991.

Размер недополученных истцом платежей в результате предоставления указанных льгот составил 1495 рублей. Спора о размере и стоимости оказанных услуг между сторонами не имеется.

В соответствии со статьями 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В статьях 14 и 15 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“
предусмотрена 50-процентная льгота при оплате занимаемых жилых помещений, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и их вдовам. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется из федерального бюджета и является целевым. Финансирование производится с учетом расходов, связанных с доставкой всех видов денежных выплат (статья 5 Закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1996 N 506 утвержден специальный Порядок финансирования расходов, связанных с реализацией названного Закона. В соответствии с пунктом 3 названного постановления финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, осуществляется в пределах средств федерального бюджета путем их перечисления Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции установил, что вопреки требованию пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации в 2000 - 2001 годах средства на реализацию указанного Закона не переводились, в 2002 - 2003 годах выделенных из федерального бюджета денежных средств было недостаточно.

Таким образом, убытки у ОАО “Ярэнерго“, связанные с предоставлением льгот отдельным категориям граждан на основании Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, возникли из-за недофинансирования из федерального бюджета, то есть вследствие незаконного бездействия федеральных органов государственной власти. В силу статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред должен возмещаться за счет казны Российской Федерации. В соответствии со статьей 1071 Кодекса от имени казны Российской Федерации выступает финансовый орган Российской Федерации, которым является Министерство финансов Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правомерно взыскал убытки с Министерства
финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, судом округа не выявлено.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине за кассационную жалобу не рассматривался, так как заявитель освобожден от ее уплаты в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-7446/2003-12 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.