Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2005 N А43-26786/2004-32-1203 Ненадлежащее извещение кого-либо из лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 марта 2005 года Дело N А43-26786/2004-32-1203“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества (далее по тексту - ОАО, Общество) 45959 рублей 75 копеек налоговых санкций.

Решением суда от 05.11.2004 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ОАО не согласилось с решением суда и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает: суд нарушил нормы процессуального права; надлежащим образом не известил Общество о месте и времени рассмотрения дела, что
является безусловным основанием для отмены принятого судебного акта.

Представитель ОАО доводы, изложенные в жалобе, поддержал в судебном заседании.

Инспекция в отзыве на жалобу и ее представитель в судебном заседании с доводами заявителя жалобы не согласились, считают решение законным и обоснованным. Налоговый орган указывает на то, что он направил в адрес Общества копию заявления о взыскании с ОАО 45959 рублей 75 копеек налоговых санкций, поэтому оно знало о возбуждении в отношении его производства по делу и, следовательно, получив определение суда от 08.10.2004 о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания, могло уточнить дату рассмотрения дела.

Законность принятого Арбитражным судом Нижегородской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее обоснованной.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники арбитражного процесса, должен содержать: наименование и адрес арбитражного суда; время и место судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия; наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд; наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а также указание, в качестве кого лицо вызывается; указание, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызываемое лицо
вправе или обязано совершить.

Как видно из материалов дела, суд первой инстанции направил ОАО определение от 08.10.2004 о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания на 02.09.2004. Фактически заседание состоялось 02.11.2004. Из названного определения однозначно не следовало, что суд принял к производству и назначил судебное заседание по заявлению Инспекции о взыскании налоговых санкций в сумме 45959 рублей 75 копеек именно с ОАО. В резолютивной части определения в качестве заинтересованного лица указано МУП ЖКХ и сумма налоговых санкций 137533 рубля 29 копеек.

Представитель Общества в судебное заседание 02.11.2004 не явился.

Несмотря на указанные обстоятельства, Арбитражный суд Нижегородской области принял в данном заседании решение по существу спора и взыскал с Общества налоговые санкции.

Таким образом, ОАО не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, было лишено возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и реально защищать свои права и законные интересы, то есть были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (статья 7 Кодекса), равноправие сторон (статья 8 Кодекса), состязательность (статья 9 Кодекса).

Согласно пункту 2 части 4 статьи 288 Кодекса рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является в любом случае основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2004 по настоящему делу подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 2 части 4 статьи
288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу открытого акционерного общества удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2004 по делу N А43-26786/2004-32-1203 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.