Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2005 N А82-6546/2003-28 Дело о признании недействительным решения налогового органа отправлено на новое рассмотрение, т.к. выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 февраля 2005 года Дело N А82-6546/2003-28“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее Инспекция, налоговый орган) о признании решения от 20.08.2002 N 74 недействительным.

Решением суда от 07.04.2004 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.10.2004 решение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление Арбитражного суда Ярославской области.

Заявитель считает, что суд неправильно
применил нормы материального и процессуального права, а именно пункты 21 и 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, статью 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По его мнению, Обществу правомерно отказано в возмещении налога на добавленную стоимость за 1999 год, поскольку на товаросопроводительных документах, представленных им в налоговый орган, отсутствовали отметки пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ.

ООО в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя, указав на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 11.02.2005.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО в течение 1999 года осуществляло реализацию продукции на экспорт. В установленном порядке Общество представляло в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке налога ноль процентов по экспортным поставкам и заявляло к возмещению из федерального бюджета суммы налога, уплаченные им при приобретении продукции, использованной при производстве экспортированной продукции. Инспекция провела камеральную проверку представленных деклараций, документов, приложенных к ним, и установила, что в нарушение пункта 22 Инструкции ГНС Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 на копиях товаросопроводительных документов (товарных накладных) отсутствовали отметки пограничных таможенных органов государств - участников СНГ о
вывозе товара за пределы Российской Федерации, в связи с чем сделала вывод о неправомерности применения льготы по налогу на добавленную стоимость за 1999 год.

По результатам проверки составлен акт от 20.08.2002 и принято решение от 20.08.2002 N 74 об отказе Обществу в возмещении 140139 рублей налога на добавленную стоимость за 1999 год.

В целях устранения недостатков, отмеченных налоговой инспекцией, ООО обратилось в таможенные органы с просьбой сделать необходимые отметки в товаросопроводительных документах и представило в июле 2003 года в налоговый орган полный пакет документов, в том числе товаросопроводительные документы (товарные накладные) с отметками пограничных таможенных органов о вывозе товаров, и просило отменить решение Инспекции от 20.08.2002 N 74. Письмом от 19.08.2003 N НМ-10/8076 Инспекция сообщила, что возмещение налога на добавленную стоимость за 1999 год в 2003 году не может быть проведено в связи с истечением трехлетнего срока, предусмотренного пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании недействительным решения Инспекции от 20.08.2002 N 74.

Суд первой инстанции, руководствуясь статьями 78, 164, 165 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленные требования, при этом исходил из следующего. Отсутствие у Общества отметок на товаросопроводительных документах, при наличии их на грузовых таможенных декларациях не противоречит требованиям указанных статей.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь аналогичными нормами права согласился с выводами суда первой инстанции, а также сделал вывод о том, что налоговый орган не доказал отсутствие необходимых отметок на товаросопроводительных документах.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

В соответствии с подпунктом
“а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (далее Закон) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В пункте 21 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ определено, что в случае превышения сумм налога, фактически уплаченных поставщикам за приобретенные (оприходованные) товарно-материальные ресурсы, выполненные работы, оказанные услуги, а также основные средства и нематериальные активы, введенные в эксплуатацию и принятые на учет, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), включая и другие средства, подлежащие обложению налогом, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета за счет общих платежей налогов налоговыми инспекциями на основании представленных расчетов и по письменному заявлению налогоплательщика в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. При этом возврат налога не производится по расчетам, представленным налогоплательщиком по истечении трехгодичного срока.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктами “а“ и “б“ пункта 1 статьи 5 Закона.

В силу пункта 22 Инструкции для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, в налоговые органы, наряду с другими документами, предъявляются в обязательном порядке копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых
иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.

Из приведенных норм следует, что в обоснование ставки ноль процентов налога на добавленную стоимость необходимо представление в налоговый орган копий транспортных, товаросопроводительных или таможенных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ.

Арбитражный суд Ярославской области указал, что в деле отсутствуют доказательства о непредставлении товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов. Однако данный вывоз не соответствует материалам дела, из содержания которых следует, что Общество в результате отказа в возмещении налога на добавленную стоимость, по причине отсутствия необходимых отметок, обращалось в таможенные органы с просьбой сделать их в товаросопроводительных документах (л. д. 8, 15 - 20). Данному обстоятельству не дана правовая оценка.

Кроме того, суд определил, что законом допускаются случаи, когда при вывозе товара железнодорожным транспортом через границы с государствами, не являющимися участниками СНГ, отметки на товаросопроводительных документах не требуются. В то же время не приведено никаких оснований, подтверждающих, что такое исключение имеет место в данном случае.

С учетом изложенного выводы, содержащиеся в решении и постановлении Арбитражного суда Ярославской области, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, поэтому обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении спора суду необходимо оценить
доказательства, свидетельствующие об отсутствии отметок в товаросопроводительных документах, а также то обстоятельство, что предметом иска является решение налогового органа, не содержащее ссылок на пропуск трехгодичного срока, установленного для возмещения налога из бюджета.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 18.10.2004 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-6546/2003-28 - отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ярославской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.