Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2005 N 5н-304/04 Дело по жалобам в части оспаривания действий командира войсковой части, связанных с отказом в выплате полевых (суточных) денег в трехкратном размере за периоды прохождения военной службы на территории Чеченской Республики в 1999 - 2001 гг., направлено на новое рассмотрение, поскольку при разрешении спора судом неправильно применены нормы материального права, в материалах дела отсутствуют сведения о периодах привлечения заявителей к фактическому участию в контртеррористической операции и о размерах уже выплаченных полевых денег.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 года

Дело N 5н-304/04

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего генерал-майора юстиции

Хомчика В.В.,

судей генерал-майора юстиции

Шалякина А.С.,

генерал-майора юстиции

Коронца А.Н.

рассмотрела в заседании 14 апреля 2005 года гражданское дело по жалобам Г., В.О., В.А., М. и С. на действия командира войсковой части 3709, связанные с отказом в выплате заявителям полевых (суточных) денег в трехкратном размере за периоды прохождения ими военной службы на территории Северо-Кавказского региона, а также денежной компенсации взамен путевок в лечебно-оздоровительные учреждения, переданное в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации судьей Верховного
Суда Российской Федерации Коронцом А.Н. по надзорным жалобам заявителей В.О., В.А. и Г.

Заслушав доклад генерал-майора юстиции Коронца А.Н., мнение старшего военного прокурора отдела управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Гаврилова А.В., полагавшего обжалуемые судебные постановления оставить без изменения, а надзорные жалобы - без удовлетворения, Военная коллегия

установила:

2 сентября 2002 года Ставропольским гарнизонным военным судом требования вышеуказанных военнослужащих удовлетворены частично. Действия командира в/ч 3709, связанные с отказом заявителям в выплате компенсации взамен путевок в лечебно-оздоровительные учреждения, признаны незаконными. На должностное лицо возложена обязанность выплатить вышеуказанную компенсацию М., Г. и В.А. в размере 1905 рублей, а В.О. - в размере 635 рублей. В удовлетворении требований М., Г., В.А. и В.О. о выплате компенсации в большем размере, а также требований всех заявителей о выплате им полевых (суточных) денег в трехкратном размере за периоды прохождения ими военной службы на территории Северо-Кавказского региона РФ судом отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 9 октября 2002 года указанное судебное решение отменено в части разрешения жалобы М. о выплате ему денежной компенсации взамен непредоставленных путевок. В этой части судом кассационной инстанции принято новое решение, которым в пользу указанного военнослужащего взыскана упомянутая денежная компенсация за 1999 - 2001 гг. в размере 26100 рублей. В остальной части решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба М. - без удовлетворения.

17 февраля 2004 года президиум Северо-Кавказского окружного военного суда своим определением частично отменил решение Ставропольского гарнизонного военного суда от 2 сентября 2002 года. С войсковой части 3709 в пользу Г. и В.А. взыскана денежная компенсация за непредоставленные путевки в
лечебно-оздоровительные учреждения в размере 26100 рублей каждому, а в пользу В.О. - в размере 8700 рублей. В остальной части судебное решение оставлено без изменения.

В надзорных жалобах В.А., Г. и В.О. выражают несогласие с состоявшимися по делу судебными постановлениями в части отказа в удовлетворении их жалоб, связанных с невыплатой полевых (суточных) денег в трехкратном размере за периоды нахождения их в служебных командировках на территории Чеченской Республики в 1999 - 2001 гг. В обоснование своих требований заявители приводят следующие доводы. В указанный период (1999 - 2001 гг.) территория Чеченской Республики являлась зоной вооруженного конфликта. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2001 года N 896 “О зонах вооруженных конфликтов“, отменяющее решение об отнесении этой территории к такой зоне, не может иметь обратную силу и регулировать правоотношения, возникшие до вступления его в законную силу. В связи с этим отказ командования от производства выплаты полевых (суточных) денег в трехкратном размере, установленном на тот период Постановлениями Правительства РФ от 27 января 1996 года N 61 “О выплате полевых (суточных) денег военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и прилегающего к ней Северо-Кавказского региона Российской Федерации“ и от 31 декабря 1994 года N 1440 “Об условиях оплаты труда и предоставлении дополнительных льгот работникам, находящимся в Чеченской Республике“, неправомерен, а судебное решение в обжалуемой части подлежит отмене.

Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы надзорных жалоб В.А., Г. и В.О., Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующим выводам.

Из жалоб на действия командира в/ч 3709, приобщенных к материалам дела
расчетов невыплаченных полевых (суточных) денег, выписок из приказов командира указанной войсковой части по строевой части и справок о прохождении военной службы в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона РФ усматривается, что упомянутые военнослужащие просили суд обязать командование выплатить им указанные денежные средства за периоды нахождения их в служебной командировке на территории Чеченской Республики: В.О. за периоды с 29 октября по 14 декабря 1999 года, с 30 мая по 8 сентября 2000 года и с 22 апреля по 2 мая 2001 года, Г. - с 4 ноября 1999 года по 11 января 2000 года, с 30 мая по 3 августа 2000 года и с 25 марта по 30 апреля 2001 года, а В.А. - с 27 января по 3 июня 2000 года и со 2 марта по 30 апреля 2001 года. Эти требования были поддержаны представителем заявителей в судебном заседании (л.д. 205).

Суд первой инстанции, отказывая заявителям в удовлетворении их вышеуказанных требований, сослался на то, что в обозначенные периоды на территории Чеченской Республики проводилась контртеррористическая операция, и применил Постановления Правительства РФ от 20 августа 1999 года N 930-54 и от 28 октября 1999 года N 1197-68. Ставропольский гарнизонный военный суд указал, что льготы и компенсации военнослужащим, участвующим в ее проведении, установлены только в этих нормативных правовых актах, которыми выплата полевых (суточных) денег в трехкратном размере не предусмотрена. При этом суд не учел, что указанные нормативные правовые акты устанавливали основания, условия и порядок производства денежных выплат за каждый день участия военнослужащих в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации,
то есть регламентировали правоотношения, не имеющие отношения к рассматриваемому спору, и не подлежали применению при рассмотрении настоящего гражданского дела.

Вместе с тем суд первой инстанции не принял во внимание то обстоятельство, что территория Чеченской Республики была отнесена к зоне вооруженного конфликта 9 декабря 1994 года п. 10 Постановления Правительства РФ N 1360 “Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа“. Это решение было подтверждено Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1995 года N 1210 “Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республики“ и было отменено только 26 декабря 2001 года Постановлением Правительства РФ N 896 “О зонах вооруженных конфликтов“.

В связи с этим суду при разрешении вопроса о правомерности выплаты полевых (суточных) денег в периоды прохождения заявителями военной службы на указанной территории следовало учесть, что согласно Постановлениям Правительства РФ от 27 января 1996 года N 61 и от 31 декабря 1994 года N 1440 военнослужащим, проходившим военную службу в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, эта выплата производилась в трехкратном размере.

Кроме того, Ставропольскому гарнизонному военному суду следовало обратить внимание на то, что Постановлениями Правительства РФ от 31 мая 2000 года N 424 “О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющим задачи на территории Северо-Кавказского региона“ и от 27 февраля 2001 года N 135-9 “О дополнительных компенсациях военнослужащим, сотрудникам органов внутренних
дел и уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона“ размер и порядок выплаты полевых (суточных) денег был изменен, в частности ее размер был уменьшен с трехкратного до двукратного.

Помимо этого, п. 3 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2000 года N 424 и Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2001 года N 135-9 установлено, что выплата полевых (суточных) денег в двукратном размере не производится в периоды фактического участия военнослужащих в проведении контртеррористической операции.

Из материалов гражданского дела усматривается, что суд первой инстанции при принятии решения не определил возможности применения вышеперечисленных нормативных правовых актов. В материалах дела отсутствуют сведения о периодах привлечения В.О., В.А. и Г. к фактическому участию в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и о размерах полевых (суточных) денег, уже выплаченных Г. и В.О.

Таким образом, судом первой инстанции при разрешении вопроса о производстве этой выплаты заявителям за время прохождения ими военной службы на территории Чеченской Республики применены нормативные правовые акты Правительства РФ, не подлежащие применению, и, напротив, не применены подлежащие применению. В связи с этим обжалуемые судебное решение и определение президиума Северо-Кавказского окружного военного суда в этой части подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 388 и 390 ГПК РФ, Военная коллегия

определила:

решение Ставропольского гарнизонного военного суда от 2 сентября 2002 года, определение президиума Северо-Кавказского окружного военного суда от 17 февраля 2004 года по гражданскому делу по жалобам Г., В.О., В.А., М. и С. в части оспаривания действий командира войсковой части 3709, связанных с отказом в выплате В.А., Г. и В.О. полевых (суточных)
денег в трехкратном размере за периоды прохождения ими военной службы на территории Чеченской Республики в 1999 - 2001 гг., отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же гарнизонный военный суд.