Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2005 N ГКПИ05-67 В принятии заявления об оспаривании п. 2 ст. 447, п. п. 4, 5 ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как суды общей юрисдикции не вправе осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2005 г. N ГКПИ05-67

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Б. об оспаривании п. 2 ст. 447, п. п. 4, 5 ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и в его принятии следует отказать применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В силу ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.

Как следует
из содержания заявления, заявитель оспаривает положения федерального закона (нормативного акта, принятого Государственной Думой Федерального Собрания РФ), разрешение требований о чем не относится к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе Верховного Суда РФ.

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов.

Проверка же федеральных законов на предмет их соответствия Конституции РФ в силу ст. 125 Конституции РФ относится к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Б. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья

Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО