Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2005 N 16-Г05-14 Статья 2 Закона Волгоградской области от 21.03.2005 N 1031-ОД “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ в части установления границ между городским округом и муниципальными районами правомерно признана недействующей и не подлежащей применению, так как суд правильно исходил из буквального толкования норм закона и обоснованно применил понятие “исторически сложившаяся территория“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2005 года

Дело N 16-Г05-14

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Харланова А.В.,

Меркулова В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации города Волгограда о признании недействующим Закона Волгоградской области N 1031-ОД от 21 марта 2005 года “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ в части установления границ города-героя Волгограда по кассационным жалобам администрации Волгоградской области, администрации и Городищенской районной Думы Городищенского района Волгоградской области, администрации Светлоярского района Волгоградской области, кассационному представлению прокурора, участвовавшего в деле, на решение Волгоградского областного суда от 29 июня 2005 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., объяснения представителей администрации Волгоградской области П.В., администрации Светлоярского района Волгоградской области С. и П.Л., Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости П.А., поддержавших доводы кассационных жалоб, возражения представителей администрации города Волгограда З. и представителя администрации Красноармейского района города Волгограда М., заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным,

установила:

администрация города Волгограда обратилась в суд с заявлением о признании недействующим Закона Волгоградской области N 1031-ОД от 21 марта 2005 года “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ в части установления границ города-героя Волгограда, ссылаясь на то, что Закон области в части установления границ города Волгограда противоречит пп. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ N 131-ФЗ от 06.10.2003
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 84 Земельного кодекса РФ, ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, п. 3 ст. 4 ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления Российской Федерации“.

Решением Волгоградского областного суда от 29 июня 2005 года постановлено: заявление администрации города Волгограда о признании недействующим и не подлежащим применению со дня принятия Закона Волгоградской области N 1031-ОД от 21 марта 2005 года “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ в части установления границ города-героя Волгограда удовлетворить частично.

Статью 2 Закона Волгоградской области N 1031-ОД от 21 марта 2005 года “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ в части установления границ между городским округом город-герой Волгоград и муниципальными районами Светлоярский Волгоградской области, Городищенский Волгоградской области признать недействующей и не подлежащей применению с момента вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части требований администрации города Волгограда отказать.

В кассационных жалобах и представлении ставится вопрос об отмене решения суда ввиду неправильного применения норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и представления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона РФ N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11 - 13 настоящего Федерального закона.

Подпунктом 3 части 1 статьи 11 вышеназванного Федерального закона установлено, что территорию поселения составляют исторически сложившиеся
земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения.

Согласно абз. 3 части 3 статьи 85 названного Федерального закона РФ в случае, если город (поселок), который должен быть наделен статусом городского поселения, не имеет утвержденного в установленном порядке генерального плана либо его сложившаяся территория выходит за пределы городской черты, а также если между городом (поселком) и другими муниципальными образованиями имеются не разрешенные в судебном порядке споры по территориям, состав территорий и границы соответствующего городского поселения утверждаются на основании исторически сложившейся территории города (поселка), а также в соответствии с границами земельных участков, выделенных для городской застройки, и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры города (поселка).

Суд провел анализ картографического описания и представленных выкопировок плана города Волгограда, выкопировок из векторной карты Волгограда, а также правоустанавливающих документов о последовательном изменении границ города Волгограда в сторону увеличения его территории, налогового бремени волгоградских предприятий, находящихся на смежной территории, что подробно отражено в решении.

Вывод суда о том, что из границ городского округа город-герой Волгоград в нарушение пп. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ N 131-ФЗ были исключены территории муниципального образования город-герой Волгоград, занимаемые ООО “Лукойл-Волгограднефтепереработка“, ОАО “Каустик“, АООТ “Волгоградский завод техуглерода“, филиалами АООТ “Волгоградэнерго“ ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, а территория поселка Гумрак установленной границей в нарушение пунктов 12, 13, 16 части 1 статьи 11 Федерального закона N 131-ФЗ была разделена на две части: часть названного поселка была включена в городской округ город-герой Волгоград, другая часть, включающая улицу Моторную с жилыми домами и промышленную
зону поселка, отнесена к территории муниципального района Городищенский Волгоградской области, сделан правильно.

При таких обстоятельствах суд правильно признал недействующей статью 2 Закона Волгоградской области, касающуюся установления границ муниципального образования городской округ город-герой Волгоград с муниципальными районами Светлоярский и Городищенский Волгоградской области.

Доводы, изложенные в кассационных жалобах и представлении, не опровергают выводов суда.

Суд правильно исходил из буквального толкования норм ст. 11 и части 3 статьи 85 Федерального закона РФ N 131-ФЗ и обоснованно применил понятие “исторически сложившаяся территория“ как территория муниципального образования, сложившаяся исторически, а не существующая черта административно-территориальной единицы (район, город).

Всем установленным обстоятельствам, имеющим значение, дана надлежащая оценка, а нормы материального права применены судом правильно.

Все заинтересованные лица привлечены судом для участия в деле, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения суда, не установлено.

Необоснованность иных доводов отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов.

Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в кассационных жалобах и представлении, Судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Волгоградского областного суда от 29 июня 2005 года оставить без изменения, а кассационные жалобы администрации Волгоградской области, администрации и Городищенской районной Думы Городищенского района Волгоградской области, администрации Светлоярского района Волгоградской области и кассационное представление прокурора, участвовавшего в деле, - без удовлетворения.