Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2005 N 81-Г05-10 Ходатайство о разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда о взыскании алиментов удовлетворено неправомерно, поскольку ответчик не был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, чем существенно нарушены его процессуальные права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 года

Дело N 81-Г05-10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Борисовой Л.В.,

Пчелинцевой Л.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 ноября 2005 года частную жалобу Т.С. на определение судьи Кемеровского областного суда 14 июля 2005 года по делу по ходатайству Т.М. о принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения Ровеньского городского суда Луганской области Республика Украина от 23 марта 2005 года о взыскании алиментов.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Борисовой Л.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Ровеньского городского суда Луганской области Республика Украина от 23 марта 2005 года с Т.С. взысканы алименты в пользу Т.М., 27.08.1986 года рождения, признанного нетрудоспособным, на его содержание в размере 1/4 части всех видов дохода, начиная с момента достижения совершеннолетия последним и пожизненно (л.д. 4 - 5).

В Кемеровский областной суд поступило ходатайство Т.М. о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации указанного решения, поскольку должник проживает на территории Кемеровской области.

Определением судьи Кемеровского областного суда от 14 июля 2005 года данное ходатайство удовлетворено и разрешено принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения Ровеньского городского суда Луганской области о взыскании алиментов.

В частной жалобе, поданной Т.С., поставлен вопрос об отмене указанного определения по тем основаниям, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения ходатайства в Кемеровском областном суде, а также был лишен возможности принять
участие в процессе по делу о взыскании алиментов вследствие того, что ему не был своевременно и в надлежащей форме вручен вызов в суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 411 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте ходатайства.

В соответствии с частью 2 статьи 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении должника о слушании дела на 14 июля 2005 года. Из дела видно, что 30.06.2005 на имя Т.С. судом было направлено извещение, однако оно не было вручено адресату, а возвращено суду и повторно должнику не направлялось (л.д. П, 22 - 24). Дело было рассмотрено в отсутствие Т.С., чем, как утверждает Т.С., существенно нарушены его процессуальные права, поскольку он был лишен возможности участвовать в судебном заседании и представить свои возражения и доказательства.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 364 ГПК РФ определение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Удовлетворяя заявленное ходатайство, областной суд исходил из того, что к ходатайству о разрешении принудительного исполнения решения приложены все необходимые документы, в том числе и документ, из которого следует, что
сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была своевременно и надлежащим образом вызвана в суд.

Между тем в частной жалобе Т.С. категорически утверждает, что о слушании дела о взыскании алиментов не был извещен, вследствие чего был лишен возможности принять участие в этом процессе. До 22 июля 2005 года ему вообще ничего не было известно, что в производстве Ровеньского суда имелось дело по иску сына о взыскании алиментов, что 23 марта 2005 года было вынесено решение по данному делу, что на 14 июля 2005 года было назначено рассмотрение ходатайства о признании и принудительном исполнении данного решения в Кемеровском областном суде.

Эти доводы Т.С. материалами дела не опровергнуты. Документальных данных, свидетельствующих о том, что Т.С. лично, под расписку, своевременно и надлежащим образом был вручен вызов в Ровеньский суд Луганской области Республики Украина, в деле не имеется.

Справка судьи Ровеньского городского суда (л.д. 6) о своевременном и надлежащем извещении Т.С. о времени и месте рассмотрения дела в этом суде не может заменить документ об извещении.

В силу статьи 11 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам вручение документов удостоверяется подтверждением, подписанным лицом, которому вручен документ, и скрепленный официальной печатью запрашиваемого учреждения, вручающего документ или выданный этим учреждением иным документом, в котором должны быть указаны способ, время и место вручения. Названное подтверждение о вручении Т.С. вызова в Ровеньский городской суд не было истребовано областным судом при рассмотрении ходатайства взыскателя.

При таких обстоятельствах вынесенное судом определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду надлежит
учесть изложенное и в зависимости от добытых данных разрешить заявленное ходатайство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 373, 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Кемеровского областного суда 14 июля 2005 года отменить и передать вопрос по ходатайству Т.М. о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения иностранного суда на новое рассмотрение в суд первой инстанции.