Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2005 N КАС05-569 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 25.10.2005 об отказе в принятии заявления об оспаривании Указа Президента РФ от 14.08.1996 N 1178 “О составе Правительства Российской Федерации“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 декабря 2005 г. N КАС05-569

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Федина А.И.,

членов коллегии: Толчеева Н.К.,

Пирожкова В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 6 декабря 2005 года гражданское дело по заявлению Р. об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. N 1178 “О составе Правительства Российской Федерации“ по частной жалобе заявителя на Определение судьи Верховного Суда РФ от 25 октября 2005 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ N 1178 “О составе Правительства Российской Федерации“ имеет дату 14.08.1996, а не 14.08.1999.

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании незаконным Указа Президента РФ от 14 августа 1999 г. N 1178 в части назначения П. первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 октября 2005 года Р. в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене Определения, ссылаясь на его незаконность, и передаче заявления в суд первой инстанции на рассмотрение по существу.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены Определения.

Отказывая в принятии заявления, судья Верховного Суда РФ обоснованно исходил из того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке
гражданского судопроизводства (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Согласно статье 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу п. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой лишь своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Как следует из представленных материалов, заявитель оспорил Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года, который касается назначения на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, в частности П., и каких-либо его прав, свобод и законных интересов не затрагивает.

Поскольку данный акт не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам самого заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов по заявленным требованиям, не имелось, то вывод судьи об отсутствии оснований для рассмотрения указанного выше требования заявителя по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде, правомерен.

В принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано обоснованно.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2005 года оставить без изменения, а частную жалобу Р. - без удовлетворения.