Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2005 N ГКПИ05-1390 Заявление об оспаривании приказа Минздрава СССР от 21.07.1988 N 579 “Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов“ возвращено заявителю в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1390

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением М. об оспаривании приказа Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 “Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов“,

установил:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать недействующим раздел 34 “Квалификационная характеристика специалиста врача-фтизиатра“ приложения N 1 к приказу Минздрава СССР от 21 июля 1998 г. N 579, подписанного первым заместителем Министра, указывая на то, что оспариваемый раздел нарушает его законные права и интересы.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление М. не может быть принято к производству Верховного
Суда РФ по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Статьей 27 ГПК РФ определена подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

Оспариваемый заявителем приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 “Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов“ не является нормативным правовым актом, а содержит квалификационные характеристики по 86 врачебным должностям.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда М. не лишен возможности обратиться в порядке главы 25 ГПК РФ.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным М., и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить М. заявление об оспаривании приказа Минздрава СССР от
21 июля 1988 г. N 579 “Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов“ в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.