Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Коми от 26.10.2005 Возложение судом ответственности за моральный вред, причиненный застрахованному в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, на региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации признано неправомерным.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2005 года

(извлечение)

Б. обратился в суд с иском к ОАО “Шахта “Западная-бис“ и государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее - региональное отделение) о взыскании в связи с утратой профессиональной трудоспособности единовременного пособия, предусмотренного ст. 22 Федерального закона от 20 июня 1996 N 81-ФЗ “О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности“ (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела), денежной компенсации морального вреда в связи с профзаболеванием на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ в размере
40 тыс. рублей, расходов на участие представителя в размере 4 тыс. рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что 7 октября 2004 г. Интинская медико-социальная экспертная комиссия установила ему степень утраты профессиональной трудоспособности 10% по профзаболеванию “хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия“.

ОАО “Шахта “Западная-бис“ отказалась выплатить истцу единовременное пособие и компенсировать моральный вред.

Решением Интинского городского суда Республики Коми от 25 ноября 2004 г. с регионального отделения в пользу Б. взысканы: единовременное пособие, предусмотренное ст. 22 Федерального закона “О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности“, в размере 978 руб. 84 коп.; компенсация морального вреда в размере 2 тыс. рублей; расходы на оплату услуг представителя в размере 500 руб.; в удовлетворении заявленных требований в отношении размеров компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, а также в иске к ОАО “Шахта “Западная-бис“ о взыскании единовременного пособия, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми 27 января 2005 г. данное решение оставила без изменения.

Определением судьи Верховного Суда РФ дело было передано на рассмотрение в суд надзорной инстанции.

Президиум Верховного Суда Республики Коми 26 октября 2005 г. судебные постановления в части разрешения дела о компенсации вреда отменил по следующим основаниям.

Разрешая дело и взыскивая в пользу истца с регионального отделения вместе с единовременным пособием в связи с утратой профессиональной трудоспособности и компенсацию морального вреда, городской суд и судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми указали, что компенсация морального вреда является одним из видов возмещения вреда, причиненного здоровью, обязанность
по возмещению которого возложена на региональное отделение в полном объеме.

Между тем в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Таким образом, вывод суда о возложении ответственности за причиненный Б. моральный вред на региональное отделение является неправомерным.

Следовательно, оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда с регионального отделения у суда не было. Суд неправильно применил нормы материального права, поэтому судебные постановления незаконны.