Решения и определения судов

Постановление Президиума Совета судей РФ от 28.06.2005 N 81 “О размещении судов общей юрисдикции

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2005 г. N 81

О РАЗМЕЩЕНИИ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Заслушав доклад начальника Управления капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) Васюкова Е.В. об итогах реализации федеральной целевой программы “Развитие судебной системы“ в 2002 - 2006 годах в области размещения судов общей юрисдикции в период с 2002 года по 2004 год, Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает, что Судебным департаментом за указанный период проделана значительная работа по улучшению условий размещения судов общей юрисдикции.

Программой на строительство, приобретение зданий, а также реконструкцию судов общей юрисдикции предусмотрено выделение 3,9 млрд.
рублей.

За период с 2002 по 2004 годы в регионы было направлено:

на капитальное строительство, реконструкцию и приобретение зданий (сооружений) - 2 884,15 млн. рублей;

на проведение капитального ремонта - 1 046,0 млн. рублей, что позволило:

приобрести 131 здание для размещения судов общей площадью 124 643,8 кв. метра;

ввести в эксплуатацию за счет инвестиций 84 здания общей площадью 116 943,91 кв. метра;

ввести в эксплуатацию после капитального ремонта - 655 зданий (помещений) судов.

Проводимая реформа судебной системы России потребовала значительного увеличения численности судей и работников аппаратов судов, введения коллегиального рассмотрения уголовных дел (в составе трех судей), рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, создания за период с 2002 по 2004 год федеральными законами 10 судов общей юрисдикции. Данные мероприятия не были предусмотрены ресурсным обеспечением Программы, но потребовали значительного финансирования для ввода новых площадей, в связи с чем по состоянию на 1 июня 2005 г. оказались не завершены строительством 96 зданий (сооружений) судов общей юрисдикции. Для завершения строительства этих объектов необходимо выделение 4,8 млрд. рублей дополнительно к объемам бюджетного финансирования, предусмотренным Программой.

В выступлении затронуты вопросы по размещению судов общей юрисдикции в зданиях (помещениях) и на земельных участках, находящихся в федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации, а также вопросы, связанные с приемом-передачей объектов для нужд судебной системы от сторонних организаций и ведомств.

На основании вышеизложенного Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить деятельность Судебного департамента за период 2002 - 2004 годов по улучшению размещения судов общей юрисдикции.

2. Судебному департаменту подготовить обращения к Председателю Правительства Российской Федерации по вопросам:

2.1. О выделении в 2005 - 2006 годах дополнительно к объемам бюджетного финансирования,
предусмотренным Программой, 4 800,0 млн. рублей для завершения начатых в 2002 - 2004 годах строек.

2.2. О передаче судам общей юрисдикции и управлениям (отделам) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации зданий (помещений) и земельных участков зданий (помещений) из числа недвижимого имущества, находящегося на балансе государственных организаций (предприятий), а также акционерных обществ, в уставном капитале которых доля акций Российской Федерации превышает 25 процентов, неиспользуемых в уставных целях (сдаваемых в аренду).

2.3. О передаче в федеральную собственность зданий (помещений) и земельных участков, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и переданных на основании распорядительных документов органам судебной власти Российской Федерации с последующим закреплением на балансе судов областного звена, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Председатель Совета

Ю.И.СИДОРЕНКО