Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 25.08.2005 по делу N А50-11912/2005-А14 К участию в деле не привлечено лицо, чьи права и интересы могут быть затронуты вынесением решения по данному делу, что служит основанием для повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции, но уже с участием указанного лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 25 августа 2005 г. Дело N А50-11912/2005-А14“

(извлечение)

Арбитражный суд Пермской области, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области на решение от 06.07.2005 по делу N А50-11912/2005-А14 Арбитражного суда Пермской области по заявлению государственного учреждения “Управление федеральной почтовой службы по Пермской области“ к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области о признании незаконным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

государственное учреждение “Управление федеральной почтовой связи Пермской области“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании незаконным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области о
списании с баланса учреждения недвижимого имущества - жилого здания, расположенного по адресу: Пермская область, с. Брохово Еловского района, ул. Злыгостева, 45, и обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов учреждения.

Решением арбитражного суда от 6 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Ответчик с решением суда не согласен и по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Заявитель по делу против доводов апелляционной жалобы возражает, оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда не усматривает, по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу.

Оспариваемый отказ в выдаче разрешения на списание имущества с баланса учреждения государственный орган обосновал тем, что спорное имущество распоряжениями Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 06.11.2003 N 6169-р, N 7208-р от 24.12.2003 закреплено за Федеральным государственным унитарным предприятием “Почта России“ на праве хозяйственного ведения, находится на балансе данного предприятия и учитывается в реестре федеральной собственности по месту регистрации юридического лица в г. Москве.

Следовательно, судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности ФГУП “Почта России“ по отношению к одной из сторон по настоящему делу, и в соответствии со ст. 51 АПК РФ названное предприятие следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Учитывая, что судом первой инстанции ФГУП “Почта России“ не привлечено к участию в деле, спор разрешен по существу без его участия, данное обстоятельство является основанием для отмены решения суда первой инстанции согласно п. 4 ст. 270 АПК РФ.

При отмене решения по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, в
силу ч. 5 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции (п. 42 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 82 от 13 августа 2004 г. “О некоторых вопросах применения АПК РФ“).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, п.п. 2, 4 ч. 4 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 6 июля 2005 г. отменить.

Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.