Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2005 по делу N А56-49744/2003 При присоединении субабонентов к абоненту системы водоснабжения расчеты субабонентов за прием сточных вод и загрязняющих веществ согласно пункту 76 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации производятся с абонентом по договорам, заключенным между ними.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 г. по делу N А56-49744/2003

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2005 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2005 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В.

судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.А.Мурзиной

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7164/2005) ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-49744/2003 (судья О.В.Пасько), принятое

по иску ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“

к ОАО “НИАИ “Источник“

3-е лицо: ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“

о взыскании 901 102,94 рубля

при участии:

от истца: Я.А.Шаронов, доверенность от 17.11.05

от ответчика: Л.Н.Страхолет доверенность от 20.12.04

от 3-го лица: А.Е.Лебедев
доверенность от 09.08.05

установил:

открытое акционерное общество “Аккумуляторная компания “Ригель“ (далее - ОАО “Ригель“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу “НИАИ “Источник“ о взыскании 147 780,10 рубля долга и 753 322,84 рубля штрафа по договору от 01.09.96 N 24/21-96 об оказании услуг по приему сточных вод АООТ НИАИ “Источник“ в канализационную систему АООТ АК “Ригель“.

ОАО “НИАИ “Источник“ заявило встречный иск о признании недействительным договора от 01.09.96 N 24/21-96. Встречный иск принят судом к рассмотрению совместно с первоначальным.

Решением от 16.06.05 встречный иск удовлетворен, в удовлетворении первоначального иска отказано.

В апелляционной жалобе ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ просит обжалуемый судебный акт отменить, первоначальный иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель ОАО “НИАИ “Источник“ просил решение от 16.06.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, сторонами спора заключен договор от 01.09.96 N 24/21-96, по условиям которого АООТ “Аккумуляторная компания “Ригель“ обязалось обеспечить прием сточных вод ОАО “НИАИ “Источник“ в собственные сети с последующей передачей их в горколлектор, а ОАО “НИАИ “Источник“ обязалось своевременно и в полном объеме оплачивать сброс сточных вод в канализационные коммуникации АООТ “Аккумуляторная компания “Ригель“.

В обоснование встречного иска ответчик сослался на то обстоятельство, что договор от 01.09.96 N 24/21-96 является ничтожной сделкой, заключенной без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчик по первоначальному иску не мог и не может сбрасывать объем своих сточных вод через сети истца по первоначальному
иску, а истец по первоначальному иску, соответственно, не может и не мог при “заключении договора возложить на себя обязанность по приему сточных вод заказчика ОАО “НИАИ “Источник“ в собственные сети.

Апелляционная инстанция не согласна с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям:

ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“ и ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ заключили договор от 30.06.2000 N 03-12989/49-0 на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, т.к. последний является абонентом, поскольку в соответствии с п. 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.99 N 167, абонентом являются юридическое лицо, а также предприниматель без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод.

ОАО “НИАИ “Источник“ канализационных сетей, непосредственно присоединенных к системам коммунальной канализации Санкт-Петербурга, находящихся на балансе ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“ не имеет, а является субабонентом, присоединенным к канализационным сетям абонента - ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“.

Согласно пункту 76 “Правил пользования системами коммунального водоснабжения канализации в РФ“, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.99 N 167, если к абоненту присоединены субабоненты, расчет за отпуск им воды и прием от них сточных вод и загрязняющих веществ производится субабонентами по договорам, заключенным между ними.

При таких обстоятельствах доводы подателя жалобы об обоснованности заявленных требований являются правильными.

Апелляционная инстанция не может согласиться с выводом суда первой инстанции о недействительности договора от 01.09.96 N 24/21-96.

В документе,
видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

В соответствии с договором ОАО “АК “Ригель“ приняло на себя обязательство по приему сточных вод ОАО “НИАИ “Источник“ в собственные канализационные сети, в связи с чем внесло в абонентский договор, заключенный с ГУП “Водоканал“ условие том, что субабонентом является ОАО “НИАИ “Источник“, а также *** осуществленный ОАО “НИАИ “Источник“. Таким образом, ОАО “АК “Ригель“ выполнило обязательства по договору.

Суд апелляционной инстанции согласен с доводом подателя жалобы, что фактическое расположение части канализационной сети на территории ОАО “НИАИ “Источник“ не свидетельствует о том, что данные сети находятся на каком-либо праве у ОАО “НИАИ “Источник“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.06.05 отменить.

Взыскать с ОАО “НИАИ “Источник“ в пользу ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ задолженность по оплате сброса сточных вод в размере 147 780,10 рубля и 100 000 рублей штрафа, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ОАО “НИАИ “Источник“ в пользу ОАО “Аккумуляторная компания “Ригель“ 45 055,15 рубля госпошлины по иску и 1 000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.

В удовлетворении встречного иска - отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.