Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.03.2006 по делу N А41-К2-2953/03 Решение о взыскании налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2006 г. Дело N А41-К2-2953/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи П., при ведении протокола судебного заседания судьей П., при участии в заседании от истца: без участия представителя; от ответчика: Д. - доверенность, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО “Воскресенский смешанный торг“ к ИФНС РФ по г. Воскресенск о признании недействительными решения и постановления налогового органа,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Воскресенский смешанный торг“ обратилось в арбитражный суд с иском к ИМНС РФ по г. Воскресенск (в настоящее время - ИФНС РФ по г. Воскресенск) о признании недействительными решения N 28 от 26 декабря 2002 года
и постановления N 28 от 26 декабря 2002 года.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Дело рассматривается в отсутствие представителя истца по имеющимся в деле документам.

Ответчик исковые требования истца не признал, указав, что оснований для признания вышеуказанных ненормативных актов недействительными не имеется.

Заслушав объяснения ответчика, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил.

ОАО “Воскресенский смешанный торг“ налоговым органом были выставлены требования с предложением в добровольном порядке уплатить в указанные в требованиях сроки суммы недоимки по налогам и пени. Требования истцом в добровольном порядке выполнены не были, в связи с чем ИМНС РФ по г. Воскресенск были вынесены решения о взыскании с налогоплательщика сумм налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках. Учитывая, что у истца не имелось достаточных денежных средств для погашения недоимки по налогам и пени, налоговым органом были 26 декабря 2002 года вынесены решение N 28 и постановление N 28 о взыскании налогов и пени за счет иного имущества налогоплательщика. Не согласившись с указанными решением и постановлением, ОАО “Воскресенский смешанный торг“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд находит исковые требования ОАО “Воскресенский смешанный торг“ обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, а также предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он должен платить.

Как следует из оспариваемых ненормативных актов налогового органа, данные решения и постановление были вынесены в связи с неисполнением истцом в добровольном порядке следующих требований
об уплате налогов, сборов и пени: N 1518 по состоянию на 03 декабря 2001 года со сроком исполнения 13 декабря 2001 года, N 65 по состоянию на 22 января 2002 года со сроком исполнения 22 января 2002 года, N 1678 по состоянию на 01 марта 2002 года со сроком исполнения 11 марта 2002 года, N 1864 по состоянию на 18 марта 2002 года со сроком исполнения 07 апреля 2002 года и N 2289 по состоянию на 10 сентября 2002 года со сроком исполнения 20 сентября 2002 года.

В соответствии с п. 1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога (сбора) в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Решение о взыскании принимается, согласно п. 3 ст. 46 НК РФ, после истечения срока, установленного для уплаты налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога, а при недостаточности денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии с положениями ст. 47 НК РФ, п. 7 ст. 46 НК РФ.

Данный шестидесятидневный срок, согласно действующему законодательству, является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Как следует из материалов дела и не оспаривается налоговым органом, в оспариваемых решении и постановлении указано на требования, срок исполнения которых соответственно: 13.12.01, 22.01.2002, 11.03.2002, 07.04.2002, 20.09.2002. Решение же и постановление о взыскании налога за счет иного имущества, которые оспариваются истцом, вынесены 26.12.2002, т.е. за пределами указанного в п. 3 ст. 46 НК РФ шестидесятидневного
срока, что влечет недействительность решения N 28 и постановления N 28 от 26 декабря 2002 года.

Довод налогового органа о том, что по всем указанным в оспариваемых решении и постановлении требованиям своевременно, т.е. в пределах шестидесятидневного срока, были вынесены решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, не может служить основанием для отказа в иске о признании недействительными решения и постановления о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика, т.к. в указанный в Налоговом кодексе РФ шестидесятидневный срок налоговым органом должны быть вынесены оба решения и постановления. Факт вынесения своевременно решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика не может служить основанием для признания соответствующими требованиям закона решения и постановления налогового органа о взыскании налога за счет иного имущества граждан, вынесенных за пределами установленного шестидесятидневного срока.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 210, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать недействительными решение ИМНС РФ по г. Воскресенск о взыскании налога (сбора), пени и (или) присужденного штрафа за счет имущества N 28 от 26 декабря 2002 года и постановление ИМНС РФ по г. Воскресенск о взыскании налога (сбора), пени за счет имущества и (или) присужденного штрафа за счет имущества N 28 от 26 декабря 2002 года.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение 30 дней.