Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2005 по делу N А56-1561/2005 Поскольку налоговым органом принято решение о возврате ООО сумм НДС по истечении трехмесячного срока, предусмотренного НК РФ, суд правомерно удовлетворил требование общества об обязании налогового органа совершить действия, направленные на выплату обществу за счет федерального бюджета процентов в связи с просрочкой возврата уплаченной суммы НДС.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 17 октября 2005 года Дело N А56-1561/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.И.Петренко, судей Н.М.Поповой, Л.А.Шульги, при ведении протокола судебного заседания Т.И.Петренко, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7587/2005) МИФНС России N 7 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 июня 2005 года по делу N А56-1561/2005 (судья Ю.П.Левченко) по заявлению ООО “Феникс“ к Межрайонной инспекции ФНС России N 7
по Ленинградской области о признании недействительным бездействия, при участии: от истца (заявителя, взыскателя) - представитель О.С.Румянцев по доверенности от 10.01.2004; от ответчика (должника) - представитель Т.Б.Соколова по доверенности N 04-04/11700 от 22.04.2005,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Феникс“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Гатчина Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган, ответчик) об оспаривании бездействия налогового органа, которое выразилось в неначислении процентов на возвращенную с просрочкой сумму налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2003 года в размере 718078 рублей и в несовершении действия по выплате этих процентов. Кроме того, заявитель просит обязать Инспекцию совершить действия, предусмотренные пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, направленные на выплату заявителю за счет федерального бюджета процентов, которые составили 81681 рубль (за просрочку возврат НДС на 315 дней).

В суде первой инстанции в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации было совершено процессуальное правопреемство Инспекции МНС Российской Федерации по г. Гатчина Ленинградской области на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 7 по Ленинградской области.

Решением от 20 июня 2005 года суд признал незаконным бездействие налогового органа, выразившееся в неначислении процентов и в несовершении действия, направленных на их выплату Обществу при возврате с просрочкой НДС за сентябрь 2003 года. Суд первой инстанции обязал ответчика совершить действия, направленные на выплату из федерального бюджета Обществу процентов в сумме 80385 рублей. В удовлетворении заявления в части выплаты остальной части процентов судом было отказано.

На указанное решение Инспекцией
была подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением норм материального права, а именно пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Инспекции полностью поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы, считая решение суда законным и обоснованным.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, 20 октября 2003 года Общество представило в Инспекцию налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2003 года, согласно которой к возмещению был указан налог в сумме 718078 рублей.

20 января 2004 года налоговым органом было вынесено решение N 03-11/703 об отказе Обществу в возмещении НДС в сумме 718078 рублей.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11958/2004, вступившим в законную силу, признано недействительным решение налоговой инспекции от 20 января 2004 года N 03-11/703 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость за сентябрь 2003 года в сумме 718078 рублей.

Во исполнение решения суда налоговая инспекция направила в соответствующий орган Федерального казначейства решения (заключения) от 20.12.2001 о возврате подлежащей возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость на расчетный счет Общества. При этом начисление процентов, предусмотренных пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом не произведено, в заключении, направленном органу Федерального казначейства, сумма процентов, подлежащая выплате налогоплательщику, не значится (л.д. 6).

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление Общества, посчитал, что налоговым органом нарушен срок возврата суммы налога на добавленную стоимость, поэтому за несвоевременное возмещение суммы должны быть начислены проценты, независимо
от причин нарушения сроков.

Обжалуя решение суда, Инспекция ссылается, что начисление процентов в случае оспаривания решения налогового органа об отказе в возврате налога на добавленную стоимость не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

В силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11958/2004 имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.

Условия и порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного организацией-экспортером поставщикам товарно-материальных ценностей, изложены в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих документов. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В абзаце десятом пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что
налоговый орган обязан принять решение о возврате сумм налога из бюджета не позднее последнего дня трехмесячного срока и в этот же срок направить это решение на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа.

При нарушении установленных в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации перечисленных сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Эти проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика за несвоевременный возврат из бюджета причитающихся ему денежных средств.

Признание судом недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налогоплательщику налога из бюджета свидетельствует о неисполнении налоговым органом обязанности вынести в установленный срок законное и обоснованное решение.

Поскольку последствием вынесения налоговым органом незаконного решения является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, он вправе получить компенсацию потерь в виде процентов.

В рассматриваемом деле решением суда подтвержден факт незаконного отказа налогового органа в возмещении Обществу путем возврата сумм налога на добавленную стоимость за сентябрь 2003 года в сумме 718078 рублей в сроки, установленные пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть факты невынесения налоговым органом в установленный срок законного и обоснованного решения.

Возврат средств осуществлен только по решению суда, а потому - с просрочкой.

При изложенных обстоятельствах следует признать правильным применение судом первой инстанции норм материального права.

Судом первой инстанции произведен расчет процентов за период с учетом сроков, установленных пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд обоснованно
обязал Инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем принятия решения о выплате Обществу процентов, поскольку орган Федерального казначейства возвращает денежные средства из бюджета только на основании решения (заключения) налогового органа. Решение суда законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2005 по делу N А56-1561/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ПОПОВА Н.М.

ШУЛЬГА Л.А.