Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2005 по делу N А56-21398/2005 Поскольку из законодательства не усматривается права территориального налогового органа на принятие решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве организации, суд правомерно отказал налоговому органу в удовлетворении требования о признании ЗАО банкротом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 29 августа 2005 года Дело N А56-21398/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2005 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Марченко Л.Н., судей Горбик В.М., Мельниковой Н.А. при ведении протокола судебного заседания Тарасовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7032/05) Межрайонной инспекции ФНС N 14 по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2005 по делу N А56-21398/2005 (судья А.Н.Сергиенко) по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 14 по Санкт-Петербургу к
ЗАО “Норд Ден“ о несостоятельности (банкротстве) при участии: от заявителя - пред. Г.В.Семиной по доверенности N 01/2432 от 28.12.2004, пред. Е.А.Поликарповой по доверенности 78ВГ445481 от 27.01.2005; от должника - пред. И.В.Горохова по доверенности от 13.01.2005,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2005 возвращено заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 14 по Санкт-Петербургу о признании ЗАО “Норд Ден“ несостоятельным (банкротом) по следующим основаниям:

- не представлены доказательства направления должнику копии заявления о признании его несостоятельным (банкротом) заказным письмом с уведомлением о вручении;

- не представлены доказательства в подтверждение полномочий территориального органа Федеральной налоговой службы на принятие решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

В апелляционной жалобе заявитель просит отменить определение от 03.06.2005 и направить заявление на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом при вынесении определения норм материального и процессуального права.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель ЗАО “Норд Ден“ против удовлетворения жалобы возразил.

Арбитражным судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства дела.

К заявлению налогового органа о признании ЗАО “Норд Ден“ несостоятельным (банкротом) приложена почтовая квитанция от 25.05.2005, свидетельствующая о направлении заявления должнику заказным письмом. Также уполномоченным органом представлен в печатном виде список заказных писем, поданных 25.05.2005 в почтовое отделение связи N 104 Санкт-Петербурга, обслуживающего заявителя, в котором от руки вписано перед словами “заказных писем“ слово “с уведомлением“. Оговорки “написанному или вписанному“ “с уведомлением“ “верить“ в данном документе не имеется, равно как и подписи вписавшего его должностного лица, в связи с чем указанный документ правомерно не принят судом
первой инстанции в качестве надлежащего доказательства выполнения налоговым органом требований, установленных п. 3 ст. 125 АПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 125 АПК РФ, п. 3 ст. 39, ст. 41 Федерального закона РФ “ О несостоятельности (банкротстве)“ кредитор обязан направить должнику копию заявления о признании его несостоятельным (банкротом) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Так как уполномоченный орган не представил в арбитражный суд надлежащие доказательства направления должнику копии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) заказным письмом с уведомлением о вручении, а также доказательств в подтверждение полномочий территориального органа федеральной налоговой службы на принятие решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, вывод суда о несоответствии заявления требованиям, предусмотренным ст. 39, 41 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“, следует признать правильным.

Согласно ст. 11 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“, правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают уполномоченные органы в порядке, установленном Правительством РФ, и конкурсные кредиторы.

Под уполномоченными органами понимаются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам (ст. 2 названного Закона).

Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей возложено на Федеральную налоговую службу.

Довод суда первой инстанции о необходимости представления заявителем в арбитражный суд доказательств в подтверждение полномочий территориального органа на принятие решения об обращении в суд с заявлением
о банкротстве следует из содержания Постановления Правительства РФ N 257 от 29.05.2004 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, которым утверждено Положение “О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, а также из Постановления Правительства РФ от 03.12.2004 N 732 “О внесении изменения в Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, из которых не усматривается право территориального органа на принятие решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих полномочия налогового органа на принятие такого решения суду представлено не было.

Кроме того, как следует из пояснений лиц, участвующих в деле, налоговый орган, устранив указанные судом в обжалуемом определении нарушения, повторно обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО “Норд Ден“ несостоятельным (банкротом), которое определением от 20.07.2005 по делу N А56-30128/2005 принято к производству и назначено к рассмотрению.

С учетом изложенного, апелляционная инстанция находит, что при вынесении обжалуемого судебного акта нормы материального и процессуального права применены судом правильно, в связи с чем оснований для отмены определения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2005 по делу N А56-21398/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГОРБИК В.М.

МЕЛЬНИКОВА Н.А.