Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.03.2006, 07.03.2006 по делу N А41-К1-22141/05 Суд удовлетворил исковые требования о прекращении нарушения исключительного права, т.к. материалами дела установлено, что ответчик без разрешения истца использует охраняемый патентом элемент для обозначения однородного товара.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 марта 2006 г. Дело N А41-К1-22141/057 марта 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 01.03.2006.

Полный текст решения изготовлен 07.03.06.

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., судей (заседателей), протокол судебного заседания вел судья М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “РЕАМЕД“ к ООО “Континенталь Фармация“ о нарушении исключительного права, при участии в заседании от истца: Д., по доверенности от 01.08.2005, от ответчика: не явился, извещен в судебном заседании 11.01.2005,

УСТАНОВИЛ:

ООО “РЕАМЕД“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО “Континенталь Фармация“ о прекращении нарушения патента в виде действий по
изготовлению ушных свечей с использованием изобретения по патенту, предложению их к продаже, хранению с целью продажи, продаже.

Права и обязанности разъяснены. Отводов нет.

Ответчик в заседание суда не явился, извещен в судебном заседании 11.01.2005.

Истец поддержал свои требования.

Выслушав представителя истца, оценив все доказательства, суд считает, что иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению. При этом суд исходил из следующего:

Как видно из материалов дела, в соответствии с договором о продаже неисключительной лицензии от 30.01.2003 истец является обладателем исключительной лицензии на использование изобретения.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 23.09.92 N 3520-1 “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ (далее Закона “О товарных знаках“) владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другим лицам. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввод, предложения к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Исходя из положений названной статьи Закона, истец полагает, что ответчик - ООО “Континенталь Фармация“, нарушает его права на использование изобретения, так как занимается изготовлением изделий “устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа“, распространением данного изделия.

Продукт признается изготовленным с использованием запатентованного изобретения, если он “Содержит каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данный области техники до совершения действия“, признающих нарушением исключительного права (п. 2 ст. 10 Патентного закона РФ).

Истец представил в дело изготавливаемые ответчиком
изделия под названием “Свечи ушные“, одно из которых приобретено истцом в аптеке г. Москвы.

Патент выдан истцу со следующим независимым пунктом формулы изобретения, “устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа, выполненное в виде цилиндрической трубки, отличающееся тем, что трубка выполнена из хлопчатобумажной ткани, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса, эфирные масла, обладающие противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим действием, внутренняя поверхность трубки на 0,25 ее длины покрыта фольгой, длина трубки 180 - 250 мм, внешний диаметр ее соответствует диаметру наружного слухового прохода, а толщина стенки 1,5 - 2 мм“.

Производимые ответчиком ушные свечи также являются устройством для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа. Каждое из них выполнено в виде цилиндрической трубки их хлопчатобумажной ткани, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск и эфирные масла, обладающие противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим действием. Внутренняя поверхность трубки покрыта фольгой, длина трубки составляет 210 мм, внешний ее диаметр соответствует диаметру наружного слухового прохода, толщина стенки составляет 1 мм.

Суд сравнил признаки независимого пункта формулы изобретения с соответствующими признаками производимых ответчиком устройств и сделал вывод, что имеются три отличия. Все отличия являются эквивалентными признаками формулы изобретения.

Ответчик без разрешения истца использует охраняемый элемент для обозначения однородного товара, что подтверждено материалами дела и представленной на обозрение суда продукцией ответчика.

Доводы ответчика относительно того, что в материалах дела отсутствуют доказательства использования ответчиком свечей не принимаются, поскольку не имеют правового значения для решения настоящего спора. В силу ст. 4 Закона РФ “О товарных знаках...“ истец обладает исключительной лицензией на использование изобретения по патенту.

С учетом изложенного иск подлежит удовлетворению, нарушение исключительного права на
товарный знак влечет последствия, предусмотренные ст. 46 вышеназванного Закона.

Обязать ООО “Континенталь Фармация“ прекратить нарушение патента на изобретение N 2110241 “Устройство и способ лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа“.

С учетом изложенного суд, изучив представленные в материалах дела доказательства, находит требования истца подлежащими удовлетворению как заявленные правомерно, подтвержденные материалами дела.

При подаче искового заявления истцом было уплачена 2000 руб. госпошлины, которая, согласно ст. 110 АПК РФ взыскивается с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. 11 ГК, ст. ст. 10, 14 Патентного закона РФ ст. ст. 65, 66, 167 - 170, 176 - 177 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

обязать ООО “Континенталь Фармация“ прекратить нарушение патента РФ на изобретение N 2110241 “Устройство и способ лечения воспалительных заболеваний уха, и придаточных пазух носа“ в виде изобретения указанных ушных свечей и предложения их к продаже.

Взыскать с ООО “Континенталь Фармация“ в пользу ООО “РЕАМЕД“ 2000 руб. расходов по уплате госпошлины.