Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 26.02.2006, 06.03.2006 по делу N А41-К2-3287/05 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за несвоевременное предоставление декларации по налогу на землю, т.к. налоговым органом не представлены доказательства того, что заявитель является плательщиком земельного налога, следовательно, у него не было обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на землю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

26 февраля 2006 г. Дело N А41-К2-3287/056 марта 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 26.02.06.

Решение изготовлено полностью 06.03.06.

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи М., протокол судебного заседания вела судья М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ к ИФНС России по г. Ногинску Московской области при участии в заседании от заявителя: представители по доверенностям М., Д.; от ответчика: представитель по доверенности Х.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ИФНС России по г. Ногинску Московской области о признании недействительным решения от 28
октября 2004 года N 1777/1310 о привлечении к ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на землю.

В судебном заседании представитель истца просил иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Кроме этого, он указал, что ОАО “ЦНИТИ“ не является правопреемником экспериментального производства Центрального научно-исследовательского технологического института. Налоговая декларация была подана истцом ошибочно.

Представитель ответчика в судебном заседании просил в иске отказать по основаниям, изложенным в отзыве.

Из материалов дела следует:

20 сентября 2004 года ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ в налоговый орган была подана декларация по земельному налогу.

По результатам камеральной проверки 28.10.2004 ИМНС РФ по г. Ногинску Московской области вынесено решение N 1777/1310 о привлечении ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ за несвоевременное представление декларации к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ.

Не согласившись с указанным решением, ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ подал в арбитражный суд исковое заявление.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“, ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи.

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“ установлено, что юридические лица ежегодно не позднее 01 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

Истец привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ налоговым органом с учетом пункта 1 ст. 80 НК РФ, согласно которому налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. Налоговый орган при получении от истца налоговой
декларации по уплате налога на землю сделал вывод о том, что ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ является плательщиком этого налога.

Кроме того, ответчик посчитал, что Общество является правопреемником экспериментального производства Центрального научно-исследовательского технологического института, являющегося пользователем земельных участков в Ногинском районе площадью 7,11 га, 2,79 га, 8,65 га, 1,24 га, 1,07 га, 1,44 га, декларация по уплате налога за которые была подана Обществом.

В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ налоговый орган должен подтвердить законность привлечения к налоговой ответственности и обстоятельства, имеющие значение для дела.

В данном случае ответчик должен был представить доказательства того, что истец является плательщиком земельного налога и имел обязанность по представлению налоговой декларации по земельному налогу за 2004 год. Таких доказательств налоговый орган суду не представил.

По мнению суда, вывод Инспекции о том, что ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ является плательщиком земельного налога, является неверным по следующим обстоятельствам:

27 февраля 1996 года экспериментальному производству центрального научно-исследовательского технологического института администрацией Ногинского района выданы свидетельства о праве бессрочного (постоянного) пользования на земельные участки: площадью 7,11 га (свидетельство N 97940), площадью 2,79 га (свидетельство N 27939), площадью 8,65 га (свидетельство N 27936), площадью 1,24 га (свидетельство N 27938), площадью 1,07 га (свидетельство N 27937) и площадью 1,44 га (свидетельство N 27941).

ОАО “Экспериментальное производство ЦНИТИ“ было зарегистрировано в качестве юридического лица постановлением главы Администрации Ногинского района 03 июля 1995 года.

Согласно п. 2 устава ОАО “Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института“, его учредителем являлось ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“.

Протоколом N 6 совета директоров от 10 ноября 1997 года было решено преобразовать ОАО “Экспериментальное производство
центрального научно-исследовательского технологического института“ в ЗАО “Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института“. Решением совета директоров ОАО “ЦНИТИ“ утвержден устав ЗАО “Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института“, 05 марта 1998 года устав ЗАО зарегистрирован Московской областной регистрационной палатой.

Согласно п. 1.2 устава учредителем ЗАО является Открытое акционерное общество “Центральный научно-исследовательский технологический институт“, зарегистрированный Московской регистрационной палатой г. Москвы 17 января 1995 года.

Таким образом, на момент выдачи свидетельств на право постоянного (бессрочного) пользования экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института являлось юридическим лицом, зарегистрированном в установленном порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 58 ГК РФ, в результате преобразования ОАО в ЗАО права и обязанности реорганизованного юридического лица (ОАО) перешли к вновь возникшему юридическому лицу (ЗАО), следовательно, также перешли права и обязанности в отношении земельных участков.

Из представленных учредительных документов экспериментального производства Центрального научно-исследовательского технологического института следует, что ОАО не было присоединено к другому юридическому лицу, а только поменяло организационно-правовую форму.

Следовательно, обязанность по уплате земельного налога возникла у вновь созданного юридического лица - ЗАО “Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института“.

ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ было создано 11 июля 1992 года путем преобразования Арендного предприятия “Центральный научно-исследовательский технологический институт“, зарегистрированного решением исполкома Железнодорожного районного совета народных депутатов г. Москвы N 763 от 20 апреля 1990 года и является его правопреемником. 17 января 1995 года форма ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ приведена в соответствие с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ путем регистрации в Московской регистрационной палате.

Из изложенного следует, что ЗАО “Экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института“ и ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ являются самостоятельными юридическими лицами,
и не несут друг за друга обязанностей по уплате налогов, в том числе по уплате налога на землю.

Кроме того, приказом директора Центрального научно-исследовательского технологического института от 21 декабря 1993 года N 121 с 05 января 1994 года экспериментальное производство ЦИИТИ как структурное подразделение Института упразднено, положение ЭП ЦНИТИ, утвержденное приказом Института от 18 мая 1993 года N 55 признано утратившим силу.

Следовательно, вывод налогового органа о том, что на период 2004 года экспериментальное производство Центрального научно-исследовательского технологического института является структурным подразделением ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“, несостоятелен и противоречит материалам дела.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, в том числе право бессрочного (постоянного) пользования удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Статьей 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ также установлено, что основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.

У ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ документов, удостоверяющих право на земельные участки в Ногинском районе площадью 7,11 га, 2,79 га, 8,65 га, 1,24 га, 1,07 га. 1,44 га, не имеется.

В 2004 году строение на указанном земельном участке истец на основании договора N 126 от 01.12.03 передал во временное пользование ЗАО “ЭП ЦНИТИ“.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ не являлось в 2004 году плательщиком земельного налога, следовательно, у него не было обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на землю.

Согласно п. 1 ст. 119 НК за несвоевременное представление налоговой декларации в налоговый
орган к налоговой ответственности привлекается налогоплательщик.

ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“, не являющееся налогоплательщиком налога на землю, не может быть привлечено к ответственности за несвоевременное представление декларации по этому налогу, поэтому требование истца подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать недействительным решение Инспекции МНС РФ по г. Ногинску от 28.10.2004 N 1777/3310 о привлечении ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ.

Выдать ОАО “Центральный научно-исследовательский технологический институт“ справку на возврат госпошлины в размере 2000 рублей, уплаченной по платежному поручению от 10.02.05 N 99.

Решение может быть обжаловано в порядке ст. 181 АПК РФ.