Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.02.2006 по делу N А40-13211/05-92-112 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действий Банка России по отказу в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций и обязании осуществить регистрацию выпуска акций и отчета о выпуске ценных бумаг, т.к. оспариваемыми действиями не могут быть нарушены права и законные интересы лица, подлежащего ликвидации в соответствии с законодательством о банковской деятельности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2006 г. Дело N А40-13211/05-92-112“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2006 г.

Арбитражный суд в составе: судьи У., протокол вел судья У., с участием от заявителя: Ш. - председатель правления, протокол от 03.05.05, С. - дов. от 01.10.05; от Банка России: Т. - дов. от 18.07.04, Ж. - дов. от 21.01.05, Ш.О. - дов. от 11.01.06, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению АОЗТ “ФКО МКБ“ к Банку России об оспаривании действий по отказу в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций и обязании осуществить регистрацию выпуска и отчета о выпуске ценных бумаг,

УСТАНОВИЛ:

АОЗТ
“Финансово-кредитное общество Московское коммерческое бюро“ (АОЗТ “ФКО МКБ“) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании действий Банка России по отказу в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций АОЗТ “ФКО МКБ“, выраженных в письме МГТУ ЦБ РФ от 13.01.05 N 04-28-5-041157, и обязании ЦБ РФ осуществить регистрацию выпуска акций и отчета о выпуске ценных бумаг АОЗТ “ФКО МКБ“.

Заявление мотивировано тем, что оспариваемые действия по отказу в регистрации выпуска акций, которые в полном объеме размещены в 1993 г. после регистрации кредитной организации, не соответствуют ст. ст. 20, 21 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности; лицензия на осуществление банковских операций в 1996 г. отозвана Банком России не у истца, а у другой организации - Финансово-кредитного общества “Московское коммерческое бюро“ (Правительства Москвы).

Представители Банка России против заявления возражали, ссылаясь на то, что заявитель не имеет лицензии на осуществление банковских операций, не осуществляет уставной деятельности и подлежит ликвидации, поэтому оспариваемые действия соответствуют законодательству и не нарушают прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности; Банк России не располагает информацией о выпуске и размещении АОЗТ “ФКО МКБ“ своих ценных бумаг как в момент регистрации в Банке России в 1993 г., так и после вступления в силу ФЗ “О рынке ценных бумаг“ в 1996 г.; доказательства размещения в установленном порядке акций, а также регистрации выпуска в соответствии с действовавшим на момент регистрации кредитной организации (АОЗТ “ФКО МКБ“) заявителем не представлены; попытка заявителя осуществить государственную регистрацию эмиссии ценных бумаг в соответствии с ФЗ “О рынке
ценных бумаг“ неправомерна, поскольку это противоречит нормам ФЗ “О банках и банковской деятельности“; представленные заявителем материалы для регистрации выпуска акций и отчета о выпуске ценных бумаг 28.12.04 возвращены без рассмотрения обоснованно, поскольку лицензия на осуществления банковских операций у АОЗТ “ФКО МКБ“ отозвана, в отношении этой кредитной организации действуют запреты, установленные ФЗ “О банках и банковской деятельности“; вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.05 по делу N А40-47620/05-71-80 АОЗТ “ФКО МКБ“ ликвидировано, АОЗТ “ФКО МКБ“ И АОЗТ “ФКО МКБ“ (Правительства Москвы) являются одним и тем же юридическим лицом.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.05.2005, оставленным без изменения постановлением 9-го Арбитражного апелляционного суда от 27.07.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением ФАС МО от 18.10.2005 вышеназванные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указанием на то, что регистрация выпуска акций, размещенных при создании кредитной организации, не входит в перечень операций, осуществление которых не допускается; суды не обосновали вопросы о том, что на кредитные организации, у которых отозвана лицензия, не распространяется действие ФЗ “О государственной регистрации акций, размещенных до вступления в силу ФЗ “О рынке ценных бумаг“, а также не указали правовую норму, в частности ФЗ “О рынке ценных бумаг“, в соответствии с которой отзыв лицензии на осуществление банковских операций является основанием для возвращения без рассмотрения заявления о регистрации выпуска акций, размещенных до отзыва лицензии и отчета о выпуске акций.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд признал заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что АОЗТ “Финансово-кредитное общество Московское коммерческое
бюро“ (далее - АОЗТ “ФКО МКБ“) зарегистрировано Банком России 26.01.1993, регистрационный номер 15.

14.02.2003 МИМНС РФ N 39 по г. Москве в ЕГРЮЛ внесена запись N 1037739645822 об АОЗТ “ФКО МКБ“ как о лице, зарегистрированном до 01.07.2002.

Приказом Банка России от 14.12.1996 N 02-455 у АОЗТ “ФКО МКБ“ отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

28.12.2004 заявитель направил в Банк России решение о выпуске акций и отчет о выпуске акций для их регистрации.

Письмом МГТУ ЦБ РФ от 13.01.05 N 04-28-5-041157 Банк России возвратил заявителю без рассмотрения комплекта документов на регистрацию выпуска акций в связи с тем, что лицензия у ФКО МКБ (Правительства Москвы) отозвана Банком России 15.12.1996.

С момента отзыва у кредитной организации лицензии до вступления в силу судебного решения о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) либо ее ликвидации в отношении этой кредитной организации действуют запреты и ограничения, установленные ст. 20 ФЗ “О банках и банковской деятельности“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2005 АОЗТ “ФКО МКБ“ (Правительства Москвы) ликвидировано.

В соответствии со ст. 19 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ эмиссия ценных бумаг - это последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг.

Из текста искового заявления следует, что размещение ценных бумаг завершено в момент государственной регистрации, что отражено в реестре акционеров.

Учитывая то, что заявителю не отказано в регистрации выпуска акций, а возвращен комплект документов на регистрацию выпуска акций, что в силу ст. 20 ФЗ “О банках и банковской деятельности“ АОЗТ “ФКО МКБ“ подлежит ликвидации в порядке, определенном ст. 23.1 данного Закона, а в случае признания банкротом - в соответствии с требованиями ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд полагает, что
оспариваемые действия не противоречат ФЗ “О рынке ценных бумаг“, ФЗ “О банках и банковской деятельности“, при этом права и законные интересы заявителя не нарушены.

Указание суда кассационной инстанции о необходимости обоснования вопросов о том, что на кредитные организации, у которых отозвана лицензия, не распространяется действие ФЗ “О государственной регистрации акций, размещенных до вступления в силу ФЗ “О рынке ценных бумаг“, а также указания правовой нормы ФЗ “О рынке ценных бумаг“, в соответствии с которой отзыв лицензии на осуществление банковских операций является основанием для возвращения без рассмотрения заявления о регистрации выпуска акций, размещенных до отзыва лицензии и отчета о выпуске акций, принимаются судом во внимание.

Однако заявитель оспаривает действия ЦБ РФ по отказу в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций АОЗТ “ФКО МКБ“, выраженные в письме МГТУ ЦБ РФ от 13.01.05 N 04-28-5-041157, тогда как в действительности такого действия, как отказ в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций указанного Общества, Банком России в действительности не совершалось, что подтверждается текстом письма МГТУ ЦБ РФ от 13.01.05 N 04-28-5-041157.

Возвращение без рассмотрения пакета документов на регистрацию выпуска акций АОЗТ “ФКО МКБ“ (Правительства Москвы) не является равнозначным понятием с отказом в государственной регистрации выпуска акций и исключает возможность в случае удовлетворения заявления обязать ответчика зарегистрировать выпуск акций Общества, так как представленные заявителем в Банк России документы последним вообще не рассматривались.

ФЗ “О рынке ценных бумаг“ не содержит правовой нормы, в соответствии с которой отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций является основанием для возвращения без рассмотрения заявления о регистрации выпуска акций, размещенных
до отзыва лицензии и отчета о выпуске акций, однако в данном случае это правового значения для разрешения спора не имеет, поскольку оспариваемыми действиями не могут быть нарушены права и законные интересы лица, подлежащего ликвидации в соответствии со ст. 20 ФЗ “О банках и банковской деятельности“ и судебным решением.

Независимо от того, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2005 о ликвидации АОЗТ “ФКО МКБ“ (Правительства Москвы) принято позже, чем совершены оспариваемые действия, эти действия не нарушают прав заявителя, подлежащего ликвидации в силу ст. 20 ФЗ “О банках и банковской деятельности“.

Довод заявителя о том, что АОЗТ “ФКО МКБ“ и АОЗТ “ФКО МКБ“ (Правительства Москвы), у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций, разные юридические лица, несостоятелен, опровергается свидетельством о государственной регистрации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, от 14.02.2003, в котором указаны одни и те же дата и регистрационный номер - 23.01.1993 N 015.

В противном случае у заявителя, называющего себя АОЗТ “ФКО МКБ“, отсутствовало бы право на иск в соответствии со ст. 4 АПК РФ обжаловать действия, совершенные в отношении другого юридического лица - ФКО МКБ (Правительства Москвы).

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований, предусмотренных ст. 201 АПК РФ, судом не установлено.

Судебные расходы подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. ст. 19 - 21 ФЗ “О рынке ценных бумаг“, ст. ст. 12, 20, 23 ФЗ “О банках и банковской деятельности“, руководствуясь ст. ст. 27, 29, 65, 71, 110, 167 - 170, 199 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

проверив на соответствие ФЗ “О рынке ценных бумаг“, ФЗ “О банках и
банковской деятельности“, ФЗ “О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу ФЗ “О рынке ценных бумаг“, отказать в удовлетворении требований АОЗТ “ФКО МКБ“ к Банку России об оспаривании действий ЦБ РФ по отказу в регистрации выпуска акций и отчета о выпуске акций АОЗТ “ФКО МКБ“, выраженных в письме МГТУ ЦБ РФ от 13.01.05 N 04-28-5-041157, и обязании ЦБ РФ осуществить регистрацию выпуска акций и отчет о выпуске ценных бумаг АОЗТ “ФКО МКБ“.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.