Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2006, 22.02.2006 N 09АП-1434/06-АК по делу N А40-77038/05-121-709 Производство по делу о привлечении к административной ответственности прекращено правомерно, так как данное дело неподведомственно арбитражному суду.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

21 февраля 2006 г. Дело N 09АП-1434/06-АК22 февраля 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2006 г.

Полный текст постановления изготовлен 22 февраля 2006 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ц., судей: Д., С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 312 апелляционную жалобу ФСФР России на определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2005 по делу N А40-77038/05-121-709 судьи Д.О., по заявлению ФСФР России к АКБ “Азимут“ (ОАО) о привлечении к административной ответственности, при участии:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом; от ответчика: Р.Р. по дов. от 20.02.2006,
УСТАНОВИЛ:

ФСФР России обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ОАО АКБ “Азимут“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 30000 руб. за совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении требований “Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг“, утвержденного постановлением ФКЦБ России и Минфин России от 11.12.01 33/109Н, в соответствии с которым профессиональные участники рынка обязаны были представить в ФКЦБ России не позднее 15.11.05 форму N 1100 (квартальный отчет, профессионального участника рынка ценных бумаг) по состоянию на 30.09.05.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2005 г. производство по делу прекращено ввиду его неподведомственности арбитражному суду.

Заявитель не согласился с определением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывается, что судом неправильно применены нормы КоАП РФ.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель ответчика просит освободить АКБ “Азимут“ (ОАО) от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал определение суда первой инстанции и, полагая апелляционную жалобу необоснованной, просил отказать в ее удовлетворении, а определение суда оставить без изменения в силу обстоятельств, указанных в отзыве. Полагал, что суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Ходатайства об отложении судебного заседания от него не поступало. Располагая доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства,
суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что определение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, по состоянию на 9 час. 00 мин. 16.11.05 квартальный отчет АКБ “Азимут“ (ОАО) за 3-й квартал 2005 г. в ФСФР России не поступил.

Суд первой инстанции правильно руководствовался п. п. 1 и 5.3.14 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.04 N 317, согласно которым ФСФР России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим иные функции по контролю и надзору, отнесенные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации к компетенции федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков, федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В соответствии с Положением об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденным постановлением ФКЦБ РФ N 33 и Минфина России N 109н от 11.12.01, профессиональные участники рынка обязаны представлять в ФКЦБ России не позднее 15.11.05 форму N 1100 (квартальный отчет, профессионального участника рынка ценных бумаг) по состоянию на отчетную дату. Согласно абз. 3 п. 4 Положения об отчетности, датой представления отчетности считается дата поступления отчетности в ФКЦБ России или иной уполномоченный орган.

Это Положение разработано в соответствии с п. 4 ст. 42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“. Данной нормой Закона предусмотрено, что правила ведения учета и
составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг совместно с Минфином России.

Положение принято на основании закона поименованными в нем органами в пределах предоставленных им законом полномочий. В п. 2 Положения, зарегистрированного 25.12.01 в Минюсте России, предусмотрено, что за нарушение сроков представления отчетности профессиональные участники несут соответствующую ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В связи с этим является ошибочным утверждение в апелляционной жалобе о том, что ст. 19.7 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за несвоевременное представление или непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений или информации, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, не подлежит применению, т.к. представление отчетности предусмотрено не законом, а Положением.

Суд первой инстанции, правомерно указал в определении, что вменяемое АКБ “Азимут“ правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный нормативным правовым актом ФКЦБ России срок сведений (информации), необходимых для осуществления ФСФР России контрольных функций, образуют объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 19.7 КоАП РФ. Данная норма устанавливает административную ответственность за непредставление или несвоевременное в госорган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом законной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст. 19.7 КоАП РФ, рассматриваются судьями.

Поэтому арбитражному суду настоящее дело неподведомственно, и, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 и 272 АПК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда
г. Москвы от 20.12.2005 по делу N А40-77038/05-121-709 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.