Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2006, 07.02.2006 по делу N А40-79560/05-21-506 Суд удовлетворил требования о привлечении к административной ответственности за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), поскольку материалами дела подтверждается обоснованность привлечения ответчика к ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

31 января 2006 г. Дело N А40-79560/05-21-5067 февраля 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 31.01.2006.

Полный текст решения изготовлен 07.02.2006.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи К., при ведении протокола судебного заседания К., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Кольчугинской межрайонной прокуратуры к ответчику - арбитражному управляющему ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ Б. о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, при участии: от заявителя - неявка (изв.); от ответчика - Б., внешний управляющий, И., пр. по дов. от 22.11.05,

УСТАНОВИЛ:

рассматривается заявление Кольчугинского межрайонного прокурора о привлечении к
административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ арбитражного управляющего ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“ Б.

Ответчик в отзыве и в заседании указал на обстоятельство отсутствия события правонарушения.

Изучив материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о следующем.

Заявление подлежит удовлетворению в связи со следующими обстоятельствами.

Определением Арбитражного суда Владимирской области от 11.07.2005 введено внешнее управление ОАО “Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С. Орджоникидзе“, находящимся по адресу: г. Кольчугино, ул. К. Маркса, д. 25. Внешним управляющим утвержден Б.

Заявитель в обоснование заявления указывает на обстоятельство того, что в соответствии с требованиями ст. ст. 106, 107 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ внешним управляющим разрабатывается план внешнего управления, утверждение которого относится к исключительной компетенции общего собрания кредиторов.

План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, которое созывается внешним управляющим не позднее чем через два месяца с даты утверждения внешнего управляющего (т.е. не позднее 11.09.2005). В нарушение требований ст. 107 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ собрание кредиторов не было созвано внешним управляющим в период с 11.07.05 по 11.09.05. Собрание было проведено лишь 20.09.2005.

Кроме того, ст. 107 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ обязывает внешнего управляющего уведомить конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечить возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания.

В нарушение требований данной правовой нормы, как установлено в результате проверки, проведенной по обращению Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области, указанный
уполномоченный орган не был уведомлен в установленные сроки о созыве общего собрания кредиторов по вопросу утверждения плана внешнего управления. План внешнего управления не был представлен Управлению Федеральной налоговой службы по Владимирской области для ознакомления, в связи с чем арбитражному управляющему было направлено соответствующее требование.

Разделом 3.6 плана внешнего управления ОАО “Кольчугцветмет“, утвержденного собранием кредиторов 20.09.2005, предусмотрен порядок проведения замещения активов как мероприятий по восстановлению платежеспособности должника.

В соответствии с п. 2 ст. 115 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ замещение активов должника может быть включено в план внешнего управления на основании решения органа управления должника. 31.08.2005 состоялось собрание акционеров ОАО “Кольчугцветмет“ для обсуждения данного вопроса, на котором был объявлен перерыв на 25 дней. Таким образом, на день рассмотрения собранием кредиторов плана внешнего управления (20.09.2005) решение органа управления ОАО “Кольчугцветмет“ о замещении активов должника отсутствовало, в связи с чем внешний управляющий не вправе был включать данные мероприятия в план внешнего управления.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 115 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника. В нарушение требований данной статьи внешний управляющий Б. 20.09.2005 при проведении собрания кредиторов в здании заводоуправления, находящегося по адресу: г. Кольчугино, ул. К. Маркса, д. 25, не вынес на голосование вопрос о возможности включения в план мероприятия по замещению активов и не согласовал его с залоговыми кредиторами.

Оценка доказательств показала, что в соответствии с ч. 2 ст. 107 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ собрание кредиторов созывается внешним управляющим
не позднее чем через 2 месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Обозначение “созывается“ не подразумевает под собой и не является идентичным понятию “извещается“, в связи с чем доводы ответчика в этой части удовлетворению не подлежат.

Таким образом, заявление в этой части подтверждено документально.

Довод заявителя в части неуведомления о созыве собрания уполномоченного органа опровергается документально, в силу имеющегося в деле уведомления от 08.09.2005, направленного согласно почтовому реестру от 09.09.2005 (т. 2, л.д. 141, 108); в обязанности ответчика, согласно ч. 2 ст. 107 ФЗ, не входит ознакомление с планом внешнего управления; имеется обязанность по обеспечению возможности ознакомления, на возможность чего было указано в уведомлении (т. 2, л.д. 141), а именно указано на то, что “с материалами к собранию кредиторов ОАО “Кольчугцветмет“ можно ознакомиться по предварительной записи по адресу: Владимирская область, г. Кольчугино, ул. К. Маркса, д. 25, здание заводоуправления, 2 этаж, помещение N 204. Запись по телефону 8 (09245) 91-656“.

В остальной части доводы заявителя подтверждены документально, т.к. определением Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-14035/2004-К1-70Б/11Б от 16.12.2005 установлены обстоятельства того, что определением от 21.11.2005 принято к рассмотрению заявление б/д б/н АКБ “Промсвязьбанк“ (г. Москва) о признании недействительным решения собрания кредиторов от 20.09.2005 об утверждении плана внешнего управления должника. Банк также указывает на то, что его требования как конкурсного кредитора обеспечены залогом имущества должника. Такая мера по восстановлению платежеспособности, как замещение активов должника, включена в план внешнего управления, утвержденный решением собрания кредиторов от 20.09.2005, в нарушение п. 2 ст. 115 Закона о банкротстве. При этом проведение замещения активов отрицательно скажется на его платежеспособности,
замена имущества на ценные бумаги может сделать невозможным удовлетворение требований конкурсных кредиторов, прежде всего, залоговых кредиторов. Кроме того, в журнале регистрации участников собрания кредиторов и в бюллетенях для голосования участников собрания неверно указан размер требований банка, предоставляющий право голоса (156338790 руб. 22 коп. вместо 156367900 руб. 22 коп.).

План внешнего управления утвержден решением собрания кредиторов ОАО “Кольчугцветмет“ от 20.09.2005 (протокол от 20.09.2005 N 2).

В плане внешнего управления ОАО “Кольчугцветмет“ предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника: текущая производственная деятельность, продажа части имущества, отказ от исполнения сделок должника, взыскание дебиторской задолженности, уступка прав требования должника, замещение активов должника (раздел 3).

В соответствии с п. 2 ст. 115 Закона о банкротстве замещение активов должника может быть включено в план внешнего управления на основании решения органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении соответствующих сделок должника. Возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.

Факты отсутствия решения соответствующего органа управления должника и решений залоговых кредиторов на включение в план внешнего управления такой меры по восстановлению платежеспособности, как замещение активов должника, внешним управляющим Б. не отрицаются и материалами дела подтверждаются.

Понятие и процедура замещения активов должника регламентированы ст. 115 Закона о банкротстве. В частности, в соответствии с п. 1 ст. 115 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ замещение активов должника производится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный
капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности. Состав предприятия определяется в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 110 настоящего Закона.

Анализ положений указанной статьи позволяет сделать вывод о том, что под замещаемыми активами должника подразумевается предприятие как имущественный комплекс, в состав которого входит все имущество должника, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности, включая имущественные права, вне зависимости от того, создается на базе имущества должника одно или несколько акционерных обществ.

Данным обстоятельством обусловлено и указание законодателем в п. 2 ст. 115 Закона о банкротстве на необходимость наличия соответствующих решений уполномоченного органа управления должника и залоговых кредиторов. Между тем из п. 3.6 плана внешнего управления ОАО “Кольчугцветмет“ усматривается, что замещение активов должника производится путем создания двух акционерных обществ (ОАО-1 и ОАО-2).

Таким образом, включение внешним управляющим в план внешнего управления ОАО “Кольчугцветмет“ замещения активов как меры по восстановлению платежеспособности должника в разработанном Б. варианте противоречит ст. 115 Закона о банкротстве и, соответственно, нарушает права и законные интересы кредиторов.

Следует удовлетворить ходатайство б/д б/н АКБ “Промсвязьбанк“ и признать план внешнего управления ОАО “Кольчугцветмет“ недействительным полностью.

Данный судебный акт вступил в законную силу.

С учетом изложенного доводы ответчика в данной части отклоняются.

Доводы ответчика в части изменения ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, удовлетворению не подлежат, т.к. данные изменения внесены ФЗ от 19.12.2005 N 161-ФЗ.

В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении
дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности, что в данном случае имеется.

Руководствуясь ст. ст. 1.5, 2.1, 4.5, ст. 14.13 ч. 3, ст. 23.1 ч. 3, ст. ст. 24.1, 25.1, 25.4, 26.1 - 26.3, 28.2, 29.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, ст. ст. 64, 65, 71, 75, 156, 167 - 170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ внешнего управляющего ОАО “Кольчугцветмет“ Б., проживающего по адресу: г. Москва, Зеленоград, корп. 1209, кв. 35, и наложить на него административный штраф в размере 4000 руб.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.