Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.01.2006 по делу N А-40-81271/05-17-732 Суд отказал в удовлетворении заявления о привлечении должностного лица органа местного самоуправления к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, т.к. оспариваемый ненормативный акт не нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку он вынесен в отношении другого физического лица, а право обращаться в арбитражный суд с заявлениями в защиту интересов других лиц заявителю законом не предоставлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 января 2006 г. Дело N А-40-81271/05-17-732“

(извлечение)

Резолютивная часть решения оглашена 29.12.05.

Мотивированное решение изготовлено 10.01.06.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Российские железные дороги“ к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Смоленской обл. об оспаривании постановления,

УСТАНОВИЛ:

заявление подано об оспаривании постановления ответчика N 67/08/013 от 30.11.05 по делу об административном правонарушении о привлечении начальника Смоленского отделения Московской железной дороги И. к административной ответственности по п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Заявление мотивировано тем, что И. не является должностным лицом; при рассмотрении административного дела ответчиком
не дана оценка представленным заявителем документам и объяснениям представителей заявителя.

От ответчика отзыва на заявление не поступало.

Суд, рассмотрев материалы дела, считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном этим Кодексом.

В данном случае оспариваемое постановление не нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку оно вынесено не в отношении него, а в отношении физического лица - начальника Смоленского отделения Московской железной дороги И. Данное лицо вправе самостоятельно принять меры к защите своих прав и законных интересов в установленном законом порядке.

Право обращаться в арбитражный суд с заявлениями в защиту интересов других лиц заявителю законом не предоставлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 169, 170, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления ОАО “Российские железные дороги“ об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Смоленской обл. N 67/08/013 от 30.11.05 о привлечении начальника Смоленского отделения Московской железной дороги И. к административной ответственности по п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ отказать.

Решение может быть обжаловано в 9-й Арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок.