Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2006 по делу N А60-8900/06-С5 По требованию лиц, осуществляющих взыскание, должник и дебитор должника обязаны предоставить все необходимые документы, удостоверяющие возникновение прав и обязанностей по дебиторской задолженности, подтверждающие размер дебиторской задолженности, а также акты сверки задолженности по суммам основного долга и начисленных штрафных санкций.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 12 октября 2006 г. Дело N А60-8900/06-С5“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего А.Д. Тимофеевой, судей В.В. Окуловой, Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рыбыдайло И.В., при участии: от заявителя - не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом; от заинтересованного лица - Козловских Д.В., судебного пристава-исполнителя, сл. удостоверение N ТО 025399, выдано 06.09.2005; от сторон исполнительного производства - ООО “Алапаевский водоканал“, ЗАО “Твин Трейдинг Компании“, ГУ УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга - надлежащим образом извещены, заявили ходатайства о рассмотрении жалобы без участия представителей; от ОАО “Свердловэнерго“ - Гаврилкиной
Е.Э., вед. юрисконсульта, по доверенности N 33-02-10/26 от 27.12.2005; от ОАО “Свердловэнергосбыт“ - Крячко О.Б., нач-ка отдела, по доверенности N 66АБ303285 от 07.02.2006; паспорт,

рассмотрел 12 октября 2006 г. в заседании апелляционную жалобу Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле Главного управления ФССП по Свердловской области, на решение от 23.06.2006 (судья М.Ф. Сабирова) по делу N А60-8900/06-С5 по заявлению ООО “Шабровские электрические сети“ к судебному приставу-исполнителю Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле ГУ ФССП по Свердловской области, Козловских Д.В. о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Общество с ограниченной ответственностью “Шабровские электрические сети“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле ГУ ФССП по Свердловской области, Козловских Д.В. о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, выраженных в вынесении требования о предоставлении актов сверок, определяющих существо и подтверждающих действительность дебиторской задолженности ООО “Шабровские электрические сети“, согласно списку дебиторов на 01.01.2006 в срок до 12 часов 10.04.2006.

Решением от 23 июня 2006 года заявленные требования удовлетворены. Действия судебного пристава-исполнителя Козловских Д.В. признаны незаконными.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что судебный пристав-исполнитель обязал должника провести сверку дебиторской задолженности и составить акты, не оценив реальную возможность совершения рассматриваемых действий в установленные сроки. При этом не обязал произвести указанные действия дебиторов, тем самым устранился от осуществления действий по отысканию и проверки состояния дебиторской задолженности должника.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ
по апелляционной жалобе Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле ГУ ФССП по Свердловской области, который с решением не согласен, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Оспаривая решение, заявитель жалобы полагает, что его действия соответствуют закону, не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

ОАО “Свердловэнерго“ и ОАО “Свердловэнергосбыт“ поддержали позицию судебного пристава-исполнителя, полагают, что в удовлетворении требований ООО “Шабровские электрические сети“ следует отказать.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

на основании исполнительных листов, выданных Арбитражным судом Свердловской области, Арбитражным судом г. Москвы возбуждены исполнительные производства N 11620/3/06, 1622/3/06, 1623/3/06, 1624/3/06, 1625/3/06.

10.03.2006 указанные исполнительные производства объединены судебным приставом-исполнителем в сводное исполнительное производство N С-1620/3/06.

29.03.2006 судебным приставом-исполнителем вынесено требование, которым он обязал ООО “Шабровские электрические сети“ в срок до 12 часов 05.04.2006 явиться к судебному приставу-исполнителю и представить копии документов, определяющих существо и подтверждающих действительность дебиторской задолженности общества по состоянию на 01.01.2006, акты сверки по состоянию на 31.03.2006, подтверждающие действительность дебиторской задолженности, а также иные документы.

Поскольку данное требование должником исполнено не было в полном объеме, судебным приставом-исполнителем вынесено 05.04.2006 требование, которым он обязал ООО “Шабровские электрические сети“ в срок до 12 часов 10.04.2006 явиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить акты сверок, определяющие существо и подтверждающие действительность дебиторской задолженности ООО “Шабровские электрические сети“, согласно списку дебиторов на 01.01.2006 в срок до 12 часов 10.04.2006.

Общество оспорило действия судебного пристава-исполнителя по вынесению указанного требования в арбитражный суд.

Апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если полагают, что действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ предусмотрено, что требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ “О судебных приставах“ информация, документы и их копии необходимы для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок. При этом абзацем 3 п. 2 ст. 12 указанного Закона предусмотрено право судебного пристава давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по совершению конкретных исполнительных действий.

Таким образом, исходя из положений вышеперечисленных нормативных актов, следует, что требования судебного пристава-исполнителя обязательны для физических и юридических лиц в пределах совершения исполнительных действий по конкретному исполнительному производству. При этом судебный пристав вправе давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

В соответствии с п. 6 Временной инструкции о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате дебиторской задолженности, утвержденной Приказом Минюста от 03.07.1998 N 76, по требованию лиц, осуществляющих взыскание, должник и дебитор должника обязаны предоставить все необходимые
документы, удостоверяющие возникновение прав и обязанностей по дебиторской задолженности, подтверждающие размер дебиторской задолженности, а также акты сверки задолженности по суммам основного долга и начисленных штрафных санкций.

По смыслу п. 7 указанной Временной инструкции должник обязан предоставить документы, подтверждающие дебиторскую задолженность, незамедлительно.

Следовательно, действия судебного пристава-исполнителя по вынесению требования 05.04.2006, которым он обязал должника в срок до 12 часов 05.04.2006 явиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить акты сверок, определяющие существо и подтверждающие действительность дебиторской задолженности общества, согласно списку дебиторов на 01.01.2006 в срок до 12 часов 10.04.2006, соответствуют положениям Федеральных законов “Об исполнительном производстве“, “О судебных приставах“.

Проанализировав требования судебного пристава-исполнителя (от 29.03.2006 и от 05.04.2006), суд считает, что действия судебного пристава-исполнителя не были направлены на обязание заявителя на проведение сверки по дебиторской задолженности.

В материалах дела отсутствуют доказательства о том, что ООО “Шабровские электрические сети“ не имели актов сверок по дебиторской задолженности, а судебный пристав-исполнитель обязывал должника их составить и предоставить. Заявитель не доказал, что своими действиями судебный пристав-исполнитель нарушил его права и законные интересы.

Кроме того, в соответствии с п. 11 Временной инструкции судебным приставом-исполнителем 30.03.2006 были выставлены также требования крупным дебиторам должника, обязывающие их предоставить копии документов, подтверждающих отражение дебиторской задолженности и подтверждающих данную задолженность.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция считает, что действия судебного пристава-исполнителя соответствовали закону и не нарушили права должника. В удовлетворении требований ООО “Шабровские электрические сети“ суду следовало отказать.

С учетом изложенного апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене.

Руководствуясь статьями 269, 271, п. 3 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 июня 2006
года отменить.

В удовлетворении заявленных требований ООО “Шабровские электрические сети“ отказать.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

ТИМОФЕЕВА А.Д.

Судьи

ОКУЛОВА В.В.

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.