Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.08.2006 по делу N А60-17720/06-С8 Если выручка от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысит один миллион рублей, то налогоплательщик утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу и обязан представлять налоговую декларацию ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло превышение суммы выручки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

3 августа 2006 г. Дело N А60-17720/06-С8объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“3 августа 2006 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Лихачевой Г.Г. при ведении протокола судебного заседания судьей Лихачевой Г.Г. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области к обществу с ограниченной ответственностью “Уралэнергострой“ о взыскании 3882438,30 рублей,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Гульняшкина С.В., вед. спец. (дов. N 11/12 от 04.04.2006, сл. удост. УР N 088432); от заинтересованного лица - представители в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения дела.

Отводов
суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Межрайонная инспекция ФНС России N 10 по Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с ООО “Уралэнергострой“ штрафа в размере 3882438,3 рублей за нарушение срока представления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС за апрель, август, ноябрь, декабрь 2003 года.

Ответчик по существу заявленных требований представил возражения, заявленные требования не признал, ссылаясь на то, что основные налоговые декларации по НДС за 2003 год (квартальные) им представлены налоговому органу своевременно, в 2006 году общество представило уточненные налоговые декларации по НДС за апрель, август, ноябрь, декабрь 2003 год, а Налоговый кодекс РФ не предусматривает налоговую ответственность за несвоевременное представление уточненных налоговых деклараций.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, суд

УСТАНОВИЛ:

согласно ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса РФ налоговые декларации предоставляются налогоплательщиками налоговому органу по месту учета в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 1 статьи 163 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговый период по НДС равен календарному месяцу, если иное не предусмотрено п. 2 данной статьи. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, налоговый период установлен квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).

Декларация по налогу на добавленную стоимость в соответствии с п. 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим
налоговым периодом. Пунктом 6 статьи 174 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товара без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Из указанных норм следует, что, если выручка от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж превысит один миллион рублей, то налогоплательщик утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу и обязан представлять налоговую декларацию ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло превышение суммы выручки.

Пунктом 1 ст. 119 названного Кодекса установлено, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе данной декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181 дня (п. 2 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Из материалов дела следует, что общество своевременно
представило налоговому органу налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2003 г., что подтверждается налоговыми декларациями с отметками налогового органа о дате их поступления и дате проведения камеральной проверки.

ООО “Уралэнергострой“ 27 февраля 2006 года представило налоговой инспекции уточненные налоговые декларации по НДС за апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь 2003 года.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: некорректно указана дата принятия решения N 09-103/512.

Решением руководителя налоговой инспекции N 09-103/512 от 19.05.20056, вынесенным по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в общей сумме 3882438,3 рублей, в том числе за несвоевременное представление налоговой декларации: за апрель 2003 год - 821665,7 рублей, за август 2003 г. - 1397169 рублей, за ноябрь 2003 г. - 243151,2 рублей, за декабрь 2003 г. - 1420452,4 рублей.

Как следует из материалов дела у налогоплательщика имеется переплата по НДС, что подтверждается выпиской из лицевого счета ООО “Уралэнергострой“, данный факт налоговый орган не оспаривает.

Требование налогового органа N 3051 от 29.05.2006 о добровольной уплате штрафа ответчиком не исполнено, в связи с этим налоговая инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суд считает, что налогоплательщик необоснованно привлечен к ответственности по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку Налоговый кодекс РФ не предусматривает привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за несвоевременное представление уточненных налоговых деклараций. Сроки представления уточненных налоговых деклараций Налоговый кодекс не устанавливает (ст. 81 НК РФ).

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2005 N 2769/05.

Довод налоговой инспекции о
том, что представленные 27.02.2006 обществом налоговые декларации по НДС за апрель - декабрь 2003 года не являются уточненными, судом не принят во внимание, поскольку на представленных декларациях имеется указание о том, что это уточненные декларации. Кроме того, налогоплательщиком в установленные сроки представлялись налоговые декларации по НДС за 3 - 4 кварталы 2003 год, обществом самостоятельно после проведения аудиторской проверки на основании п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ представлены уточненные налоговые декларации (помесячные) и уплачены в бюджет причитающиеся по ним суммы налога.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 200, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Уралэнергострой“ штрафа по п. 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ в размере 3882438,3 руб. отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 1.

В соответствии с частью 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции
через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ЛИХАЧЕВА Г.Г.