Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.04.2006 по делу N А60-7640/06-С5 Права арендатора в арендных отношениях, одним из элементов которых является право следования, при переходе права собственности или иного вещного права на имущество, обремененное правом пользования, основанным на арендном договоре, сохраняются, а следовательно, сохраняется и сам договор.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

27 апреля 2006 г. Дело N А60-7640/06-С5объявлена резолютивная частьв полном объеме изготовлено“27 апреля 2006 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева рассмотрел в открытом судебном заседании от 27.04.2006 дело по заявлению Регионального общественного благотворительного фонда “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ к Правительству Свердловской области о признании недействительным постановления, третье лицо: ГУП Свердловской области “Серебряное кольцо“.

В заседании участвовали: представитель заявителя - Вазенмиллер А.Р., юрист, доверенность от 10.02.2006 N 13, Кутикова А.И., представитель, доверенность от 16.03.2006 N 17; представитель заинтересованного лица - Костромов В.И., начальник управления МУГИСО, доверенность от 27.04.2006 N 01-85-18; представитель третьего лица -
Рябков Д.С., юрисконсульт, доверенность от 10.04.2006 N 7/юр.

Ведение протокола судебного заседания осуществлялось судьей.

Отвода судье не заявлено. Сторонам разъяснены процессуальные права. Заявитель уточнил заявленные требования. Уточнение судом принято.

Заявитель заявил ходатайство об уточнении заинтересованного лица и просит привлечь ГУП Свердловской области “Серебряное кольцо“ в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Ходатайство судом удовлетворено.

Заинтересованным лицом и третьим лицом заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с пропуском заявителем трехмесячного срока, установленного п. 4 ст. 198 АПК РФ. Ходатайство судом отклонено, поскольку правовые последствия пропуска указанного срока законом не предусмотрены. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Региональный общественный благотворительный фонд “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ просит признать недействительными п. 1 постановления Правительства Свердловской области от 01.03.2005 N 147-П “О передаче в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственного казенного имущества Свердловской области“ в части передачи в хозяйственное ведение ГУП Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственного казенного имущества Свердловской области стоимостью 2500000 рублей, а также п. 2 приложения к постановлению от 01.03.2005 N 147-П.

Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо поддерживает позицию заинтересованного лица.

Рассмотрев материалы дела, суд принял во внимание следующее.

Как следует из материалов дела, Региональный общественный благотворительный фонд “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ является арендатором здания - памятника истории и культуры, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 27, по охранно-арендному договору от 17.07.1995, заключенному со Свердловским областным Комитетом по управлению государственным имуществом.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется два различных номера постановления Правительства Свердловской области от 01.03.2005.

01.03.2005 Правительством Свердловской области вынесено постановление N 147-ПП “О передаче в
хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственного казенного имущества Свердловской области“.

Пунктом 1 указанного постановления, а также п. 2 приложения к нему установлено передать в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственное казенное имущество Свердловской области, в том числе, здание - памятник истории и культуры Свердловской области “Дом, в котором размещались первые из Уральских профсоюзов - Союз металлургов и Союз деревоотделочников“, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 27 (литер А).

В судебном заседании заявитель пояснил, что оспариваемым постановлением нарушены его права как арендатора помещений в указанном здании, а также на беспрепятственное пользование и владение зданием, поскольку вынесением оспариваемого постановления произошло наложение прав владения и пользования двух разных юридических лиц на один и тот же объект недвижимости, а именно прав владения и пользования Региональным общественным благотворительным фондом “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ и прав ГУП СО “Серебряное кольцо“, вытекающих из права хозяйственного ведения.

В силу положений ст. 13 Гражданского кодекса РФ судом могут быть признаны недействительными ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.

При этом, согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными нормативных актов государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует закону или иному ненормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно
возлагает на них какие-либо обязанности, создает препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В судебном заседании установлено, что административное здание площадью 101 кв. м, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 27, литер А, находится в собственности Свердловской области, что подтверждается соответствующей выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеющейся в материалах дела.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник, в том числе, вправе по своему усмотрению передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом, оставаясь его собственником.

При этом, согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Из указанного положения следует, что права арендатора в арендных отношениях, одним из элементов которых является право следования, при переходе права собственности или иного вещного права на имущество, обремененное правом пользования, основанным на арендном договоре, сохраняются, а следовательно, сохраняется и сам договор.

При таких обстоятельствах, учитывая установленные гражданским законодательством правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества, суд полагает, что оспариваемое постановление каких-либо прав и законных интересов Регионального общественного благотворительного фонда “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ не затрагивает и не нарушает.

Ссылки заявителя в обоснование заявленных требований на то, что правомочие собственника по распоряжению зданием было уже реализовано в виде заключения с заявителем договора аренды, что не позволяет собственнику повторно распоряжаться тем же имуществом, судом не принимаются, поскольку основаны на неверном
толковании действующего в данной области законодательства.

С учетом изложенного суд считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований Регионального общественного благотворительного фонда “Помощь родственникам жертв тяжких преступлений“ о признании недействительными п. 1 постановления Правительства Свердловской области от 01.03.2005 N 147-П “О передаче в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственного казенного имущества Свердловской области“ в части передачи в хозяйственное ведение ГУП Свердловской области “Серебряное кольцо“ государственного казенного имущества Свердловской области стоимостью 2500000 рублей, а также п. 2 приложения к постановлению от 01.03.2005 N 147-П, проверенного судом на соответствие Гражданскому кодексу РФ, отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области в течение месяца начиная со следующего дня после 27 апреля 2006 г. путем подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ХАЧЕВ И.В.