Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 13.04.2006 по делу N А60-4873/06-С8 Лицо, избранное в установленном порядке на должность руководителя общества с ограниченной ответственностью, является уполномоченным лицом на подачу заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 13 апреля 2006 г. Дело N А60-4873/06-С8“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего А.А. Теслицкого, судей Ю.А. Куричева, И.В. Евдокимова при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Г.В. Рыбыдайло, при участии в судебном заседании: от заявителя - Суров К.Г., представитель, по доверенности от 06.02.2006; от заинтересованного лица - Карпенко О.Г., инспектор, по доверенности N 03-08/05 от 10.01.2006,

рассмотрел 13.04.2006 в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Торговый центр Малышевский“ на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 февраля 2006 года по делу N А60-4873/06-С8 (судья Ю.К. Киселев) по заявлению ООО “Торговый центр Малышевский“ к Инспекции ФНС России по
Кировскому району г. Екатеринбурга о признании недействительным решения налогового органа от 01.02.2006 об отказе в государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а также изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Решением от 28.02.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ООО “Торговый центр Малышевский“, которое с решением не согласно, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

Оспаривая решение суда, ООО “Торговый центр Малышевский“ ссылается на то обстоятельство, что оспариваемое решение нарушает его права и законные интересы и препятствует осуществлению предпринимательской деятельности.

Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения заявленных требований.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

ООО “Торговый центр Малышевский“ (далее - общество) обратилось в Инспекцию ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений в сведения об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно в сведения о лице (директоре), имеющем право без доверенности действовать от имени общества.

Решением общего собрания участников общества от 07.12.2005 прежний директор Антипин Ю.П. (сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ) прекратил свои полномочия и вновь избранным директором общества стал Щеголев И.Б., подписавший упомянутое заявление в налоговый орган.

Инспекцией 01.02.2006 вынесено решение об отказе в государственной регистрации указанных изменений в сведения об обществе на основании непредставления им необходимых для государственной регистрации документов, поскольку заявление о внесении изменений подписано лицом, сведения о котором не содержатся в ЕГРЮЛ.

Считая данное решение незаконным, общество обратилось
в арбитражный суд, ссылаясь на то, что заявление в инспекцию действительно подписано вновь избранным директором, поскольку прежний директор, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, отказался его подписать.

Изменение сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ путем представления в регистрирующий (налоговый) орган заявления по форме N Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110).

В соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 23 указанного Закона непредставление определенных настоящим Законом необходимых для государственной регистрации документов является основанием для отказа в государственной регистрации.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований заявителя по той причине, что при подаче заявления в налоговый орган, Щеголев И.Б. не представил надлежащим образом заверенный протокол общего собрания от 07.12.2005 N 11.

Однако в судебном заседании налоговый орган подтвердил, что даже в случае предоставления указанного протокола последовал бы отказ во внесении новых сведений в ЕГРЮЛ, так как причиной отказа является тот факт, что заявление о внесении изменений должно быть подписано лицом, сведения о котором уже содержатся в ЕГРЮЛ, то есть прежним директором общества.

Согласно положениям ст. 9 Закона N 129-ФЗ, при государственной регистрации юридического лица заявителем, в частности при представлении заявления по форме N Р14001, может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрирующего юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

В пункте 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено,
что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 40 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Из содержания приведенных норм следует, что полномочия нового руководителя юридического лица, в том числе право действовать от имени организации без доверенности, возникают с момента избрания его на эту должность общим собранием участников общества.

Таким образом, лицо, избранное в установленном порядке на должность руководителя общества с ограниченной ответственностью, является уполномоченным лицом на подачу заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Судом установлено и инспекцией не отрицается, что заявление о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ оформлено надлежащим образом и передано избранным в установленном порядке директором.

Согласно письму ФНС России от 26.10.2004 N 09-0-10/4223 “К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ“, при смене руководителя юридического лица в регистрирующий орган представляется заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре (прежним руководителем).

Вывод налогового органа, что соответствующее заявление должно было быть подписано только старым директором - Антипиным Ю.П., сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, является неправильным, так как письмо не является нормативным документом, а закон не содержит норм, исключающих
обращение с подобным заявлением нового законного представителя юридического лица. Следовательно, данное письмо не подлежит применению при разрешении настоящего дела.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба ООО “Торговый центр Малышевский“ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28 февраля 2006 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить полностью.

Признать недействительным решение Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга от 01.02.2006 об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

ТЕСЛИЦКИЙ А.А.

Судьи

КУРИЧЕВ Ю.А.

ЕВДОКИМОВ И.В.