Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 12.04.2006 по делу N А60-3848/06-С9 Поскольку рассмотрение заявления о взыскании налоговых санкций за нарушения налогоплательщиком требований законодательства о налогах и сборах не отнесено к компетенции арбитражного суда, производство по делу прекращено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 12 апреля 2006 г. Дело N А60-3848/06-С9“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Гаврюшина О.В., судей Сушковой С.А., Савиной Л.Ф. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кадниковой К.А., при участии: от заявителя - представители в заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; от заинтересованного лица - представители в заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом,

рассмотрел 12.04.2006 в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области на определение от 02.03.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-3848/06-С9, принятое
судьей С.А. Хомяковой, по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области к обществу с ограниченной ответственностью “Строитель“ о взыскании 681 рубля 15 копеек.

Межрайонная инспекция ФНС России N 10 по Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с ООО “Строитель“ налоговых санкций в общей сумме 681 рубль 15 копеек за нарушения налогоплательщиком требований законодательства о налогах и сборах.

Определением от 02.03.2006 производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку вышеуказанное заявление налогового органа не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Обжалуя определение, заявитель жалобы считает, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку решение о привлечении заинтересованного лица к налоговой ответственности принято до вступления в законную силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, в связи с чем, по его мнению, у суда первой инстанции оснований для прекращения производства по делу не имелось.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке статей 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области, которая с определением не согласна, просит его отменить, направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку считает, что данный спор подведомствен арбитражному.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С 01.01.2006 вступил в законную силу Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“.

Этим Законом расширены полномочия налоговых органов по бесспорному взысканию налогов, пени и санкций с налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций и индивидуальных предпринимателей.

В частности, с 01.01.2006 налоги и пени (за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 46 НК РФ), в том числе и с индивидуальных предпринимателей, подлежат взысканию во внесудебном порядке.

Кроме того, во внесудебном порядке подлежат взысканию налоговые санкции, если сумма штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах (п. 7 ст. 114 НК РФ).

В силу положений статьи 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ после 01.01.2006 рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации подлежат заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, только в том случае, если они были поданы налоговыми органами и не рассмотрены арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, из чего следует, что рассмотрение таких заявлений, поданных после вступления в силу
Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ, не отнесено к компетенции арбитражного суда.

Из материалов дела следует, что заявление по настоящему делу налоговым органом подано в арбитражный суд 20.01.2006 (в соответствии со штампом канцелярии арбитражного суда), то есть после вступления в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно прекратил производство по п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Свердловской области о взыскании с ООО “Строитель“ налоговых санкций в общей сумме 681 рубль 15 копеек.

Определение суда первой инстанции от 02.03.2006 является законным и обоснованным, отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 02.03.2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

ГАВРЮШИН О.В.

Судьи

СУШКОВА С.А.

САВИНА Л.Ф.