Решения и определения судов

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 14.02.2006 по делу N А60-27525/05-С9 Производство по апелляционной жалобе прекращается, если при рассмотрении дела установлено, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 14 февраля 2006 г. Дело N А60-27525/05-С9“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Вагиной Т.М., судей Лихачевой Г.Г., Присухиной Н.Н. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колосовой Л.В., при участии: от заявителей - Пеликанов И.А., представ., дов. от 29.01.2006, Апальков К.Б., представ., дов. от 29.01.2006; от заинтересованного лица - Файззулин С.Ф., гос. налог. инсп., дов. от 10.01.2006; третьи лица - ОАО “Уралинвестэнерго“ (переименованное в ОАО “Самара-Ресурс“) и ОАО “Промышленная группа “Инвестэнерго“ (переименованное в ОАО “Авангард“) - извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, представители в судебное заседание не явились,

рассмотрел 14.02.2006 в судебном заседании
апелляционные жалобы ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ на решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.11.2005 по делу N А60-27525/2005-С9 (судья Воронин С.П.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью “УГМК-Холдинг“, Ф.И.О. к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга, третьи лица: открытое акционерное общество “Самара-Ресурс“ и открытое акционерное общество “Авангард“, о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц.

Общество с ограниченной ответственностью “УГМК-Холдинг“, Ахтямов Андрей Данилович обратились в Арбитражный суд Свердловской области к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга, третьи лица: открытое акционерное общество “Самара-Ресурс“ и открытое акционерное общество “Авангард“, о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц.

Решением суда первой инстанции от 21.11.2005 требования заявителей удовлетворены.

Открытое акционерное общество “Самара-Ресурс“ и открытое акционерное общество “Авангард“ обратились в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области с апелляционными жалобами на решение суда. Апелляционные жалобы были приняты к производству, о чем судом вынесены определения от 19.01.2006 и от 24.01.2006.

В заседание апелляционной инстанции представителями ООО “УГМК-Холдинг“ и Ахтямова А.Д. представлены ходатайства о прекращении производства по апелляционным жалобам ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ в связи с тем, что деятельность третьих лиц на день подачи апелляционных жалоб прекращена в установленном порядке.

В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

Если указанные обстоятельства будут установлены после принятия апелляционной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается
применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 и ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из представленных заявителями в обоснование своих ходатайств документов следует, что ОАО “Самара-Ресурс“, выступающее в настоящем деле третьим лицом, реорганизовано в форме слияния с ОАО “Самара МИРТЭК“. В результате реорганизации образовано юридическое лицо ОАО “Южный Альянс“. Названное обстоятельство подтверждается уставом ОАО “Южный Альянс“, утвержденным в установленном порядке 06.10.2005, и свидетельством о прекращении деятельности юридического лица - ОАО “Самара-Ресурс“ - от 11.11.2005 N 001961021 серии 61.

ОАО “Авангард“, также выступающее по настоящему делу третьим лицом, прекратило свою деятельность 11.11.2005 путем реорганизации в форме слияния с ЗАО “Консультационный центр “Эксперт“. Данное обстоятельство подтверждается уставом ОАО “Дон-Инвест“ (образованным в результате слияния указанных выше обществ), утвержденным в установленном порядке 06.10.2005, и свидетельством о прекращении деятельности юридического лица ОАО “Авангард“ от 11.11.2005 N 001961120 серии 61.

Согласно ст. 49, п. 8 ст. 63 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации, т.е. после внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.

В силу подп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность.

Апелляционные жалобы ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ поданы их представителем на основании доверенности от 20.12.2005 и 10.01.2006, то есть после прекращения деятельности названных юридических лиц, в связи с чем подача апелляционных жалоб не может быть расценена как совершение юридически значимого действия.

Поскольку указанные обстоятельства установлены судом после принятия апелляционных жалоб к производству, производство по апелляционным жалобам ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“
подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Оснований считать, что апелляционные жалобы поданы от имени правопреемников ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ у суда не имеется.

Заинтересованное лицо - Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга - не возражает против удовлетворения судом ходатайства заявителей о прекращении производства по апелляционным жалобам ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“, с апелляционной жалобой в арбитражный суд инспекция не обращалась.

При таких обстоятельствах ходатайство заявителя следует удовлетворить, производство по апелляционным жалобам ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ прекратить.

В связи с изложенным, руководствуясь статьями 269, 184, п. 1, 5 ч. 1 ст. 150, ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Производство по апелляционным жалобам ОАО “Самара-Ресурс“ и ОАО “Авангард“ прекратить.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в месячный срок.

Председательствующий

ВАГИНА Т.М.

Судьи

ПРИСУХИНА Н.Н.

ЛИХАЧЕВА Г.Г.