Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.01.2006, 27.12.2005 по делу N А60-33226/2005-С2 Суд пришел к выводу о том, что оспариваемый договор купли-продажи земельного участка заключен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем в удовлетворении исковых требований отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

11 января 2006 г. Дело N А60-33226/2005-С2изготовлено в полном объемерезолютивная часть объявлена“27 декабря 2005 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области М.Л. Скуратовский при ведении протокола судебного заседания судьей М.Л. Скуратовский рассмотрел в судебном заседании дело по иску Администрации г. Екатеринбурга к Индивидуальному предпринимателю Геворкяну А.П., Государственному учреждению “Фонд имущества Свердловской области“, при участии в качестве третьего лица МУГИСО, о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка,

при участии в заседании: от истца - Нестеров Е.Н., глав., специалист, доверенность от 07.09.2005; от ответчиков - Геворкян А.П.; от ГУ “Фонд имущества Свердловской области“ - Королев Р.А. представитель, по доверенности от 14.11.2005;
от третьего лица - Кашина М.Е., гл. специалист, по доверенности от 06.10.2005.

Истец просит признать недействительным договор аренды земельного участка N 59 от 24.05.2004, заключенный между ГУ “Фонд имущества Свердловской области“ и Индивидуальным предпринимателем Геворкяном АЛ.

ГУ “Фонд имущества Свердловской области“ в удовлетворении заявленных исковых требований просит отказать, так как на представленном по оспариваемому договору купли-продажи земельном участке площадью 397 кв. м ранее располагался объект недвижимости, находящийся в собственности Свердловской области.

Индивидуальный предприниматель Геворкян А.П. в удовлетворении заявленных исковых требований просит отказать, так как договор купли-продажи земельного участка заключен в пределах компетенции ГУ “Фонд имущества Свердловской области“.

МУГИСО иск не признало и полагает, что договор купли-продажи земельного участка заключен в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании 21 декабря 2005 года в порядке ст. 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 27.12.2005. После перерыва судебное заседание было продолжено.

Заслушав представителей, рассмотрев материалы дела, суд установил:

истец просит признать договор N 59 купли-продажи земельного участка, имеющего кадастровый номер 66:41:0401009:0010, площадью 397 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пер. Банковский, 8, недействительным, так как договор нарушает права и законные интересы Администрации города как органа местного самоуправления, уполномоченного федеральным законодательством на распоряжение земельными участками впредь до разграничения государственной собственности на землю.

Согласно справке МУП БТИ г. Екатеринбурга от 21.02.2002 N 301241, на представленном по оспариваемому договору купли-продажи земельном участке площадью 397 кв. м ранее располагался объект недвижимости, находящийся в собственности Свердловской области, а именно здание площадью 128,9 кв. м, которое в соответствии с договором купли-продажи имущественного предприятия N 70 от 13.08.1993 и решением Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом
Свердловской области N 626 от 05.07.1993 было передано в порядке приватизации ТОО “Свердловский Дом моделей“.

16 апреля 2002 года между ЗАО “Свердловский дом моделей“ и ИП Геворкяном А.П. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - отдельно стоящего здания площадью 128,9 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пер. Театральный, 5 / пер. Банковский, 4.

26 апреля 2002 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации права собственности Индивидуального предпринимателя Геворкяна А.П. на вышеуказанное здание.

На основании Приказа МУГИСО N 4996 от 09.10.2002 земельный участок был предоставлен Индивидуальному предпринимателю Геворкяну А.П. по договору аренды сроком на 15 лет, который прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке и никем не был оспорен.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ утверждены Правила распоряжения такими участками.

В соответствии с п. 7 данных Правил решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, принимаются уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ - в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности субъектов РФ, а также в случае, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органа государственной власти субъекта РФ.

Согласно п. 1 постановления Правительства Свердловской
области от 14.05.2002 N 317-ПП “О полномочиях исполнительных органов государственной власти Свердловской области по предоставлению в собственность и пользование находящихся в государственной собственности земельных участков, расположенных на территории Свердловской области, контролю по их использованию, изъятию и прекращению прав на них“, решения о предоставлении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в собственность юридическим и физическим лицам, обладающим правом собственности на такие объекты недвижимости, в случае, если такие земельные участки были предоставлены в соответствии с решениями органов государственной власти Свердловской области, принимаются Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

В соответствии с п. 73 постановления Правительства Свердловской области от 14 мая 2002 года N 317-ПП “О полномочиях исполнительных органов государственной власти Свердловской области по предоставлению в собственность и пользование находящихся в государственной собственности земельных участков, расположенных на территории Свердловской области, контролю по их использованию, изъятию и прекращению прав на них“ в качестве продавца земельных участков выступает Свердловское областное государственное учреждение “Фонд имущества Свердловской области“.

Таким образом, договор аренды земельного участка N 59 от 24.05.2004 заключен уполномоченным лицом в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 17, 110, 167 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в
порядке и сроки, предусмотренные статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

СКУРАТОВСКИЙ М.Л.