Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.11.2006 по делу N А21-2220/2006 Суд отказал конкурсному управляющему должника в признании незаконным отказа ИФНС во внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о банкротстве должника, поскольку последний, зарегистрированный в качестве предпринимателя, не исполнил своей обязанности по представлению в установленный срок документов, необходимых для внесения соответствующей записи в названный реестр, в связи с чем утратил государственную регистрацию в качестве предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 года Дело N А21-2220/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кравченко Т.В. и Старченковой В.В., рассмотрев 07.11.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2005 по делу N А21-2220/2006 (судья Приходько Е.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий Зубак Владимир Олегович обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по городу Калининграду (далее - Инспекция) об отказе во внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - Реестр) записи о банкротстве индивидуального предпринимателя Ф.И.О.
зарегистрированного до 01.01.2004; обязании Инспекции устранить нарушение прав и внести в Реестр запись о банкротстве индивидуального предпринимателя Пономарева А.В.

До принятия решения по делу конкурсный управляющий Зубак В.О. дополнил свое заявление требованием о признании недействительной внесенной Инспекцией в Реестр записи N 405390612406008 об утрате Пономаревым А.В. с 01.01.2005 государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Решением от 12.07.2006, которое в апелляционном порядке не обжаловалось, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий Зубак В.О. просит решение, принятое, по его мнению, с нарушением норм материального и процессуального права, отменить, заявление удовлетворить.

В обоснование жалобы ее податель указал на то, что суд при принятии решения не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что Инспекция определением Арбитражного суда Калининградской области от 16.01.2006 по делу N А21-8483/2005 о признании индивидуального предпринимателя Пономарева А.В. несостоятельным (банкротом) включена в реестр требований кредиторов должника.

Участвующие в деле лица надлежаще извещены о времени и месте его слушания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Решением Администрации Ленинградского района Краснодарского края от 22.08.1996 N 9217 Пономарев А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц“ (далее - Закон N 76-ФЗ) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, до 01.01.2005 обязано представить в регистрирующий орган по месту своего жительства документы, необходимые для внесения в Реестр записи о нем как о лице, зарегистрированном в качестве
индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ. В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 01.01.2005 утрачивает силу. При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ).

Как видно из материалов дела, в связи с неисполнением Пономаревым А.В. в срок до 01.01.2005 обязанности, предусмотренной статьей 3 Закона N 76-ФЗ, Инспекцией 01.01.2005 в Реестр внесена запись N 405390612406008 об утрате им государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Несмотря на указанное обстоятельство, Арбитражным судом Калининградской области было принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью “Бантекс“ о признании предпринимателя без образования юридического лица Пономарева А.В. несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 24.10.2005 по делу N А21-8483/2005 в отношении индивидуального предпринимателя Пономарева А.В. введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Зубак В.О.

Решением от 26.02.2006 по названному делу индивидуальный предприниматель Пономарев А.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Зубак В.О.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ, конкурсный управляющий Зубак В.О. 09.03.2006 направил в Инспекцию письмо с просьбой произвести государственную регистрацию прекращения Пономаревым А.В. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием его решением суда от 26.02.2006 по делу N А21-8483/2005 несостоятельным (банкротом).

Письмом от 16.03.2006 Инспекция уведомила конкурсного управляющего Зубака В.О. о том, что Пономарев А.В. утратил государственную регистрацию
в качестве индивидуального предпринимателя, в настоящее время состоит на налоговом учете как физическое лицо по месту жительства, в связи с чем признать его банкротом не представляется возможным.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Считая действия Инспекции, выразившиеся во внесении в Реестр записи об утрате Пономаревым А.В. государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и в отказе произвести государственную регистрацию прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием его банкротом, незаконными, конкурсный управляющий Зубак В.О. обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ собранные по делу доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что действия Инспекции по внесению в Реестр записи об утрате Пономаревым А.В. государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлены в соответствии со статьей 3 Закона N 76-ФЗ, а потому запись N 405390612406008 не подлежит признанию недействительной.

Поскольку сведения в Реестре о Пономареве А.В. как индивидуальном предпринимателе отсутствуют, то в этот Реестр не подлежала включению Инспекцией и запись о прекращении им деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием его банкротом.

При таких обстоятельствах суд правомерно заявление конкурсного управляющего Зубака В.О. отклонил.

Ссылка подателя жалобы на то, что Инспекция, обращаясь в суд в рамках дела N А21-8483/2005 с заявлением о включении ее требования в реестр требований кредиторов Пономарева А.В., признавала последнего в качестве индивидуального предпринимателя, не может быть принята во внимание в силу следующего.

Инспекция в указанном деле не являлась лицом, участвующим в деле, а лишь представляла интересы уполномоченного органа, действия которого, направленные на включение его требования в реестр требований конкурсных кредиторов должника, не могут восстановить статус Пономарева А.В. в качестве индивидуального предпринимателя, утраченный до возбуждения в отношении него дела о несостоятельности (банкротстве).

Ввиду того что обжалуемое решение вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2005 по делу N А21-2220/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КРАВЧЕНКО Т.В.

СТАРЧЕНКОВА В.В.