Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2006 по делу N А56-108/2006 Отказывая в признании незаконным и отмене постановления таможни о привлечении предпринимателя к административной ответственности за подачу ГТД от имени ООО с целью таможенного оформления товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления, суд правомерно исходил из того, что предприниматель, не являясь таможенным брокером, не вправе совершать названные таможенные действия от имени декларанта, в данном случае общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2006 года Дело N А56-108/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Кочеровой Л.И., Малышевой Н.Н., при участии от индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Петрова А.Л. (доверенность от 06.12.05), от Выборгской таможни Волынского Н.Г. (доверенность от 27.12.05 N 05-01/27692), рассмотрев 27.09.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Выборгской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.06 по делу N А56-108/2006 (судья Пилипенко Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Журавлев Виктор Александрович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Выборгской таможни (далее -
таможня) от 08.11.05 по делу об административном правонарушении N 10206000-1058/2005 о назначении предпринимателю административного наказания на основании части 1 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 06.04.06 заявленные предпринимателем требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе таможня просит отменить решение суда, ссылаясь на наличие в действиях заявителя состава вменяемого ему в вину административного правонарушения. По мнению подателя жалобы, действующим таможенным законодательством ограничен круг лиц, имеющих право осуществлять деятельность в области таможенного дела, а следовательно, предприниматель не вправе совершать таможенные операции от имени декларанта.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель предпринимателя возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что предприниматель Журавлев В.А. подал в таможню от имени общества с ограниченной ответственностью “Райсио Ньютришн“ грузовую таможенную декларацию N 10206030/150205/0000050 с целью таможенного оформления товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления. Совершение таможенных операций от имени декларанта послужило основанием для привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ. Оспариваемым постановлением таможни на Журавлева В.А. наложен административный штраф в размере 11000 руб.

Удовлетворяя заявленные предпринимателем требования, суд посчитал, что таможенный орган не доказал событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ. Суд признал ошибочным вывод таможни о том, что предприниматель не вправе декларировать товары. В обжалуемом решении также отмечено, что таможенным органом не исследовался вопрос о наличии или отсутствии у Журавлева В.А. права распоряжения товарами на таможенной территории Российской Федерации.

Кассационная инстанция считает, что суд неправильно применил
нормы материального права, а изложенные в обжалуемом решении выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В силу пункта 1 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 11 и пунктам 1 и 2 статьи 126 ТК РФ декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В качестве декларанта имеют право выступать любые российские лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 18 и пунктом 1 статьи 139 ТК РФ таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо (кроме казенного предприятия), включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей).

Приведенными нормативными положениями предельно ограничен круг лиц, имеющих право подавать таможенную декларацию: лица, правомочные распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации (от собственного имени), и таможенные брокеры (от имени декларанта).

Частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение таможенных операций от имени декларанта лицом, не включенным в Реестр таможенных брокеров (представителей).

Наличие у Журавлева В.А. права распоряжения товарами на таможенной территории Российской Федерации позволяет ему декларировать товары в качестве, а не от имени декларанта.

Согласно материалам дела предприниматель совершал таможенные операции с товарами от имени декларанта (общества с ограниченной ответственностью “Райсио Ньютришн“), что запрещено частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ под угрозой административного наказания. Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле грузовой таможенной декларацией N 10206030/150205/0000050, договором оказания услуг по таможенному оформлению товаров от 10.08.04, доверенностью от 29.12.04 и другими
доказательствами.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что обжалуемое решение суда подлежит отмене, а заявление предпринимателя - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.06 по делу N А56-108/2006 отменить.

В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о признании незаконным и отмене постановления Выборгской таможни от 08.11.05 по делу об административном правонарушении N 10206000-1058/2005 отказать.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

МАЛЫШЕВА Н.Н.