Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.08.2006 по делу N А13-2144/2006-19 Поскольку факт оказания ООО услуг иностранным лицам по организации перевозок лесоматериалов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме экспорта, подтверждается материалами дела, решение ИФНС об отказе обществу в возмещении НДС является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2006 года Дело N А13-2144/2006-19“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Ломакина С.А., Морозовой Н.А., рассмотрев 21.08.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Вологде на решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.04.2006 по делу N А13-2144/2006-19 (судья Потеева А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ФинТрансЛес“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Вологде (далее - Инспекция) от 21.02.2006 N 13/4 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее -
НДС).

Решением от 28.04.2006 суд удовлетворил заявление.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявления.

Стороны в установленном порядке извещены о времени и месте слушания дела, однако представитель Инспекции в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.

Согласно решению от 21.02.2006 N 13/4 Инспекция в результате проверки декларации Общества по ставке НДС 0% за октябрь 2005 года и документов, представленных для подтверждения права на применение этой ставки и налоговых вычетов, отказала в возмещении 4293089 руб. НДС, ссылаясь на нарушение статей 164 - 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Налоговый орган указал, что положения подпункта 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ распространяются исключительно на российских перевозчиков, каковым Общество не является, так как оказывает услуги агента по организации перевозок грузов. К тому же эти грузы не относятся к экспортным, поскольку оплата железнодорожных перевозок производится до оформления товаров в таможенном режиме экспорта.

Кассационная инстанция считает, что суд правомерно признал решение Инспекции недействительным, установив его несоответствие нормам налогового законодательства и нарушение прав заявителя.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение по ставке 0% производится при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, указанных в статье 165 НК РФ. Эти положения распространяются на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории
Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию товаров, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги).

В пункте 4 статьи 165 НК РФ приведен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов при реализации работ (услуг), предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ. В этот перечень включены контракт налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение (оказание) таких работ (услуг); выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя этих работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке; таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме экспорта или транзита, и пограничного таможенного органа, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В данном случае суд установил и Инспекция не оспаривает то, что в проверяемый период Общество на основании агентских договоров, заключенных с иностранными лицами, оказывало принципалам услуги по организации перевозок на переоборудованных универсальных платформах грузов (лесоматериалов), вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта. Поскольку данные обстоятельства подтверждены документами, предусмотренными пунктом 4 статьи 165 НК РФ, представленными в налоговый орган и в ходе судебного разбирательства, Общество правомерно применило ставку 0%, установленную подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Следует также отметить, что перечень работ (услуг), облагаемых в силу названной нормы НДС по ставке 0%, не является исчерпывающим. Налогообложению по этой ставке подлежат “и иные подобные работы (услуги)“, то есть работы (услуги), непосредственно связанные с транспортировкой, погрузкой или перегрузкой товаров, экспортированных за пределы территории Российской Федерации.

Поскольку Общество представило полный пакет документов, приведенных в
пункте 4 статьи 165 НК РФ, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, доводы которой направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не соответствует полномочиям кассации, а обжалуемое решение суда считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.04.2006 по делу N А13-2144/2006-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Вологде - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

МОРОЗОВА Н.А.