Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2006 по делу N А56-23108/2005 Суд неправомерно оставил без удовлетворения иск ОАО о возмещении за счет бюджета РФ расходов, связанных с предоставлением согласно ФЗ “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“ отдельным категориям граждан льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте, указав на необходимость заключения с соответствующим плательщиком бюджетных средств договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2006 года Дело N А56-23108/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В., при участии от открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ Калининой С.М. (доверенность от 29.03.2006) и Гречанникова В.Е. (доверенность от 16.06.2006), от Комитета финансов Санкт-Петербурга Боголюбовой Т.В. (доверенность от 26.12.2005), от Комитета по труду и социальной защите населения Макорта Г.А. (доверенность от 10.01.2006), рассмотрев 22.08.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2006 по делу N А56-23108/2005 (судья Кожемякина Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное
общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “Российские железные дороги“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ), Комитету финансов Санкт-Петербурга и Комитету по труду и социальной защите населения о взыскании 9467 руб. 70 коп. убытков, образовавшихся в результате предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в январе, апреле - июле 2004 года во исполнение Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“.

Определением от 05.10.2005 к участию в деле в качестве ответчика привлечен Комитет по труду и социальной защите.

Решением от 03.05.2006 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Российские железные дороги“ просит отменить обжалуемое решение как вынесенное с нарушением норм материального права. По мнению подателя жалобы, суд неправомерно не принял в качестве доказательства продажи льготных билетов реестры оформления проездных документов, изготовленные с помощью терминалов автоматизированной системы “Экспресс“ (далее - АСУ “Экспресс“); кроме того, податель жалобы считает неправомерным вывод суда об отсутствии оснований для возложения ответственности на Российскую Федерацию.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив правомерность доводов, изложенных в кассационной жалобе, кассационная инстанция считает, что обжалуемое решение подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, истцом в январе, апреле - июле 2004 года в соответствии со статьей 4 Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“ льготным категориям граждан предоставлено право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте. Факт предоставления льгот и размер понесенных в связи с этим
расходов подтверждаются материалами дела и ответчиками не оспариваются.

Возникновение в связи с этим у истца убытков послужило основанием для его обращения в арбитражный суд.

Суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии оснований для возложения ответственности на кого-либо из ответчиков, а также о том, что реестр оформления льготных проездных документов не является подтверждением оказания льготных услуг по перевозке.

Данные выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно пункту 8 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26.07.2002 N 30, продажа проездных документов (билетов) на сети железных дорог на поезда дальнего и местного следования производится с помощью терминалов АСУ “Экспресс“. В обоснование понесенных расходов истец представил реестр оформления льготных документов, составленный с помощью АСУ “Экспресс“. В реестре указаны фамилии и инициалы пассажиров, реквизиты документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на льготы, даты и направления следования, размер расходов, понесенных ОАО “Российские железные дороги“, то есть те же сведения, которые указываются в проездных документах.

В соответствии с пунктом 22 названных Правил перевозок соответствующая распечатка из АСУ “Экспресс“ подтверждает факт продажи проездного документа (билета).

При этом суд не обосновал необходимость представления истцом отрывных талонов.

Вывод суда о необходимости заключения между истцом и соответствующим плательщиком бюджетных средств договора как основания для предъявления требования о возмещении расходов, связанных с предоставлением льгот по проезду, также является неправомерным.

Льгота по бесплатному проезду установлена федеральным законом, поэтому истец вправе получить возмещение понесенных им расходов, связанных с оказанием льготных услуг, из соответствующего бюджета.

Выводы, содержащиеся в обжалуемом решении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и
имеющимся доказательствам, поэтому решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует оценить представленные истцом документы по размеру понесенных им расходов и разрешить спор в соответствии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и имеющимися доказательствами.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2006 по делу N А56-23108/2005 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

СТАРЧЕНКОВА В.В.