Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2006 по делу N А56-7841/2006 Поскольку дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами, производство по делу о ликвидации жилищного кооператива подлежит прекращению в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2006 года Дело N А56-7841/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А. судей Афанасьева С.В., Тарасюка И.М., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Санкт-Петербургу Синицына П.А. (доверенность от 13.02.2006), от жилищного кооператива “Пионер“ Осадчук В.В. (доверенность от 22.03.2006), рассмотрев 18.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2006 по делу N А56-7841/2006 (судья Муха Т.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Невскому району Санкт-Петербурга - правопредшественник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 24 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации жилищного кооператива “Пионер“ (далее - кооператив) в связи с грубым нарушением требований Федерального закона “О товариществах собственников жилья“.

Решением суда от 29.03.2006 в удовлетворении требований налоговой инспекции отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить обжалуемый судебный акт как принятый с нарушением норм материального и процессуального права. Податель жалобы считает, что нарушения, допущенные кооперативом, носят неустранимый характер.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция считает, что он подлежит отмене.

Из материалов дела усматривается, что кооператив был создан решением собрания учредителей на основании протокола от 16.02.2002 N 1. Указанным протоколом утвержден устав кооператива и избран его председатель.

Устав зарегистрирован решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 22.03.2002.

Налоговая инспекция 05.12.2002 внесла запись в Единый государственный реестр юридических лиц о регистрации кооператива за основным государственным номером 1027806077375, о чем выдала свидетельство серии 78 N 002434399.

Согласно статье 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из указанного правила, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением
в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

С учетом вышеизложенного кассационная инстанция считает, что настоящий спор связан с ликвидацией некоммерческой организации, поэтому не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то в соответствии со статьей 150 АПК РФ производство по нему должно быть прекращено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2006 по делу N А56-7841/2006 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

ТАРАСЮК И.М.