Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2006 по делу N А21-390/2006 Факт наличия в магазине ООО документов, содержащих необходимую информацию о реализуемой алкогольной продукции и лицензии на осуществление соответствующей деятельности, в отдельной папке, а не в доступном для покупателя месте, равно как и факт представления обществом в ИФНС сертификата соответствия на указанную продукцию после проведения инспекцией проверки магазина, не являются обстоятельствами, освобождающими ООО от административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2006 года Дело N А21-390/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю. и Шпачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Светлогорский хлеб“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.04.2006 по делу N А21-390/2006 (судья Сычевская С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Светлогорский хлеб“ (далее - ЗАО “Светлогорский хлеб“) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 (далее - Инспекция) от 12.01.2006 N 1 о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи
14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 18.04.2006 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Светлогорский хлеб“ просит отменить решение от 18.04.2006, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права, указывая, что в момент проверки необходимые документы не были представлены проверяющему органу из-за растерянности продавца и непродолжительности проверки, что может служить основанием для прекращения производства по административному делу в связи с малозначительностью административного правонарушения.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит решение суда от 18.04.2006 оставить без изменения, полагая его правомерным.

Лица, привлеченные к участию в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной Инспекцией 14.12.2005 проверки соблюдения правил розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем ЗАО “Светлогорский хлеб“ магазине, расположенном по адресу: Калининградская область, г. Светлогорск, ул. Октябрьская, д. 18, установлен факт реализации алкогольной продукции без сертификатов соответствия (ликер “Шериданс“, водка “Путинка“, водка “Калининградская“), отсутствие ценника на бутылке вина “Шардоне“, недоведение до сведения покупателей в наглядной и доступной форме правил продажи алкогольной продукции и сведений о наличии лицензии.

Указанные факты зафиксированы в акте проверки от 14.12.2005 и протоколе об административном правонарушении от 19.12.2005, а постановлением от 12.01.2006 N 1 ЗАО “Светлогорский хлеб“ привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Не согласившись с вынесенным
постановлением, ЗАО “Светлогорский хлеб“ оспорило его в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.95 N 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия. Согласно пунктам 3, 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, продавец обязан представить покупателю соответствующую информацию с указанием номера лицензии, позволяющей осуществлять торговлю алкогольной продукцией, срока ее действия и органа, выдавшего ее, эта информация должна размещаться в удобных для ознакомления местах; продавец также обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую правильный выбор алкогольной продукции.

Поскольку указанные Инспекцией нарушения нашли подтверждение в судебном заседании, вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований, заявленных ЗАО “Светлогорский хлеб“, кассационная инстанция считает правильным. То обстоятельство, что сертификат соответствия был представлен в Инспекцию после проверки, ценник найден, а документы, позволяющие покупателю получить необходимую информацию о товаре и лицензии на занятие соответствующей деятельностью, имелись в наличии, но находились в отдельной папке, а не в доступном для покупателя месте, обоснованно не расценено судом первой инстанции в качестве основания, позволяющего освободить заявителя от административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Действующим законодательством (Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ N 171-ФЗ в редакции от 31.12.2005) также установлены обязанности, за неисполнение которых ЗАО “Светлогорский хлеб“ привлечено к административной ответственности.

На основании изложенного,
руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.04.2006 по делу N А21-390/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Светлогорский хлеб“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ШПАЧЕВА Т.В.