Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2006 по делу N А42-6310/2005 Суд отказал во взыскании в порядке субсидиарной ответственности с МО задолженности по заключенному с Управлением ЖКХ договору, согласно которому предприятие обязалось осуществлять техническое обслуживание внутридомовых сетей, систем отопления и тепловых узлов муниципального жилищного фонда, поскольку доказательств недостаточности денежных средств у управления не представлено, а промежуточный ликвидационный баланс последнего, не утвержденный администрацией МО, не является таким доказательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2006 года Дело N А42-6310/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ГОУТП “ТЭКОС“ Попова С.В. (доверенность от 06.02.2006) и Иванской Т.А. (доверенность от 10.01.2006), от Управления финансов Администрации города Мурманска начальника управления Прибытковой Е.С. (распоряжение администрации г. Мурманска от 17.11.2005 N 529-К) и Матекина Г.В. (доверенность от 11.04.2006), от Администрации г. Мурманска Овдиенко Е.Г. (доверенность от 10.01.2006), рассмотрев 10.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного областного унитарного теплоэнергетического предприятия “ТЭКОС“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2006 по делу N
А42-6310/2005 (судьи Марченко Л.Н., Зайцева Е.К., Ларина Т.С.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное областное унитарное теплоэнергетическое предприятие “ТЭКОС“ (далее - ГОУТП “ТЭКОС“) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к муниципальному образованию “город Мурманск“ в лице Управления финансов Администрации города Мурманска (далее - Управление финансов) о взыскании 107108643 руб. 17 коп. задолженности по договору от 01.01.2000 N 500-Ж (с учетом уточнения исковых требований).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: администрация города Мурманска (далее - Администрация), Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Мурманска (далее - Управление ЖКХ), МУП “Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр“ (далее - МУП “Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр“).

Решением от 03.11.2005 (судья Власов В.В.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.04.2006 решение отменено; в иске отказано.

В кассационной жалобе ГОУТП “ТЭКОС“ просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Податель жалобы ссылается на то, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Податель жалобы указывает, что собственником учреждения принято решение о его ликвидации, установлен срок для предъявления требований кредиторов, требование ГОУТП “ТЭКОС“ об оплате задолженности по договору N 500-Ж направлено ликвидационной комиссии, в обозначенный в требовании срок должник оплату не произвел, ответ не направил. По мнению подателя жалобы, у учреждения отсутствуют денежные средства в необходимом объеме для расчетов с истцом. Податель жалобы не согласен с выводом суда апелляционной инстанции о том, что надлежащим доказательством отсутствия (недостаточности денежных средств у основного должника) является акт о невозможности
взыскания, составленный судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, так как в соответствии со статьями 61, 88 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в случае ликвидации должника исполнительные документы передаются в ликвидационную комиссию должника для исполнения, о чем составляется соответствующее постановление, аналогичное постановление от 01.06.2005 имеется в деле.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация просит оставить постановление без изменения.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представители ГОУТП “ТЭКОС“ подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители Управления финансов и Администрации обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Другие участвующие в деле лица о времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела подтверждается следующее.

В соответствии с договором от 01.01.2000 N 500-Ж, заключенным между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Мурманска и ГОУТП “ТЭКОС“, последнее обязалось осуществлять функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых сетей, систем отопления, водоподогревателей, теплоцентров, тепловых узлов муниципального жилищного фонда г. Мурманска, и передаче тепловой энергии от источников открытого акционерного общества “Колэнерго“, а Управление ЖКХ - оплачивать выполненные работы.

Полномочия Управления ЖКХ определены Положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации города Мурманска, утвержденным постановлением администрации г. Мурманска от 21.08.1996 N 1490, а также Положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Мурманска, утвержденным постановлением администрации г. Мурманска от 18.12.2002 N 2276.

Согласно упомянутым Положениям Управление ЖКХ является подразделением администрации города Мурманска, основной целью деятельности которого является текущее содержание и ремонт жилищного фонда, нежилых помещений и строений, объектов внешнего благоустройства,
инженерного оборудования, внутриквартальных и внутридомовых сетей, санитарной очистки домовладений. Исходя из данной цели, на Управление возложены функции по формированию муниципального заказа на выполнение работ и содержание жилищного фонда, объектов благоустройства; заключению на конкурсной основе с предприятиями всех форм собственности договоров на содержание и ремонт объектов благоустройства и инженерной инфраструктуры; осуществлению перечисления предприятиям коммунального хозяйства причитающихся им в соответствии с договорами средств; взысканию с потребителей средств в уплату за жилье и другие жилищно-коммунальные услуги.

Для выполнения названных функций Управлению было передано в оперативное управление недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.07.2005 по другому делу (N А42-2290/2005), вступившим в законную силу, взыскано с Управления ЖКХ в пользу ГОУТП “ТЭКОС“ 63701499 руб. 01 коп. задолженности по договору за период с 01.06.2004 по 28.02.2005. Производство по этому делу находится в стадии исполнения.

Полагая, что у Управления ЖКХ недостаточно денежных средств для погашения задолженности по договору, ГОУТП “ТЭКОС“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании задолженности с собственника, создавшего данное учреждение, в порядке субсидиарной ответственности.

Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования, поскольку истец не представил надлежащих доказательств, подтверждающих отсутствие (недостаточность) денежных средств у Управления ЖКХ. Промежуточный ликвидационный баланс, на который ссылается податель жалобы, не может быть признан таким документов, поскольку он не утвержден Администрацией г. Мурманска. Из материалов дела следует, что погашение задолженности, взысканной с Управления ЖКХ в пользу ГОУТП “ТЭКОС“ решением суда по делу N А42-2290/2005, производится в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок ликвидационных мероприятий Управления ЖКХ продлен до 31.03.2007, продолжается финансирование
Управления ЖКХ из средств бюджета города и поступление денежных средств от населения, оплачивающего жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, поскольку ликвидационный баланс учреждения не утвержден, погашение задолженности, взысканной решением арбитражного суда по другому делу, производится учреждением в установленном порядке, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что не имеется оснований для удовлетворения требований кредитора за счет собственника имущества учреждения.

Кроме того, как следует из материалов дела и подтверждено представителями ГОУТП “ТЭКОС“ в суде кассационной инстанции, предметом иска по настоящему делу являются денежные средства, составляющие задолженность по упомянутому договору, часть из которых являлась предметом иска по делу N А42-2290/2005 и была взыскана решением арбитражного суда, а другая часть нет. Следовательно, заявленные исковые требования по настоящему делу в этой части не могут быть удовлетворены, поскольку отсутствие денежных средств не освобождает основного должника от выплаты долга, так как субсидиарная ответственность наступает дополнительно к ответственности основного должника.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2006 по делу N А42-6310/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного областного унитарного теплоэнергетического предприятия “ТЭКОС“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КАДУЛИН А.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.