Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.12.2006, 28.12.2006 по делу N А40-68521/06-2-324 В удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа налогового органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и обязании осуществить государственную регистрацию указанных изменений отказано, поскольку заявитель не представил документы, необходимые для государственной регистрации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

25 декабря 2006 г. Дело N А40-68521/06-2-32428 декабря 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 25 декабря 2006 г.

Решение изготовлено в полном объеме 28 декабря 2006 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи М., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел дело по заявлению ООО “АльянсСтройДом“ к ответчику: МИФНС N 46 по г. Москве о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации, с участием: от заявителя: К. (дов. б/н от 10.10.06), от ответчика: Е. (дов. N 05-17/11000 от 02.05.06)

УСТАНОВИЛ:

ООО “АльянсСтройДом“ обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать отказ Межрайонной инспекции ФНС России N
46 по г. Москве от 09.10.2006 в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно в государственной регистрации новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“, незаконным; признать отказ Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве от 09.10.2006 о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно в государственной регистрации изменения сведений об участниках ООО “АльянсСтройДом“, незаконным; обязать Межрайонную инспекцию ФНС России N 46 по г. Москве осуществить государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно осуществить государственную регистрацию новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“ на основании поданных 02.10.2006 ООО “АльянсСтройДом“ документов (входящий N 332662); обязать Межрайонную инспекцию ФНС России N 46 по г. Москве внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения об участниках ООО “АльянсСтройДом“ на основании поданных 02.10.2006 ООО “АльянсСтройДом“ документов (входящий N 332657).

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что решения Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве от 09.10.2006 не соответствуют закону и иным нормативно-правовым актам, т.е. являются незаконными, а следовательно подлежат отмене по следующим основаниям:

17.04.2006 между учредителями ООО “АльянсСтройДом“ Н. и Б. был заключен договор купли-продажи N 1, в соответствии с которым Н. приобрел 25% доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“.

17.04.2006 между учредителями ООО “АльянсСтройДом“ Н. и П.М. был заключен договор купли-продажи N 2, в соответствии с которым Н. приобрел 25% доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“.

17.04.2006 общим собранием
участников ООО “АльянсСтройДом“ было принято решение (протокол N 1): о выходе из состава участников ООО “АльянсСтройДом“ Б., в связи с продажей им доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“ Н.; о выходе из состава участников ООО “АльянсСтройДом“ П.М., в связи с продажей ей доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“ Н.; об утверждении новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“; о досрочном освобождении от должности генерального директора ООО “АльянсСтройДом“ Ж.; об избрании на должность генерального директора ООО “АльянсСтройДом“ П.А. Протокол от 17.04.2006 N 1 был подписан всеми участниками ООО “АльянсСтройДом“, присутствовавших на общем собрании, в том числе бывшим и новым генеральным директором ООО “АльянсСтройДом“.

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду форма Р14001.

02.10.2006 в порядке статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений в учредительный документ (устав общества), а также изменений в сведениях о юридическом лице в Межрайонную инспекцию ФНС России N 46 по г. Москве ООО “АльянсСтройДом“ были представлены: заявление по форме Р13001 (вх. N 332662) о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно устав общества; заявление по форме 14001 (вх. N 332657) о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно изменения сведений об участниках юридического лица; новая редакция устава общества; решение общего собрания участников ООО “АльянсСтройДом“ о выходе из состава участников общества Б. и П.М., утверждении новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“ (в виде выписки из протокола от 17.04.2006 N 1, удостоверенная генеральным директором ООО “АльянсСтройДом“ П.А.); квитанция об уплате государственной пошлины.

Решением от 09.10.2006
налоговый орган отказал в государственной регистрации изменений в устав общества в связи с непредставлением определенных п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов, поскольку представленные в регистрирующий орган решение о внесении изменений в учредительные документы ООО “АльянсСтройДом“ принято не лицами, указанными в представленных в регистрирующий орган учредительных документах общества, а иным лицом.

Протокол от 17.04.2006 N 1 общего собрания участников ООО “АльянсСтройДом“ содержит решения, принятые общим собранием и подписан всеми участниками общества, принявших участие в собрании общества. Решения общего собрания участников общества приняты при необходимом кворуме голосов для принятия соответствующих решений, в регистрирующий орган была подана выписка из указанного протокола, удостоверенная генеральным директором ООО “АльянсСтройДом“.

Отказ в государственной регистрации произведен Межрайонной инспекцией ФНС России N 46 по г. Москве по мотиву непредставления протокола общего собрания участников общества, а фактически отказ имел место в связи с несоответствием представленного решения действующему законодательству.

ООО “АльянсСтройДом“ представило все необходимые документы для внесения изменений в учредительный документ общества (в устав общества), предусмотренные Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а отказ Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве в регистрации вносимых изменений является неправомерным, как не основанный на законе.

Ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской
Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Исходя из содержания указанной статьи в регистрирующий орган необходимо представление решения общего собрания ООО “АльянсСтройДом“, однако, в регистрирующий орган была представлена только выписка из протокола общего собрания, в связи с чем отказ МИФНС N 46 по г. Москве правомерен.

Ответчиком на обозрение суда представлены подлинные материалы регистрационного дела ООО “АльянсСтройДом“, о чем указано в протоколе судебного заседания от 25.12.2006.

Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлен перечень документов необходимых при государственной регистрации изменений,
вносимых в учредительные документы, а именно: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Как следует из представленных заявителем в суд документов, 17.04.2006 общим собранием участников ООО “АльянсСтройДом“ было принято решение (протокол N 1): о выходе из состава участников ООО “АльянсСтройДом“ Б., в связи с продажей им доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“ Н.; о выходе из состава участников ООО “АльянсСтройДом“ П.М., в связи с продажей ей доли уставного капитала ООО “АльянсСтройДом“ Н.; об утверждении новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“; о досрочном освобождении от должности генерального директора ООО “АльянсСтройДом“ Ж.; об избрании на должность генерального директора ООО “АльянсСтройДом“ П.А. Протокол от 17.04.2006 N 1 был подписан всеми участниками ООО “АльянсСтройДом“, присутствовавших на общем собрании, в том числе бывшим и новым генеральным директором ООО “АльянсСтройДом“.

02.10.2006 в порядке статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений в учредительный документ (устав общества), а также изменений в сведениях о юридическом лице в Межрайонную инспекцию ФНС России N 46 по г. Москве ООО “АльянсСтройДом“ были представлены: заявление по форме Р13001 (вх. N 332662) о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные
документы юридического лица, а именно устав общества; заявление по форме 14001 (вх. N 332657) о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно изменения сведений об участниках юридического лица; новая редакция устава общества; выписка из протокола общего собрания участников ООО “АльянсСтройДом“ о выходе из состава участников общества Б. и П.М., утверждении новой редакции устава ООО “АльянсСтройДом“ (в виде выписки из протокола от 17.04.2006 N 1, удостоверенная генеральным директором ООО “АльянсСтройДом“ П.А.); квитанция об уплате государственной пошлины.

Оспариваемым решением от 09.10.2006 налоговый орган правомерно отказал в государственной регистрации изменений в устав общества в связи с непредставлением определенных п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов, поскольку представленные в регистрирующий орган решение о внесении изменений в учредительные документы ООО “АльянсСтройДом“ принято не лицами, указанными в представленных в регистрирующий орган учредительных документах общества, а иным лицом.

Согласно пп. “б“ п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

В силу закона подобное решение может быть принято уполномоченным на это органом юридического лица. Решение об изменении учредительных документов юридического лица, принятое каким-либо иным органом управления юридического лица или иным лицом, не является документом, предусмотренным пп. “б“ п. 1 ст. 17 названного Федерального закона.

Такие решения на основании ст. 89 ГК РФ, ч. 4 ст. 12, ст. 33 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“
принимаются общим собранием участников общества. Решение, оформленное протоколом общего собрания участников ООО “АльянсСтройДом“ N 1 от 17.04.2006 в регистрирующий орган не было представлено, что не отрицалось представителем заявителя в судебном заседании.

С учетом изложенного, регистрирующий орган пришел к правильному выводу, что заявителем не представлены документы, необходимые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, поскольку представленная выписка из протокола N 1 от 17.04.2006 заверена только генеральным директором общества. Из указанной выписки не следует, что решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица приняты общим собранием ООО “АльянсСтройДом“, поскольку подписи участников общества в данной выписке отсутствуют.

С учетом изложенного решение МИФНС России N 46 по г. Москве от 09.10.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “АльянсСтройДом“, является правомерным, соответствует требованиям ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

Государственная пошлина относится на заявителя в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 N 14-ФЗ ст. ст. 17, 23 п. 1 пп. “а“ Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.01 N 129-ФЗ и руководствуясь ст. ст. 64, 65, 71, 110, 167 - 170, 176, 181, 198, 200 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать ООО “АльянсСтройДом“ в удовлетворении заявления о признании отказа МИФНС России N 46 по г. Москве от 09.10.2006 в госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “АльянсСтройДом“ и
обязании ответчика осуществить госрегистрацию изменений на основании документов, поданных ООО “АльянсСтройДом“ в МИФНС N 46 по г. Москве 02.10.2006 вх. номер 332662 и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Расходы по госпошлине в сумме 2000 руб. возложить на заявителя.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.