Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2006 по делу N А56-52150/2005 При рассмотрении дела об обязании ответчика в соответствии с условиями предварительного договора заключить с истцом сделку купли-продажи недвижимого имущества суд правомерно принял обеспечительные меры в виде запрета регистрационной службе осуществлять регистрацию каких-либо сделок по отчуждению и обременению названного имущества, так как истец, указав на получение от ответчика уведомления о расторжении предварительного договора, обосновал необходимость принятия данных мер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2006 года Дело N А56-52150/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Власовой М.Г. и Сапоткиной Т.И., рассмотрев 17.05.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лангензипен и Ко“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.11.05 (судья Агеева М.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.06 (судьи Полубехина Н.С., Мельникова Н.А., Тимухина И.А.) по делу N А56-52150/2005,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “СкайТерминал“ (далее - ООО “СкайТерминал“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лангензипен и
Ко“ (далее - ООО “Лангензипен и Ко“) об обязании последнего заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, а именно: производственный корпус, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Малая Монетная ул., д. 2, лит. А, кадастровый номер 78:3032:0:44, этажность - 4, общей площадью 4266,6 кв.м, производственный корпус, инв. N 003, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Малая Монетная ул., д. 2, лит. Г, кадастровый номер 78:3032:0:46, этажность - 1-3-5, общей площадью 5011,7 кв.м, принадлежащих ООО “Лангензипен и Ко“ на праве частной собственности.

Одновременно с подачей искового заявления истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на вышеуказанные объекты недвижимости и запрета Государственному учреждению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу осуществлять регистрацию каких-либо сделок по отчуждению и обременению данных объектов недвижимости.

Определением от 07.11.05 заявление ООО “СкайТерминал“ удовлетворено частично; приняты заявленные обеспечительные меры в виде запрета Государственному учреждению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу осуществлять регистрацию каких-либо сделок по отчуждению и обременению объектов недвижимости.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.06 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Лангензипен и Ко“ просит отменить обжалуемые судебные акты и отказать в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска.

В обоснование жалобы ее податель указал, что определение и постановление противоречат постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.03 N 11, в соответствии с которым обеспечительные меры должны соответствовать заявленным исковым требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

По мнению ООО “Лангензипен и Ко“, принятая обеспечительная мера не связана с предметом спора.

Стороны надлежащим образом извещены
о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Заявление о принятии обеспечительных мер мотивировано тем, что сторонами по настоящему делу заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от 15.06.04, в соответствии с которым стороны обязались до 01.10.05 заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества.

В ответ на письмо с предложением заключить основной договор истцом было получено уведомление ответчика о расторжении предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от 15.06.04.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя; обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Судом обоснованно и правомерно приняты обеспечительные меры, направленные на недопустимость перехода права собственности на спорные объекты недвижимости к другим лицам, поскольку заявитель обосновал необходимость их принятия.

Поскольку обжалуемые судебные акты вынесены в соответствии с нормами процессуального права, оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.11.05 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.06 по делу N А56-52150/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной
ответственностью “Лангензипен и Ко“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНЯЕВА Е.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

САПОТКИНА Т.И.