Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2006 по делу N А56-10754/01 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2006 года Дело N А56-10754/01“

Судья Кириллова И.И., рассмотрев кассационную жалобу Голубева В.Н. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2005 по делу N А56-10754/01,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.12.2005 отказано в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Сергиенко А.Н.

В соответствии с частью первой статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Обжалование
определения, вынесенного по результатам рассмотрения вопроса об отводе судьи, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, и данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.

Следовательно, кассационная жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства, что является основанием для ее возвращения.

Кроме того, податель жалобы, являясь кредитором закрытого акционерного общества “Ленстройматериалы“ второй очереди, не относится к лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Правом обжалования судебного акта в порядке кассационного производства наделены лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, в случае если обжалуемый судебный акт принят об их правах и обязанностях.

Голубев В.Н. не является лицом, участвующим в настоящем деле, и определение от 20.12.2005 не принято о его правах и обязанностях.

Таким образом, кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, что также является основанием для возвращения жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 10 листах.

Судья

КИРИЛЛОВА И.И.