Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А56-27848/2004 Поскольку в соответствии с протоколом судебного заседания апелляционной инстанции дело было рассмотрено одним составом судей, подписавших резолютивную часть постановления, а изготовленный в полном объеме судебный акт подписан иным составом суда, указанное обстоятельство свидетельствует о рассмотрении дела судом в незаконном составе и является безусловным основанием для отмены названного постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2006 года Дело N А56-27848/2004“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Матлиной Е.О., Нефедовой О.Ю., при участии от ОАО “Приморский НТЦ “Ракетно-космической корпорации “Энергия“ им. С.П.Королева“ Марченко А.Л. (доверенность от 23.02.2006 N 67), от Северо-Западного межрегионального отделения РФФИ Соколова П.О. (доверенность от 31.03.2006), от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Денисова В.В. (доверенность от 30.12.2005 N 168), от ООО “Омега“ Вержака М.В. (доверенность от 12.12.2005), от ЗАО “Альянс“ Вержака М.В. (доверенность от 09.12.2005), рассмотрев 19.04.2006 в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Омега“ и Управления
Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2006 по делу N А56-27848/2004 (судьи Попова Н.М., Полубехина Н.С., Мельникова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Приморский научно-технический центр “Ракетно-космической корпорации “Энергия“ имени С.П.Королева“ (далее - ракетно-космическая корпорация) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Северо-Западному межрегиональному отделению Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (далее - Северо-Западное отделение РФФИ), межрайонному подразделению Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области (далее - Управление ФССП) и обществу с ограниченной ответственностью “Омега“ (далее - ООО “Омега“) о признании недействительными торгов от 14.05.2004 по реализации принадлежащего истцу объекта недвижимости - подъездных железнодорожных путей общей протяженностью 13884,5 пог.м до остряка стрелочного перевода N 25, кадастровый номер 47-01-1/1998-24757, расположенных по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, город Приморск, а также о признании недействительным договора купли-продажи от 18.05.2004 данного имущества и применении последствий его недействительности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований на предмет спора, привлечено закрытое акционерное общество “Перевалочный комплекс “Высокинский“ (в настоящее время - закрытое акционерное общество “Альянс“, далее - ЗАО “Альянс“).

Решением от 27.09.2005 (судья Астрицкая С.Т.) иск удовлетворен в части признания недействительными торгов и договора купли-продажи, а в части применения последствий недействительности договора купли-продажи отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2006 решение от 27.09.2005 отменено, признаны недействительными торги и договор купли-продажи, а в иске о применении последствий недействительности договора купли-продажи отказано.

В кассационных жалобах ООО “Омега“ и Управление ФССП просят отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение норм процессуального
права, выразившегося в принятии судебного акта незаконным составом суда.

В судебном заседании представители Управления ФССП и ООО “Омега“ поддержали доводы кассационных жалоб, представитель Северо-Западного отделения РФФИ согласился с доводами жалоб, а представитель ракетно-космической корпорации просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой и (или) апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся согласно части 4 статьи 288 названного Кодекса основанием для отмены судебного акта.

В данном случае, как следует из протокола судебного заседания апелляционной инстанции от 27.12.2005 и резолютивной части постановления, дело рассмотрено коллегиально в составе трех судей: Поповой Н.М., Мельниковой Н.А. и Полубехиной Н.С. Вместе с тем вынесенный 11.01.2006 судебный акт в изготовленном виде подписан иным составом судей: Поповой Н.М., Горбик В.М., Мельниковой Н.А.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе является безусловным основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.

Указанное нарушение норм процессуального права нельзя исправить путем вынесения определения об исправлении допущенных технических ошибок, поэтому постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в ту же инстанцию.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2006 по делу N А56-27848/2004 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином судебном составе.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

НЕФЕДОВА О.Ю.