Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2006 по делу N А42-9311/2005 Поскольку ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции импортного производства без справки к ГТД, а во время проверки в принадлежащем ООО магазине ИФНС было установлено, что обществом не заполнены разделы “Б“ справок к ГТД, суд сделал вывод о правомерности квалификации инспекцией действий общества не по указанной норме, а по ч. 3 этой же статьи как нарушения иных правил розничной продажи алкогольной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года Дело N А42-9311/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2006 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 11 апреля 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Статойл Нефто“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2005 по делу N А42-9311/2005 (судьи Старовойтова О.Р., Семиглазов В.А., Фокина Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Статойл Нефто“ (далее - ООО “Статойл Нефто“) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы N 1 по Мурманской области (далее - Инспекция) от 24.08.2005 N 207 о привлечении его к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 20.09.2005 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2005 решение от 20.09.2005 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить постановление апелляционной инстанции от 20.12.2005, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, полагая, что действия ООО “Статойл Нефто“ ошибочно квалифицированы по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, а не по части 2 указанной статьи.

Лица, привлеченные к участию в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки соблюдения законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, проведенной сотрудниками Инспекции 26.07.2005 на основании поручения от той же даты N 110 в принадлежащем обществу магазине “Статойл“, выявлен факт реализации алкогольной продукции импортного производства в количестве 40 бутылок на сумму 10337 рублей без документов, подтверждающих легальность ее оборота (на момент проверки не предъявлены разделы “Б“ справок к грузовым таможенным декларациям). Результаты проверки отражены в акте от 26.07.2005 N 103.

На момент составления протокола об административном правонарушении от 11.08.2005 указанные документы были представлены в Инспекцию.

В связи с изложенным Инспекцией сделан вывод о совершении ООО “Статойл Нефто“ административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, а 24.08.2005
вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 30000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, запрещается.

К числу документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, относится согласно пунктам 6, 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, справка к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции. Указанная справка должна быть представлена покупателю или проверяющему органу по первому их требованию.

Аналогичные требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 435, утвердившим Порядок доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства (далее - Порядок).

Согласно пункту 5 Порядка при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к грузовой таможенной декларации с оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

Частью 3 вышеназванной нормы предусматривается ответственность за нарушение иных правил
розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В данном случае ООО “Статойл Нефто“ вменено непредставление разделов “Б“ справок к грузовым таможенным декларациям проверяющему органу в момент проверки. Согласно объяснениям менеджера Долгановой О.Г. разделы “Б“ справок не были заполнены в связи с “большим документооборотом“.

То обстоятельство, что на дату составления протокола об административном правонарушении разделы “Б“ справок к грузовым таможенным декларациям были представлены в Инспекцию, опровергает доводы подателя жалобы о неправомерной квалификации совершенного обществом правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

При таком положении, в отсутствие каких-либо существенных нарушений порядка привлечения ООО “Статойл Нефто“ к административной ответственности, учитывая доказанность события административного правонарушения и вины общества в его совершении, кассационная инстанция считает обоснованным вывод Тринадцатого арбитражного апелляционного суда о правомерности привлечения ООО “Статойл Нефто“ к административной ответственности, установленной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и, не усматривая при принятии судом обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для его отмены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2005 по делу N А42-9311/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Статойл Нефто“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ШПАЧЕВА Т.В.