Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 по делу N А52-2392/2003/4 О прекращении производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 года Дело N А52-2392/2003/4“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кирилловой И.И., Сосниной О.Г., рассмотрев 06.04.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Континент“ на определение Арбитражного суда Псковской области от 23.12.2005 по делу N А52-2392/2003/4 (судья Иванов Ю.И.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Псковской области от 22.12.2003 по настоящему делу товарищество с ограниченной ответственностью “Псковское предприятие тепловых сетей“ (далее - Предприятие, Должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Лукьянов Станислав Никандрович.

Определением от 23.12.2005 Лукьянов С.Н. освобожден от исполнения обязанностей
конкурсного управляющего Предприятия; саморегулируемой организацией, из членов которой следует выбрать конкурсного управляющего, определено некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Авангард“ (далее - НП СОАУ “Авангард“); назначено судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении конкурсного управляющего.

В кассационной жалобе некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Континент“ (далее - НП СОАУ “Континент“), ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить определение от 23.12.2005 в части определения саморегулируемой организации, из членов которой следует выбрать конкурсного управляющего. По мнению подателя жалобы, суд произвольно определил саморегулируемую организацию, из членов которой следует выбрать конкурсного управляющего, - НП СОАУ “Авангард“, так как конкурсный управляющий Лукьянов С.Н. состоит в НП СОАУ “Континент“.

Представители участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы.

Законность определения от 23.12.2005 в обжалуемой части проверена в кассационном порядке.

Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным данным Кодексом, с особенностями, определенными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии со статьей 273 АПК РФ правом кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций обладают лица, участвующие в деле.

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен статьей 34 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве). К ним относятся должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти и иные органы в случаях, предусмотренных названным Законом, лица, предоставившие обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Статьей 35 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлен
перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. К ним относятся: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и данным Законом.

Лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать его в установленном порядке, пользуясь правами и исполняя обязанности лица, участвующего в деле (статья 42 АПК РФ).

Как видно из материалов дела, податель кассационной жалобы не является ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, ни лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Обжалуемое определение не принято о правах и обязанностях заявителя кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах НП СОАУ “Континент“ не обладает правом на обжалование определения от 23.12.2005.

С учетом изложенного производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 287, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Континент“ на определение Арбитражного суда Псковской области от 23.12.2005 по делу N А52-2392/2003/4 прекратить.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

СОСНИНА О.Г.