Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 по делу N А56-6850/2005 Отказывая в признании незаключенным договора на оказание услуг по проведению протокольного мероприятия, связанного с награждением победителей конкурсов, суд указал, что в оспариваемом договоре о возмездном оказании услуг содержится достаточно данных, позволяющих определить его существенное условие - предмет, а условие о цене договора не является существенным для данного вида сделок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2006 года Дело N А56-6850/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Матлиной Е.О., Нефедовой О.Ю., при участии от Фонда “Сделано в Петербурге“ Буканова Д.Н. (доверенность от 01.09.2005), от ФГУ “Центр испытаний и сертификации - Санкт-Петербург“ Кузнецовой Е.А. (доверенность от 08.11.2005 N 34), от ГУП “Санкт-Петербургский творческий центр праздников и фестивалей“ Фроловой И.И. (доверенность от 17.11.2005), рассмотрев 22.02.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Фонда “Сделано в Петербурге“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2005 (судья Новикова Т.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2005 (судьи
Полубехина Н.С., Аносова Н.В., Горбик В.М.) по делу N А56-6850/2005,

УСТАНОВИЛ:

Фонд “Сделано в Петербурге“ (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному учреждению “Центр испытаний и сертификации - Санкт-Петербург“ (далее - Учреждение), закрытому акционерному обществу “Единое пространство“ (далее - Общество), государственному унитарному предприятию “Санкт-Петербургский творческий центр праздников и фестивалей“ (далее - Предприятие) о признании незаключенным договора от 15.05.2003 N 4 на оказание услуг по проведению 26.05.2003 протокольного мероприятия, связанного с награждением победителей конкурсов “Знак общественного признания“, “Премия Санкт-Петербурга по качеству“ и “Сделано в Петербурге“.

Решением от 01.07.2005, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2005, в иске отказано.

В кассационной жалобе Фонд, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и материалам дела, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его требований.

По мнению подателя жалобы, отсутствие согласованных и подписанных заказчиками и исполнителем технического задания, сметы и других положений, являющихся неотъемлемой частью договора в силу указания раздела 3 договора, свидетельствует о незаключенности договора.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Фонда поддержал доводы кассационной жалобы, с ними согласился представитель Учреждения, а представитель Предприятия просил отклонить кассационную жалобу.

Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, представителя в суд не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в целях проведения протокольного мероприятия “Петербургский бизнес - 300 лет во славу России“ между Предприятием (исполнитель)
и Фондом, Обществом, Учреждением (заказчики) заключен договор на оказание услуг от 15.05.2003 N 4, согласно которому исполнитель оказывает услуги по подготовке и проведению 26.05.2003 протокольного мероприятия, связанного с награждением победителей конкурсов “Знак общественного признания“, “Премия Санкт-Петербурга по качеству“ и “Сделано в Петербурге“.

Пунктом 3.4 договора предусмотрено, что приложение N 4 “Смета стоимости услуг (работ)“ является неотъемлемой частью договора.

Мероприятие проведено 26.05.2003. Договор со стороны Предприятия исполнен. Заказчиками не предъявлено претензий по исполнению договора.

Фонд, ссылаясь на то, что смета заказчиками не подписана и условие о цене не согласовано, обратился в арбитражный суд с иском о признании договора незаключенным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался статьей 424 и пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд установил, что 17.04.2003 на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга Ветлугина С.Ю. с участием заказчиков рассматривался проект сметы мероприятия и была установлена общая сумма затрат на церемонию награждения в размере 65000 у.е. (в том числе налога на добавленную стоимость). Результаты совещания оформлены протоколом, подписанным заказчиками без каких-либо возражений.

Кроме того, суд сослался на фактическое оказание услуги - проведение мероприятия - и указал, что, поскольку претензий по его проведению заказчики исполнителю с 26.05.2003 не заявляли, основания считать, что сторонами не было достигнуто соглашение о порядке и регламенте проведения мероприятия, отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с выводами суда первой инстанции, указал на отсутствие у Фонда предусмотренного частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации интереса в предъявлении настоящего иска.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях
форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для оспариваемого Фондом договора, являющегося договором о возмездном оказании услуг, существенным условием является только предмет договора.

В данном случае предметом договора от 15.05.2003 являются услуги исполнителя по подготовке и проведению 26.05.2003 протокольного мероприятия, связанного с награждением победителей конкурсов “Знак общественного признания“, “Премия Санкт-Петербурга по качеству“ и “Сделано в Петербурге“.

Что касается цены договора, то она не является существенным условием договора, влекущим признание его незаключенным, и определяется по правилам статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проанализировав содержание заключенного между сторонами договора, а также исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд установил, что в оспариваемом договоре содержится достаточно данных, позволяющих определить существенное условие договора - его предмет. В представленном в материалы дела протоколе совещания у вице-губернатора от 17.04.2003, подписанном представителем Фонда без возражений, имеются сведения о согласованности стоимости оказываемых Предприятием услуг. До обращения Фонда с иском по настоящему делу спор о стоимости оказанных по договору услуг между сторонами отсутствовал.

Довод Фонда о том, что в договоре стороны пришли к соглашению о включении условия о цене в качестве существенного, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Принимая во внимание положения вышеназванных норм материального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, кассационная инстанция находит правомерным вывод суда первой и апелляционной инстанций об отказе Фонду в иске о признании спорного договора оказания услуг
незаключенным.

При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалуемых судебных актов, вынесенных в соответствии с нормами материального и процессуального права, не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2005 по делу N А56-6850/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Фонда “Сделано в Санкт-Петербурге“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

НЕФЕДОВА О.Ю.